Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на хариуса

> Что ловить > Хариус > Зимняя рыбалка на хариуса

 

Рыбалка на хариуса в реках и озёрах Севера и Сибири вещь азартная и увлекательная оставляющая после себя массу ярких впечатлений и воспоминаний. Красавец хариус мечта многих рыболовов особенно с тех регионов России, где эта благородная рыба не обитает.
 
Хариус очень активен летом, особенно в его второй половине, и превосходно ловится как на различные насадки животного происхождения, так и на искусственные приманки и небольшие блесна. Но зимой его активность падает, и многие рыболовы считают зимнюю рыбалку на хариуса бесперспективной. Тем не менее, некоторые специалисты по хариусу утверждают, что зимой рыбалка на хариуса может быть даже очень результативной и приводят многочисленные примеры из личного опыта.
 
Зимняя рыбалка на хариуса не менее увлекательна, чем летняя, главное знать, где найти эту рыбу, как и на что её ловить и выбрать для этого оптимальные погодные условия, при которых он хорошо ловится.
 
В нашей стране ареал обитания хариуса очень обширный от Кольского полуострова до Камчатки. Особенно богата этой рыбой Сибирь, где редко в каком водоёме не встречается этот красавец. Самые большие популяции хариуса обитают в реках Лена, Енисей, Обь, Амур и вполне естественно озеро Байкал.
 
Хариус является ближайшим родственником сиговым и лососевым видам рыб. На территории нашей страны обитает два вида хариуса – «европейский хариус» и  его родной брат «сибирский хариус». Европейский хариус обитает в районах Севера вплоть до Приполярного Урала. Сибирский хариус распространён от Урала до Камчатки и Дальнего Востока.
 
Теперь о самой зимней рыбалке на хариуса. Опытные рыбаки, специализирующиеся на ловле хариуса справедливо утверждают, что подготовка к зимней рыбалке начинается летом.
 
Если вы хотите ловить хариуса зимой, старайтесь во время летних выходов на рыбалку на реки и озёра где обитает этот красавец, запоминать места, где он любит постоянно находиться. Для этого вам надо знать какая глубина водоёма, рельеф дна и местности, ямы, впадины и течения в предполагаемом месте лова. Постарайтесь понять и отметить для себя, где могут находиться места предполагаемой зимней стоянки хариуса. Самые вероятные места его местонахождения, это края ям и впадин вблизи струй с сильным течением. Так же надо помнить, что хариус не любит застойных мест с илистым дном, а предпочитает места с каменным дном и чистой водой. Всё это имеет большое значение для будущей зимней рыбалки на хариуса.
 
Время подлёдного лова сильно ограничено, так как хариус зимой проявляет активность только на восходе и закате солнца. Активный клёв утром обычно длится не более часа, но поймать за этот час можно приличное количество рыбы, а затем набраться терпения и ждать заката, чтобы закрепить успех. Во время вынужденного ожидания лучше всего заняться поиском новых перспективных мест, отладкой снастей, или попробовать поймать другую рыбу. Результативная зимняя рыбалка на хариуса во многом зависит от погодных условий. Самые благоприятные дни для зимней рыбалки на хариуса вовремя затяжной оттепели в пасмурные дни. Тогда клёв хариуса особенно интенсивен.
 
Для того, что бы зимняя рыбалка на хариуса была успешной, надо помнить несколько нужных особенностей такой рыбалки. Лунки следует сверлить в местах впадин и ям в непосредственной близости от струи потока. Приготовить для рыбалки на хариуса, возможно большее количество лунок, чем их больше, тем больше перспектив на приличный улов. Так же лунки надо сверлить таким образом, чтобы расстояние между ними составляло от 20 см, и более.
 
Инвентарь для зимней рыбалки
 
Без хорошего бура зимняя рыбалка на хариуса и другую рыбу просто не возможна, это прописная истина. Но кроме бура следует иметь всегда запасные ножи и бур-чашку небольших размеров или режущую насадку к ледобуру диаметром 10 см. Для чего нужно всё это хозяйство? Надо учитывать тот момент, что реки во время ледостава или в период осенней непогоды, несут в своих водах огромное количество частиц грунта. Бывает, что практически весь ледяной покров водоёма, насыщен в огромном количестве мельчайшими частичками грунта, и одного комплекта ножей в таком случае больше чем на 5 лунок не хватит. И если у вас нечем его заменить, на рыбалке можно поставить крест.
 
