Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рекомендации и советы для начинающих подводных охотников

> Как ловить > Подводная охота > Рекомендации и советы для начинающих подводных охотников

Главное в подводной охоте увидеть и подстрелить рыбу, но чтобы добычу увидеть ее, прежде всего, нужно не спугнуть. Любой подводный охотник не должен никогда плавать быстро и делать резкие движения находясь в воде. Главная ошибка начинающего подводника это загребающие движения свободной рукой и бьющие по воде ласты. Лучше всего для начинающих подвохов одевать на ноги, имеющие свинцовый груз ременные браслеты, тогда ласты будут работать бесшумно. А свободная от оружия рука, как правило, находится вдоль тела в расслабленном состоянии и лишь иногда охотник может позволить себе придерживаться этой рукой за пни, подводные камни или брёвна.
Обычно подвох использует тихое погружение, он как бы складывается пополам и втягивает голову в торс, а затем, выпрямившись, уходит на глубину, но не вертикально, а отлого. И хотя такое погружение происходит медленно, зато бесшумно. И только если погружение происходит на приличные глубины, скажем на 5-6 метров, при нырянии, ласты могут вскидываться над поверхностью.
Большинству охотников хорошо известно, что у рыбы есть свои любимые и не очень места для обитания и кормления. Однако у подвохов в отличие от обычных рыболовов имеется свой опыт. И этому есть свои причины. Как правило, обычные рыбаки в основном ориентируются на те места, где происходит кормление рыбы, а значит на активную добычу, в то время как подводные охотники охотятся на отдыхающую рыбу.
На реках текущих по равнинной местности, обычно на первом плане активный поиск объекта охоты. Забравшись в заросли водной растительности, подвох может повстречать разнообразную пресноводную рыбу, пожалуй, в этом плане исключения могут оставить такие рыбы как вырезуб и жерех. Это же подходит и к местам, где имеется много подводного кустарника. Это самые вероятные места, где можно встретить речную или озёрную рыбу в дневное время. При поиске в таких местах рыба может оказаться даже в 5 см, от маски охотника. В связи с этим речные ружья должны быть самыми короткими, и держать оружие нужно таким образом, чтобы наконечник только чуть-чуть выступал за голову подвоха. Тогда хоть и сложно, но возможно даже в очень густой траве повернуть ружьё в направлении объекта охоты.
Чтобы отыскать добычу в зарослях подводной растительности, её нужно очень тщательно проверять или как выражаются подвохи «прочёсывать». Проводится такое прочёсывание с помощью постоянных нырков для осмотра небольших травянистых участков. Однако лезть через заросли напролом не следует, будет много шума и мало толку. В том случае если вы обнаружили рыбу, но не успели подстрелить, догонять её нет смысла, рыба в основном уходит вверх по течению и вскоре может вам встретиться вновь. И повнимательнее присматривайтесь по сторонам справа или слева в метре или двух от вас, может стоять другая рыба.
На равнинных реках подвох, как правило, следует вверх по течению, и относительно дна его скорость сравнительно небольшая, таким образом, он вполне успевает увидеть под водой все интересные для него места.
Подводная охота так же ведётся методом сплава. То есть подводный охотник движется вниз по течению. Таким методом лучше охотится на тех рыб, которые предпочитают находиться в толще воды. В основном это язь, голавль, стайный лещ и жерех. В таком случае приходится стрелять навскидку, то есть быстро, с учётом, как скорости движения рыбы, так и своей скорости.
В том случае если в подводной растительности имеются прогалины, тогда во время сплава имеются хорошие шансы подстрелить крупную щуку. В большинстве случаев зубастая хищница располагается вполводы либо у дна сразу за травяными зарослями. Увидеть её несложно, если внимательно осматривать именно такие места. В этом случае ружьё следует направлять не в ту сторону, куда смотришь, а вниз, то есть на 1-2 метра выше по течению.
Метод подводной охоты сплавом в некоторых случаях может часто принести  лучшие результаты, чем метод поиска. В особенности это актуально в зимнее время, когда вода очень чистая и прозрачная тогда нет практически растительности и просматривать дно можно на приличное расстояние. Метод сплава позволяет осматривать огромные участки реки в том случае если рыбы в ней не слишком много.
Из личного опыта многих подводных охотников можно сделать вывод, что даже подвох, имеющий большой стаж нередко распугивает рыбу, передвигаясь среди травы или подводного кустарника. Но когда охотник сплавляется по реке вниз, он практически не работает ластами, не ломает мелкие ветки кустарника и не выдирает траву, практически он в это время не производит шума. А самое главное в это время он не движется в толще воды а перемещается вместе с ней, и рыба не чувствует охотника своей боковой линией.
Подводная охота в водохранилищах и озёрах так же имеет много общего с охотой в реках. Кроме того в этих водоёмах всё тот же видовой состав рыбы. Но нужно всегда помнить, что если подвох ведёт себя слишком активно и создаёт излишние шумы, рыбы обнаружит его гораздо раньше, чем в реке, где присутствует быстрое течение, создающие шумы. И вполне естественно, ждать незваного гостя рыба не будет, а постарается скрыться раньше, чем её обнаружит охотник. Так же в стоячей воде, если там имеются большие глубины, рыба подвержена различным факторам, которые могут влиять на аппетит рыбы и её местоположение.
Так в озёрах она по несколько дней может находиться на большой, недоступной подвоху глубине, не питаясь и не подавая никаких признаков активности или даже присутствия. Такое поведение рыбы часто наводит подвохов на мысль, что рыбы здесь нет вообще. И уплыв на несколько часов, подводный охотник будет вынужден всю добытую рыбу, садить на кукан, а затем плавать вместе с ней и продолжать охоту. Находящаяся на кукане рыба не должна мешать перемещению подводного охотника, то есть не должна путаться в ногах, цепляться за ветки кустарника или тростник. Но ещё более важно, чтобы она своими зубами или колючками не порвали гидрокостюм подвоха. Поэтому рыбу плотно прижимают к талии. Голавлю, язю, сазану, карпу, карасю, плотве или лещу продевают иглу сквозь глаза, чтобы рыба брюхом была обращена к охотнику. А щуку садят на кукан через челюсти, чтобы случайно хищница не открыла полную острых зубов пасть. Налима и сома надо проткнуть под нижнюю челюсть и далее через глаз. Что касается такой рыбы как угорь, то протыкают его в самых толстых местах тела. И если такие правила не соблюдать, можно испытать много неприятных моментов.

Опубликовано: 05.04.2015



Другие интересные материалы:
Ловля палии в Ленинградской области
Ловля палии в Ленинградской области

  Рыбалка на палию , вещь исключительно интересная и...
Тунец с ананасами
Тунец с ананасами

Приготовить такую рыбу могут не только японцы, но и вы сами на своей кухне....
Особенности ловли ультралайтом ранней весной
Особенности ловли ультралайтом ранней весной

 Весна начинает радовать тёплыми деньками, с рек сходит лёд, и рыболовы...
Как поймать тайменя?
Как поймать тайменя?

Поймать  красавца тайменя , желательно размером и весом...