Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота на Байкале

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота на Байкале

Байкал – самое большое пресноводное озеро на планете. Чистейшая прозрачная вода, восхитительная первозданная природа, красивейшие ландшафты богатство животного и подводного мира делают Байкал самым уникальным пресноводным водоёмом не только в России, но и во всём мире.
Наверное, любой подводный охотник в нашей стране мечтает побывать на берегах этого уникального водоёма и поохотится в его прозрачных и чистых водах. Озеро Байкал с древних времён славилось своими рыбными богатствами и видовым разнообразием. Здесь обитают даже такие виды рыбы и виды животных, которых больше нигде на планете не встретишь. Примером тому может служить знаменитый байкальский омуль и байкальская нерпа.
Подводная охота на Байкале уникальна тем, что ведётся в исключительно прозрачных водах, именно о таких водоёмах мечтают многие подвохи. Охотиться в Байкале, можно двумя общепринятыми методами, активным поиском и в лёжку.
При активном поиске, подводный охотник всё время находится в движении. При таком методе охоты необходимо хорошо знать привычки и характер добычи, на которую идёт охота.
Лёжка, подразумевает ожидание добычи в засаде, которая подплывает к подвоху на расстояние необходимое для точного выстрела. Здесь очень важно умение затаить дыхание на длительный отрезок времени.
Итак, где можно поохотиться под водой на озере Байкал? На Байкале много рыболовных баз, некоторые из них специализируются на подводной охоте.   Услуги на таких базах заточены на подводную охоту. Так, например охоту организуют для вас на любую рыбу, которая обитает в озере. Имеются на базах и опытные инструктора, хорошо знающие акваторию Байкала и лучшие места для подводной охоты.
Опытным подводным охотникам они помогут советом и подскажут, как охотиться на ту или иную рыбу, если подвох раньше с ней дела не имел. А новичкам покажут и обучат премудростям подводной охоты.  Ведь подводная охота на озере Байкал имеет свои особенности, без знания которых, подвох просто останется без добычи, а начинающий охотник рискует попасть в неприятную и порой опасную ситуацию.
Основным правилом подводной охоты на Байкале считается не стрелять всё подряд. Ведь стреляя в мелкую рыбу, пугают крупную, которая могла бы стать настоящим трофеем для любого подвоха. Опытные охотники именно по этой причине никогда не спешат, и прежде чем сделать выстрел, адекватно оценивают ситуацию на тот или иной момент. Количество и качество трофеев, и то удовольствие, которое подводный охотник получает от такой охоты, напрямую зависит от правильности и последовательности его действий. Иначе в спешке достичь хорошего результата нереально.
Снаряжение подводного охотника на Байкале типично – это ласты, ружьё, трубка, маска, часы, компас и глубиномер. В зимнее время охотники используют гидрокостюмы, которые спасают их от холода в период погружения.
Что касается оружия это, как правило, арбалеты и пневматические ружья. На крупную рыбу так же можно применять гарпуны. Каждый охотник может выбрать для себя то оружие, которое ему больше подходит для подводной охоты. Подводная охота на Байкале ведётся по таким же правилам, как и везде у нас в стране.
 Щука
Охота на щуку в озере Байкал  обычно происходит в Чивиркуйском заливе и  в акватории острова Ольхон. Эти места славятся чистотой и прозрачностью вод. Чаще всего подвохи бьют лежащих неподвижно на дне огромных щук с толщи воды. В этом случае потенциальная добыча не видит охотника. Щуки здесь сытые и не пугливые и подпускают подводных охотников на расстояние выстрела.
Но на щук, стоящих в толще воды охота посложнее. Эти экземпляры более осторожные и хитрые.
Пятнистые хищницы стараются уйти от любого движения неосторожно сделанного подводным охотником. Но с места они не срываются, как в тех случаях, когда они находятся на самом дне, а плавно и грациозно уходят в сторону.
 Байкальский омуль
Байкальский омуль, пожалуй, самый известный представитель ихтиофауны Байкала. Подводная охота на байкальского омуля обычно происходит с августа и может длиться почти до ледостава. Некоторые подводные охотники, хорошо знающие озеро и повадки этой рыбы охотятся на омуля даже в зимний период. Местные жители считают, что люди никогда не пробовавшие на вкус копчённого байкальского омуля, даже не представляют, что такое настоящий изысканный вкус рыбы.
 Таймень
Кроме известного байкальского омуля, озеро Байкал славится своим тайменем. Эту рыбу можно справедливо назвать повелителем Сибирских водоёмов, ведь таймень может достигать громадных размеров и при этом весить 60 и более килограмм. Местные подвохи охотятся на тайменя с пневматическими ружьями и арбалетами. Подводная охота на тайменя на Байкале очень увлекательна ведь это один  из самых желанных трофеев для подвоха. Однако удаётся добыть тайменя не часто, этот большой стремительный хищник, встречается в озере не так уж часто.
Другие обитатели озера Байкал
Кроме тайменя, весьма захватывающая подводная охота в этом водоёме на такого хищника как ленок, его повадки чем-то напоминают повадки тайменя, с которым он делит охотничьи угодья, хотя и сам иногда становится объектом охоты тайменя. Некоторые трофейные особи ленка могут достигать веса в 10 кг.
Так же в водах Байкала можно охотиться на хариуса, белого амура, сига, амурского сома, крупного окуня и сорогу (плотву).
Практически все рыболовные базы и базы отдыха Байкала, предлагают гостям разнообразные услуги. Там можно разместиться в удобных и комфортабельных коттеджах, в уютных охотничьих и рыболовных домиках, а так же в палаточных кемпингах. Отличное питание, разнообразные развлечения, обзорные экскурсии, но главное рыбалка и подводная охота – это всё входит в предоставляемые турбазами услуги. Самыми популярными рыболовными базами Байкала являются «Шаманка», «Улибра», «Фрегат». Среди туристических баз пользуются популярностью базы «Хадарата» и «Форт Байкал».
 Активный отдых, в том числе и подводная охота на Байкале – это, прежде всего обретение физического здоровья, восстановление сил, словом побывав на Байкале, вы оцените все прелести и перспективы этого сказочного и прекрасного озера.  

Опубликовано: 29.06.2015



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка на открытой воде
Зимняя рыбалка на открытой воде

В последние несколько лет, наверное, каждый рыбак сталкивался с ситуацией,...
Особенности подводной охоты в горных реках
Особенности подводной охоты в горных реках

Что касается подводной охоты в горных реках, то в первую очередь она...
Используем эхолокатор
Используем эхолокатор

  Заядлым рыбакам обязательно в своем распоряжении следует иметь...
Готовим «магазинную» прикормку дома!
Готовим «магазинную» прикормку дома!

 Приготовить в домашних условиях «магазинную» прикормку...