Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в Турции на Средиземном море

> Где ловить > Рыболовные туры > Подводная охота в Турции на Средиземном море

Отдых в Турции нравиться многим нашим соотечественникам и не только своими великолепными пляжами, но возможностью отлично порыбачить. А в последнее время Турция стала привлекательна и для отдельной касты среди рыболовов – подводных охотников.
Как известно, Турция омывается четырьмя морями и рыбалка в любых её проявлениях для местных мужчин дело обыденное, в особенности для жителей прибрежных районов. С юных лет мальчиков, отцы забирали с собой в море, где они вылавливали рыбу сетями и многие к пятнадцатилетнему возрасту отлично охотятся с гарпуном. Так же в этом возрасте они превосходно умеют разделывать и готовить  рыбу, пойманную своими руками.
Архипелаг Кекова расположен в Средиземном море, когда-то в античные времена, эти благословенные острова населял загадочный народ – ликийцы. О них известно не очень много, но то, что они были заядлыми рыбаками известно точно. Даже саркофаги ликийцев были посвящены теме рыбалки. Крышки саркофагов исполнялись в форме рыбацкой лодки. По поверьям этого народа они даже после своей смерти будут рыбачить в мрачных реках подземного мира, куда отправятся их души.
С тех пор прошло несколько тысячелетий, но традиции древних ликийцев живы и сегодня, их переняли турки и сегодня уже страсть к морской охоте играет в их крови. И другие люди с других стран одержимые этой страстью прибывают на острова Кекова, чтобы полностью отдаться любимому увлечению. 
Особенно увлекательна в водах архипелага морская подводная охота. Примечателен архипелаг Кекова, своим разнообразным рельефом дна. Не каждое место даже в Средиземном море может похвалиться столь уникальным подводным ландшафтом, удовлетворяющим любой вкус и великолепной прозрачностью воды. Здесь имеются как глубины, так и мелководья и каменистое дно и песчаное местами имеется илистое дно, так же здесь можно встретить густые заросли водорослей и места где спокойная вода чередуется с течениями. Любое ваше пожелание можно обсудить с гидом-профессионалом, и он подыщет вам место для погружения и охоты согласно вашим предпочтениям.
Морская охота в Средиземном море в окрестностях Кекове ведётся в течение всего года. Так как архипелаг расположен в самой южной части Турции ти температура местных вод там никогда не бывает ниже +180 С., Однако для охоты на различных рыб ведётся в определённый для них сезон. К примеру, тунца можно добывать с сентября и до середины октября, а на лихию лучше охотиться с апреля по май.
Подстрелить рыбу в Средиземном море – задача не из лёгких, зато охота от этого становится ещё более привлекательной. К примеру, можно в течение нескольких часов играть в прятки с добычей, но так и не подстрелить её. Мои знакомые подвохи рассказывали, что как-то около двух часов они пытались выманить большущего группера с его норы, которая представляла собой небольшую пещеру, имеющую два выхода. Сперва подвохи ныряли по очереди и у одного из выходов поджидали каменного окуня, однако он выходил из другого и прятался. Но когда они нырнули вместе, групперу деться уже было некуда. 
Но самый настоящий азарт вызывает подводная охота в Средиземном море за своенравной лихией. Такая рыбина может иметь длину около 3-х метров и двигаться со скоростью около 120 километров в час. Конечно, самых крупных особей подстрелить удаётся крайне редко, они обитают на слишком больших глубинах и подводный охотник до них добраться просто не может. Ведь нырять приходится только на одной задержке дыхания, а охотиться со снаряжением, как и в большинстве стран Средиземноморья в Турции запрещено. Но на глубинах около 20 м, вполне можно встретить такую рыбу метра в полтора длинной. Лихвия имеет отличную реакцию, живой ум, и большой силой, чтобы доставить подвоху неприятности.
Пожалуй, единственная возможность подстрелить эту рыбу прицельно выстрелить в жёлтую полоску на теле рыбы и если выстрел будет удачным, то стрела попадёт в позвоночник и таким образом сразу обездвижит добычу. И если эта хитрая средиземноморская рыбина стала вашей добычей, значит, на ужин вас ждёт великолепное блюдо их лихвии.   
Надо отдать должное местным приморским туркам, они великолепные виртуозы, когда дело касается приготовления свежей морской рыбы. Достаточно даже одного трофея, чтобы они накормили им, целую компанию, из десятка человек, сварив отличный душистый и наваристый суп из этой рыбы. Обычно они добавляют туда свежие помидоры и лимонный сок.
Если добыта крупная особь, тогда её заворачивают в фольгу, предварительно обмазав её сливочным маслом и обсыпав специями,  дадут ей время потомиться в жаркой печи, и доводят её мясо до восхитительного вкуса. Не менее вкусной будет и приготовленная на мангале добыча, в особенности, если её подают со слегка поджаренным хлебом и приваленными на огне овощами.
Советы начинающим подводным охотникам
·         Надо всегда помнить, что даже самый лучший трофей не стоит того, чтобы подвергать риску вашу жизнь.
·         Если глубина превышает 5 м, ваша плавучесть меняется, и вас будет постепенно тянуть ко дну. На глубины свыше 40 и до 50 м, ныряют только лучшие из лучших. На глубины от 20 до 30 м. могут нырять только подготовленные опытные подвохи. Реальная глубина для новичка не более 8 метров.
·         В процессе ныряния «продувку» следует делать через полметра. Продувку следует делать до появления первой боли. Боль в лобных пазухах или в ушах, симптом, при котором глубину следует уменьшить.
·         Нельзя во время влияния преодолевать болевой барьер, он является предохранителем от опасных последствий.
·         Во время нахождения на глубине прислушивайтесь к звуку мотора. В воде звук можно услышать очень далеко. По слуху можно определить следует ли вам оставаться под водой или надо всплывать.
·         Во время всплытия всегда надо смотреть вверх.
·         Не следует нырять слишком часто. На минуту задержки дыхания вы должны дышать свободно не менее 2-х минут.
·         Нельзя подплывать на близкое расстояние к сетям или переметам, оснащённым рыболовными крючками. Никогда не следует трогать под водой спутанную рыболовную леску.
·         Необходимо всегда иметь с собой подводный нож. Он может вам ни разу не пригодиться, но один раз он спасёт вашу жизнь.

Опубликовано: 25.02.2015



Другие интересные материалы:
Ловля леща на спиннинговые приманки
Ловля леща на спиннинговые приманки

 Большинство рыболовов, когда-либо ловивших леща, ответят, что эту...
Спиннинговые держатели для лодок из ПВХ
Спиннинговые держатели для лодок из ПВХ

 Спиннинговая ловля с лодок из ПВХ повсеместно распространена на...
Рыбалка в Черкасской области
Рыбалка в Черкасской области

 В Черкасской области много отличных мест для рыбалки, по её...
Как купить топор советы по выбору
Как купить топор советы по выбору

Когда возникает потребность купить топор, вместе с ней рождаются вопрос:...