Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота на побережье Мозамбика

> Где ловить > Рыболовные туры > Подводная охота на побережье Мозамбика

Чёрный Континент всегда манил к себе людей охваченных  азартом открыть для себя, что-то новое неизведанное и таинственное.  В наше время романтиков не стало меньше, и в Африку едет много людей поучаствовать в экзотическом сафари, порыбачить или поохотится под водой на Южноафриканском побережье. Этот континент и сегодня для многих загадка, таящая большие возможности и массу самых разнообразных приключений.
Одной из Южноафриканских стран, где имеются великолепные возможности для охотничьего сафари, рыбалки и подводной охоты является Мозамбик.
Годами в этой стране длилась гражданская война, оставив после себя страшные опустошения и разруху. Так в 1983 году в ООН было признано, что Мозамбик занимает второе место в мире по бедности. Окончилась гражданская война в этой стране в 1993 году. Однако более чем через 20 лет, стабильности и мира, растущей экономики, Мозамбик превратился в одну из самых стабильных и процветающих стран Чёрного Континента.
Это многонациональная страна, где в течение тысячелетий переплелись сотни различных культур и рас, и сегодня между ними уже нет никаких этнических конфликтов. Как это ни странно, но годами длившаяся разрушительная гражданская война в этой стране, даже способствовала сохранению дикой природы, как на суше, так и в океане.
Побережье Мозамбика, это более 3500 миль экологически чистых пляжей.  Прибрежные воды там особенно отличаются своей чистотой и прозрачностью, и там быстрыми темпами, размножается многочисленная морская ихтиофауна. Сегодня воды Мозамбика можно сравнить с самыми изолированными точками на планете.
Современный Мозамбик превратился в настоящий рай для подводной охоты. Подводная среда в прибрежных водах Мозамбика может любого даже самого искушённого подводного охотника или дайвера поразить своим уникальным разнообразием.
В любой сезон динамика и различные условия окружающей среды могут сочетаться таким образом, что любая подводная охота в Мозамбике является просто уникальной. Для того чтобы как можно больше насладится каждым днем, проведённым здесь на подводной охоте, следует брать во внимание отливы и приливы, температуру воды,  скорость течения, направление и силу ветра, опасных хищников и миграцию различных видов рыбы.
Так же надо определиться с видом подводной охоты следует заняться, придонной охотой с лёжки, или трофейной подводной охотой в толще воды. В Мозамбике Международной ассоциацией подводной охоты в период с 21009 по 2010 год, было зафиксировано 6 мировых рекордов. Что впрочем, для этих вод изобилующих различными видами рыб чем-то необычным совершенно не является.
Подводная охота на группера в Мозамбике, особенно привлекательна для подвохов. На побережье этой страны можно отыскать практически все виды групперов, обитающих в мировом океане, начиная от гигантского группера и т. д. Так добыть малабарского группера весом  25 и даже 40 кг, особых трудностей не вызывает. Кстати вес самого рекордного мабарского группера добытого в здешних водах составляет  41,4 кг.
Для тех, кому нравится жёсткая борьба рекомендуется поохотиться на крупных представителей семейства ставридовых в первую очередь на африканского помпано и золотого каранкса. Обычно вес такой добычи может составлять от 10 до 50 кг.
Любители подводной охоты на пелагические виды рыб так же будут впечатлены разнообразием и размерами объектов охоты.
Подводная охота на побережье Мозамбика на пелагическую рыбу, чаще всего ведётся на такие виды как барракуда,  (большая и полосатая) марлина (чёрного, полосатого, синего), ваху, тунца (зубастого и желтопёрого), парусника, королевскую макрель. Некоторые из перечисленных видов относятся к мигрирующим рыбам, и охота на них ведётся в соответствии с сезоном миграции.
В мозамбикских прибрежных водах рыбы действительно очень много.  Столкнуться здесь можно и с акулой и с гигантским группером и другими сильными и крупными хищниками.
Летом, а оно здесь длится, начиная с ноября и до конца мая, воды просто насыщены самыми разнообразными видами акул, акула-бык, тигровая акула, китовая акула, тёмная акула и многие другие. Поэтому следует быть готовым к разным нештатным ситуациям.
Когда подвох на побережье Мозамбика совершает погружение, он должен чётко представлять, что уже не находится на вершине пищевой цепи как это было на суше. С этого момента он только часть этой цепи. К тому же не только акулы могут представлять реальную угрозу. Гигантский группер, которого можно довольно часто встретить в водах Мозамбика, ничем не лучше акулы.
О групперах известно, что это оседлая рыба. Когда он достигает определённого размера, то выбирает себе убежище, в котором живёт до конца жизни.
Что касается Мозамбика, то гигантские групперы которые обитают здесь, вблизи побережья, могут достигать веса 400 кг, и даже немногим более. Групперы подобного веса были зафиксированы записями регистрации рекордов.
Практически в любом месте побережья встречаются особи весом около 150 кг, они могут обитать примерно в 12-15 м, от поверхности воды. Такие экземпляры могут без особого труда охотиться и поедать добычу, которая составляет 30%  от его веса. Например, он без труда может закусить 30 килограммовым  золотым кранксом. Один из подводных охотников рассказывал, как наглый группер отобрал у него добытых им трёх золотых кранксов, вес которых составлял по 15 кг, каждой особи.
Стрелять в групперов считается неспортивно, ввиду того что приблизится к этой рыбе очень легко. Часто подвохам практически сражаться с этой рыбой напрямую, отбиваясь от неё кулаками и ногами. Так же иногда похитителями добычи становятся дельфины, вроде дружелюбные и послушные животные. Но они так элегантно могут утянуть у подвоха добычу и с «доброй улыбкой»  уплыть, подальше сжимая ваш трофей в зубах. Пару раз это просто кажется забавным, но уже в третий и четвёртый такая наивная наглость просто раздражает.

Тем не менее, не смотря на эти несколько неприятные факторы, подводная охота в Мозамбике выше всяких похвал. 

Опубликовано: 03.08.2015



Другие интересные материалы:
Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?
Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?

Бывает, что когда рыболов приезжает на незнакомое озеро или пруд, от...
Красноперка
Красноперка

  Мне ни за что не забыть свое первое трепетное знакомство с...
Готовим мойву
Готовим мойву

Мойва многим вам известна, как маленькая рыба холодного или горячего...
Настраиваем «рыбацкий» навигатор
Настраиваем «рыбацкий» навигатор

Рыбалка с течением многих лет значительно изменилась в своем привычном...