Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля мартовского леща

> Что ловить > Лещ > Ловля мартовского леща

 Ловля леща в марте привлекут многих рыболовов, не смотря на то, что лещ рыба весьма непростая и своеобразная. И любителям ловли леща приходится в полной мере использовать свои навыки и мастерство, чтобы изловить эту рыбу. Поэтому чтобы ловля леща в марте была успешной, следует  знать некоторые особенности этой рыбы, которые присущи ей в весенний сезон.

В начале весны снег и лёд, начинает таять, сначала медленно, а затем всё быстрее и быстрее.  Всё больше талой воды попадает под лёд и насыщает кислородом водоемы, создавая комфортные зоны для жизнедеятельности рыб.
К таким насыщенным кислородом зонам, устремляются различные рыбы, в том числе и лещ. В это же время метаболизм рыбы начинает меняться и это вынуждает леща активно перемещаться по акватории водоёма в поисках подходящей пищи. И если место богато кормом имеются все шансы поймать там леща.
Самая успешная ловля леща ранней весной ведётся в заливах и затонах и у прибрежных русловых зон. Туда попадает много талой воды, которая приносит с собой много разнообразных питательных веществ.
Активный лещ весной меняет места своего обитания, так зимой, он обычно держался на глубинах около 6 метров либо в глубоких зимовальных ямах, а в весеннее время днём, он, как правило, перемещается в толще воды, на глубинах 2-4 м.
Так же лещ ранней весной любит посещать богатые кормом отмели и нередко концентрируется в районе омутов.
Самая активная ловля леща в марте происходит примерно через час после того как взойдёт солнце. Неплохо клюёт лещ и в послеобеденное время, однако в это время он длится не долго. Когда наступает вечернее время, лещ уходит от берга и направляется на русловые бровки или предрусловые столы, где глубины могут доходить до 6 и более метров. Даже удалившись от берега, лещ продолжает активно кормиться, чаще всего это происходит ночью с 22. 00 до 2. 00. Однако в этот временной промежуток клёв часто бывает неравномерным.
Ловля мартовского леща происходит  на удочку, оснащённую открытой катушкой и клавишным тормозом. Это в значительной мере облегчает опускание и сматывание лески. Удильник оснащают кивком из лавсана, для ловли леща со льда он считается самым подходящим.
Что касается приманок то для успешной ловли леща надо применять мормышки маленького или среднего размера. В ясную погоду рекомендуется использовать мормышки тёмного окраса, а в пасмурную погоду они должны иметь яркий окрас. Что касается формы мормышек, то здесь у леща особых предпочтений нет, их подбирают методом проб.
Известно, что с наступлением весы при сравнении с зимним сезоном лещ приобретает большую подвижность, а значит, попав на крючок, оказывает и более упорное сопротивление. Поэтому и вываживать его уже значительно сложнее. В связи с этим снасть для ловли леща должна быть более надёжной. Леска должна обладать хорошим качеством и если для ловли используются маленькие и средние мормышки, то оснащать удочку надо леской толщиной 0,11-0,12 мм. Если леска будет иметь больший диаметр, тогда игра приманки будет менее привлекательна для леща. Если предполагается ловля леща массой в 1 кг, или немного больше то соответственно надо и леску подбирать с большим сечением.
Ловля леща по последнему льду в марте обычно происходит на крупного мотыля, которого наживляют на крючок пучком. Если же лещ отказывается клевать на мотыля надо  поменять наживку, например на опарыша или делать бутерброд, комбинируя опарыша и мотыля. Иногда хороший клёв леща происходит на крупного навозного червя или подлистника. При этом, как правило, на червя клюют более крупные особи. Чтобы длительно удерживать леща на одном месте многие рыболовы прикармливают лунки, но здесь надо знать меру, чтобы не перекормить леща. Многие неопытные рыболовы грешат таким делом, а затем удивляются, почему лещ не реагирует на наживку.
Конечно, многие рыболовы используют прикормку по своим рецептам. Другие предпочитают покупные прикормочные смеси, специально разработанные для прикормки леща в зимний сезон. Однако существует и достаточно несложный, но универсальный рецепт прикормки, который лучше всего подходит для ловли мартовского леща. Обычно рыбалка на леща в марте как показывает практика, будет успешной, если использовать прикормку следующего состава:  0,5 кг панировочных сухарей, 200-300 г,  кормового мотыля, 350-400 г, молотого жмыха, 150-200 г, сухого молока. Кроме мотыля, все ингредиенты, можно заранее смешать дома, а мотыля и ароматизаторы добавляют уже на месте ловли. Однако с мотылём нужно быть осторожнее, если его добавить слишком много, то вряд ли рыбалка будет успешной, скорее наоборот.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.03.2018



Другие интересные материалы:
Котлеты из рыбы и кальмаров и шашлыки из лосося с арахисовым соусом
Котлеты из рыбы и кальмаров и шашлыки из лосося с арахисовым соусом

Приготавливаются они так. Для этого нам понадобится триста грамм филе...
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?

 В Подмосковье не так и много мест для рыбалки. А водоемы, где ловить...
Зависимость поклевки от погоды
Зависимость поклевки от погоды

Наверное, каждый из рыбаков-новичков слышал совет, что на рыбалку следует...
Лосось и ананасовая сальса
Лосось и ананасовая сальса

На две порции потребуется два стейка из лосося, один лайм, две веточки...