Так же не лишней будет и вставка для ледобура, иногда на зимней рыбалке на хариуса попадаются перспективные места, где толщина снежного наста и льда в совокупности превышают 1,5 м. Именно в этих случаях пригодится вставка для бура соответственной длинны. Но в тех случаях, когда толща плотного смёрзшегося снега и льда превышает 2,5 метра, от этого места придётся отказаться, и подыскать более подходящее.
 
Снасти и оснастка
 
Основная снасть для зимней рыбалки на хариуса – зимняя удочка. Перед рыбалкой будет не лишним проверить, как работает катушка, надёжность её крепления, ведь разбирать механизм катушки или распутывать запутанную леску на морозе, дело довольно хлопотное и не совсем приятное. Катушку лучше подбирать простой конструкции с фрикционным тормозом в виде заворачивающегося фигурной гайки или болта. Для лучшего удобства удочку рекомендуется подбирать с ручкой из пенопласта или пробки, а так же не лишней будет подставка из пенопласта, которая будет служить не только для своего основного назначения, но и в случае попытки рыбы утащить её в лунку должна препятствовать этому.
 
Ловля хариуса в зимний период, конечно, сильно отличается от летнего сезона. Ведь летом приманка в основном в виде искусственной мушки имитирует попавшее в воду насекомое, но зимой этого сделать невозможно и приманку надо подсунуть «под самый нос» хариуса. Специалисты рекомендуют для зимней рыбалки на хариуса безнасадочные мормышки. Такие мормышки в основном изготовляются из олова или свинца и окрашены в золотистые тона, весом обычно  5-6 гр. и крючком №3-4 по отечественной градации. Зимняя техника ловли хариуса и мало чем отличается от техники лова окуня. Это резкие подъёмы, на 10-12 см. приманки, которые надо чередовать со свободным планированием. Удочка для ловли хариуса должна иметь леску от 0,18 до 0,25 мм. Но всё это актуально для зимней ловли хариуса на водоёмах Севера и Урала.
 
Зимняя рыбалка на хариуса на озере Байкал значительно отличается от рыбалки на эту рыбу на Севере и Урале. Удочка вместо кивка оснащается гибким хлыстиком и более толстой леской 0,25-30 мм. А главное отличие в том, что для  зимнего лова хариуса на Байкале, применяют мушку. Дело в том, что на Байкале при ловле хариуса, как и при ловле омуля, применяют прикормку из живого или мёртвого бормаша (мелкий вид рачка), эта особенность и позволяет применять  мушку в качестве приманки.
 
На конце снасти на хариуса, ставят поводок из прочной лески (желательно витой)  толщиной 0,18-0,22 мм, и закрепляют его на специальной петельке основной лески. Такая петелька предназначена для быстрой смены поводка с мушкой в случае его утраты или для использования другой мушки. Леска оснащается грузом весом 8-10 гр.  для быстрого спуска мушки на дно лунки. Цвет мушки подбирают по цвету бормаша, которого при ловле хариуса используют в качестве наживки.
 
Зимняя рыбалка на хариуса, это не только азарт и яркие впечатление – это, прежде всего отдых на живой природе и даже если рыбалка окажется не совсем удачной, общение с природой всё равно принесёт свою пользу.
 
 
 

 

 

Опубликовано: 21.09.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка в тайге на равнинных водоёмах
Рыбалка в тайге на равнинных водоёмах

 Тайга манит людей своей первозданной природой, непредсказуемостью,...
Мушки на уклейку
Мушки на уклейку

Уклейка - рыба не прихотливая. Для того чтобы ее ловить нахлыстом важно не...
Хранение рыбы
Хранение рыбы

Вы знаете, что довольно часто хозяйки делают большую ошибку, при хранении...
Использование поводка в осенней рыбалке
Использование поводка в осенней рыбалке

Для рыбалки в осеннее время года не требуются особые виды снастей. Подойдут...