Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в Московском регионе

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подводная охота в Московском регионе

 Подводная охота у многих людей ассоциируется с южными морям и, коралловыми рифами и экзотической рыбой. Особенно если речь о подводной охоте идёт в зимний период. Ведь когда на дворе зима и большинство водоёмов России скованно льдом, в тёплое море нырять с подводным ружьём куда как приятнее.

Но стоит ли стремиться далеко от родной земли в поисках экзотических трофеев? Ведь удовольствие и желанный трофей можно без проблем получить в своих родных водоёмах. К примеру, в Подмосковье много мест где можно успешно заниматься подводной охотой и многие энтузиасты столь экстремального отдыха ни когда не променяют родные водоёмы ни на какие южные моря. В основном подводная охота в Подмосковье ведётся в больших и малых реках и, как правило, самые популярные места это верхнее и среднее течение.
Отличные места для подводной охоты расположены на реке Ламе и её притоке реке Чёрной в окрестностях села Ошейкино, а так же на реке Протве возле посёлка Протвино.  На реках Цна и Воря у истоков реки Сверки, которые хорошо подходят для подводной охоты во всех своих течениях. А вот на реке Устань, которая является притоком реки Цна, рекомендуется охотиться не ниже мельничной плотины №2.  В Домодедовском районе весьма популярна у подводных охотников река Рожайка, которая расположена недалеко от столицы и славится чистыми родниками и обилием рыбы. В Жуковском районе популярна  река  Быковка. И конечно не обходят подводные охотники Оку. Ведь в московской области эта река местами имеет ширину около 250 м, к тому же здесь хорошие глубины, которые местами достигают 10-12 метров.
Многие любители подводной охоты уверяют, что подводная охота в Московском регионе не менее эффективна, чем в южных морях. И всё благодаря тому, что там глубины не идут ни в какое сравнение с морскими глубинами. И даже начинающие охотники могут попадать в любые места на водоеме, в том числе и туда где могут прятаться настоящие трофейные экземпляры.
Например, возьмём столь популярного хищника как щука. В большинстве случаев охотники бьют её в близких к берегу, неглубоких обильно поросших растительностью местах. В таких местах щука особенно любит стоять в ожидании добычи. Если вам удалось её обнаружить, не следует делать резких движений и любой ценой приблизиться на максимально близкое расстояние. Лучше всего стрелять в хищника с максимального удаления, на которое способно ваше подводное ружьё иначе зубастая просто ускользнёт, вы и глазом не успеете моргнуть.
Щука довольно крупный хищник и для охоты на этого хищника должно быть и соответствующее оружие. Что касается гарпуна то лучше, если он будет с одинарным наконечником с откидывающимся зубом. Причины здесь вполне понятны, подобный наконечник по сравнению с трезубцем обладает меньшим сопротивлением в воде, а удерживать мечущуюся со стороны в сторону крупную хищницу иногда возможно только с помощью гарпуна с откидным зубом.
Что касается другого популярного объекта подводной охоты в реках Подмосковья – голавля, то он отдаёт предпочтение проточной воде. Часто голавль встречается, где имеется быстрое течение, весьма хорошо, если в таких местах растут кусты и деревья ведь голавль часто кормится насекомыми, падающими с ветвей в воду. Обычно во время охоты на голавля подводные охотники осторожно плывут вниз по течению, вытянув руку с оружием и не делая резких движений ластами.
Язь является вожделенной добычей любого подводного охотника в Подмосковье. Это мощная и сильная рыба. Вес некоторых особей иногда достигает 5 кг, и даже более.  Подводная охота на язя оставляет всегда яркие впечатления. Поражает даже внешний вид этой рыбы. Она покрыта золотистой чешуёй, с нижними плавниками ярко-красного цвета, а спинной и хвостовой плавники имеют тёмный окрас. Язь обитает в большинстве реках, где имеется чистая вода, и не слишком сильное и быстрое течение. Язя добывают, так же как и голавля, то есть, спускаются по течению вниз, не создавая при этом излишнего шума. Часто язь держится небольшими стайками около самой поверхности воды и ввиду этого стрелять эту рыбу надо во время резкого подъёма вверх. При этом важно, чтобы в нужном месте отсутствовали купающиеся люди и в таком случае всегда нужен напарник.
В тех водоемах, где имеется язь, часто встречается и такая любимая многими рыбаками рыба, как лещ. Обычно эта крупная рыба обитает там, где имеется несильное течение с илистым или глинистым дном. Лещ часто собирается в большие косяки, и отдаёт предпочтение тем местам, где на дне имеются сваленные деревья, затопленные кусты и много различного донного мусора. Выстрел по лещу лучше делать чуть сбоку, так как лещ достаточно плоская рыба, так же следует, как и по любой движущейся мишени делать выстрел с небольшим упреждением.
Отличная подводная охота на леща и язя происходит на Оке в окрестностях посёлка Скнига.
Во многих водоёмах ведётся охота и на плотву. Она предпочитает  места с  каменистым или глинистым грунтом, где сильное течение переходит в  слабое или среднее. Самые крупные особи встречаются в глубоких местах или в коряжнике. Более мелкие особи стараются держаться ближе к берегу, в водной растительности, около деревьев и кустов.
Охотники считают плотву самой несложной добычей. Эта рыба не особенно боится человека, который находится в воде. Даже в момент преследования плотва прячется в корягах или траве не слишком успешно. Туловище рыбы и хвост почти всегда находятся снаружи, и это позволяет произвести по плотве прицельный выстрел.
Так же как и плотва, окунь типичный обитатель подавляющего большинства водоёмов России, так же любит скрываться в кустах или водной растительности. Этому способствует и его защитный окрас, который состоит и з вертикальных чёрных полос на теле. Но ведёт себя полосатый совершенно не так как плотва, и охотятся на окуня уже по-другому.
Надо подстеречь горбача, когда он охотится на мелочь. В это время он жаден и нетерпелив и совсем теряет осторожность. Именно в такие моменты можно добыть несколько крупных особей.
Удачной охоты!

Опубликовано: 30.10.2014



Другие интересные материалы:
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?

Подводный мир всегда манил и манит к себе многих людей, он завораживает,...
Особенности ловли окуня поздней осенью
Особенности ловли окуня поздней осенью

  Осень неоднозначная пора – одним она нравится, у других...
Рыбалка ночью на Оке
Рыбалка ночью на Оке

Есть несколько причин, по которым рыбаки любят ловить рыбу ночью летом....
Выбираем воблер и учимся его использовать
Выбираем воблер и учимся его использовать

Как правильно выбрать синтетическую приманку для рыбы? Какими правилами...