Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота зимой!

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подводная охота зимой!

 Зимняя подводная охота в наше время вряд ли кого уже удивит, но лет 25 назад это была практически  нереальная вещь. В то время ещё не существовало нужного снаряжения, да и опыта в таких делах тоже ни у кого не было. Но многими людьми двигало желание увидеть  подводный мир зимой,  не дожидаясь лета, и благоприятных условий, активно заниматься любимым увлечением.
Если человек для себя сделал решение и считает что подводная охота зимой это, то, что ему нужно тогда следует подумать об оружии и соответствующем зимнему сезону снаряжению.
Снаряжение и оружие
Охота в зимний сезон условно делится на 3 вида. Охота на малых реках ниже водосброса, охота на водоёмах где по разным причинам может отсутствовать лёд, охота на водоёмах где вода подогревается.
Даже в заполярных реках особенно имеющих горный характер имеются промоины, где можно охотиться. Вести подводную охоту можно и во многих реках центральных регионах России, когда зима теплая, а так же в реках на юге России, где реки обычно не сковываются льдом. Такие места можно относить к виду, где по разным причинам отсутствует лёд. Такие места с подобными условиями немногим отличаются от охоты поздней осенью. Маска, ласты, трубка, ружьё для подводной охоты, подойдут такие же, как и во время осенней охоты. Однако учитывая то, что носки нужны более толстые, ласты лучше брать с большей калошей. Тем не менее, они должны обеспечивать ныряние на достаточную глубину и хорошо преодолевать течение.
Обычно для охоте в воде с температурой от +50C0 до 0C0, как правило, применяются гидрокостюмы с от крытой порой имеющих толщину от 8 до 10 миллиметров. В таких костюмах не холодно и довольно комфортно. Но для такого гидрокостюма требуется утяжелённый грузовой пояс.  
Подводная охота в тёплой воде, как правило, ведётся методом залежки, так как рыба в тёплых водоёмах ведёт активный образ жизни, она регулярно кормится и перемещается по водоёму. Здесь может встретиться и трофейный экземпляр, а значит и оружие должно быть мощным и оснащённым катушкой. Если в большинстве водоёмов в зимнее время вода имеет хорошую прозрачность, но в подогреваемых водоёмах это не всегда так. На неё в значительной мере влияют  достаточно интенсивные тёплые сбросы. А вот высокая прозрачность воды в водоёме уже потребует от охотника использовать более мощные и длинные ружья.
Однако если в водоёме, где вода подогревается в результате сбросов тёплых вод и охотник в основном входит и выходит в одних и тех же местах и обычно там, где находится личный автотранспорт, то на реках такое случается довольно редко. Чреваты такие ситуации тем, что придется, возможно, довольно долго добираться до места стоянки и в это время мокрый гидрокостюм с наружным покрытием просто  встанет «колом». Придётся долго, отогревается в автомобиле, прежде чем будет возможно снять гидрокостюм.
Зимняя охота под водой в Подмосковье в основном ведётся в водохранилищах, по варианту охота на малых реках в местах водосброса. И здесь опытные охотники рекомендуют использование «сухих костюмов». Использование таких гидрокостюмов позволяет нормально переодеваться, при любых морозах охотится сплавом, а затем спокойно по берегу возвратится к месту основной стоянки. Подобные участки рек, как правило, имеют небольшие глубины,  в рыбу стреляют с небольших расстояний в основном сверху вниз. Эти факторы, а так же то, что встреча с крупным трофеем довольно редки, позволяет пользоваться не очень мощными короткими речными ружьями и применять многозубные наконечники без лепестков и зацепов.
Така как глубины, как правило, небольшие обычно ведётся охота с поверхности и некоторые охотники в этом случае не используют грузы. Одним словом охота ниже сбросов, является совершенно несложным действием и даже человек с не очень хорошей физической подготовкой вполне может позволить себе охотится в подобных местах.
Как отыскать открытый водоём?
Зимняя подводная охота не состоится, если не знать водоемов, которые зимой не покрываются льдом. Одним из способов отыскания открытых зимой водоёмов просто общаясь с единомышленниками. Так же можно получить интересующую информацию на одном из десятков сайтов, которые сегодня имеются в рунете.
Тем не менее, существует очень простой и доступный метод найти нужный водоём – это атлас или карта.  Для этого нужна подробная карта определённого региона. На карте затем отыскиваете самые большие пятна голубого цвета. Там где имеется любое приличных размеров водохранилище, всегда есть открытая река. Так же ориентируйтесь по значкам АЭС, ГЭС или ГРЭС. Так же можно пообщаться с местными представителями «подводных клубов» или с продавцами, которые продают подводное снаряжение. Именно к таким людям часто стекается нужная информация.
Если вы уже определились, куда ехать на подводную охоту значит надо приступить к её подготовке. Если поездка будет однодневной необходимо запастись термосами со сладким кофе или чаем и соответствующим количеством бутербродов.
Далее приехав к месту предполагаемой охоты на берегу водоёма надо устроить жилое место. Сначала надо развести костёр и окружить его раскладными стульчиками и рюкзаки. Что касается костра. То его следует разводить в любом случае, даже если вам кажется, что совсем не холодно. Тем не менее, костёр нужен не только для подогрева бутербродов, но и для создания простого душевного уюта. На месте стоянки надо переодеться, а затем ласты на ноги ружьё в руки и вперёд за трофеями.

Подводная охота в зимний период в основном ведётся на щуку, карася, леща, сазана, налима и конечно плотву. Иногда случается добывать и другую рыбу. Кроме того на подводной охоте можно всласть  полюбоваться подводным миром. Здесь всё красиво, деревья, кусты, находящиеся возле воды деревянные мостки и сваи.  Морозом и пар создают такие фантастические картины, на которые у человека просто фантазии не хватит. 

Опубликовано: 05.11.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка по последнему льду на больших озёрах
Рыбалка по последнему льду на больших озёрах

 На некоторых озёрах последний лёд может держаться даже  до...
Рыбалка в Нижнем Новгороде
Рыбалка в Нижнем Новгороде

Жители столицы, в частности заядлые рыбаки, часто задаются вопросом, а куда...
Рыбалка в Брянске и Брянской области
Рыбалка в Брянске и Брянской области

  Как и в любом другом регионе России, в Брянской области есть свои...
Рыбалка на карпа осенью на поплавочную удочку
Рыбалка на карпа осенью на поплавочную удочку

 Осень считается лучшим временем для рыбалки. Для многих рыболовов...