Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в водах Черного моря

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота в водах Черного моря

 Подводная охота, имеет многочисленных поклонников, как за рубежом, так и в нашей стране. Одним из самых популярных мест подводной охоты в России, является  Чёрное море.

Самая простая подводная охота в Чёрном море  ведётся на пеленгаса и кефаль. Этих родственных рыб в воде практически отличить невозможно и обычно в уловах подводных охотников преобладают экземпляры весом 2-6 кг. Оба эти вида обитают вблизи побережья, и чтобы поохотится на них, в море можно далеко не заходить, и нырять за этой рыбой глубоко так же не придётся. Обычно охотники ищут в море нагромождение камней на глубине 4-5 м, ныряют в это место и устраивают засаду. Для этого следует прижаться вблизи камней и выжидать 2-3 минуты. Если кефаль или пеленгас курсируют где-то недалеко они обязательно подойдут к камням.
Если ожидание затягивается, и рыба всё не подходит, значит, для её поиска надо курсировать вдоль побережья, если встречаются камни там надо ложиться на 30-40 секунд. Если это результатов не дает, огибаете камни и смотрите за ними. Как пеленгас, так и кефаль, любят места, усеянные мелкой галькой или покрытые песком.  Рыба роется там, в поисках пищи и в такие моменты её вполне можно застать врасплох.
Если же ныряние в поисках добычи успело надоесть то её вполне можно отыскать, плавая на поверхности. Но здесь имеются свои нюансы. Кефаль и пеленгас весьма пугливы и если вы её увидели, следует замереть и если рыба вас сразу не подпускает на расстояния выстрела, тогда её стоит пропустить  мимо.  Далее можно начать преследование, и чтобы не упустить добычу из виду, увидев перед собой какой либо камень, который может послужить укрытием,  тогда нырните в его сторону, и обогните его так, чтобы рыба вас не увидела, и там поджидайте добычу. Далее всё зависит от вашего умения и ловкости.  Подводная охота в Чёрном море ведется, как правило, длинными ружьями, имеющими резиновые тяги, либо пневматика  с ручкой расположенной сзади 80-90 см. Что касается наконечника то лучше использовать трезубец.
Горбыля и рябчика добывать сложнее, здесь сложность заключается в том, что требуется нырять глубже.
Глубина погружения здесь может составлять 12-20 метров. В водах чёрного моря имеется огромное количество мест, где без труда можно отыскать эту рыбу. Если на расстоянии 100-150 м, от берега имеются скалы, значит можно в этом месте, пробовать охотится, на рябчика или горбыля.  Кстати, эта рыба у берега практически не встречается, она не любит суеты и прибоя. 
Эти рыбы обитают в одинаковых местах, и в связи с этим, охотясь на рябчика, вы можете встретиться с горбылём и наоборот. Любимые места обитания рябчика и горбыля это большие камни с гротами и расщелинами. Часто случается, что течение и ветер уносят прогретую воду, а холодная вода проходит на глубинах 12-15 м, и в это время вся рыба висит в пол воды или уходит ближе к береговой линии.   
В это время и рябчика и горбыля можно найти на мелководье. Однако возле берега, эта рыба становится более пугливой, а значит и охота на неё требует большей осторожности.  Вхождение в воду, проходы между камнями и даже повороты тела должны быть медленными и плавными.
Добычу можно встретить как под камнями, так и над ними.  Если  рыбу увидели над камнями надо замереть, она сама может направиться,  в вашу строну. Если это не произошло тогда надо весьма медленно продвигаться к рыбе, чтобы достичь расстояния выстрела. Так, например рябчик весьма недоверчив и чуть, что сразу прячется под камень, лишь только увидит подводного охотника.
Охота под камнями имеет свои тонкости, для этого используются более короткие ружья 50-70 см. Следует заводить гарпун под камень таким образом, чтобы он не касался камня иначе звук, издаваемый при этом, может вспугнуть добычу.
Так же всегда следует помнить, что добыча не стоит потерянного гарпуна, и прежде чем выстрелить определите, куда полетит ваш гарпун.
Подводная охота в Чёрном море на горбыля  мало чем отличается от охоты на рябчика. Надо знать, что это стайная рыба и если увидели одну особь, значит рядом, имеются и другие сородичи.  В одном и том же косяке могут быть как крупные, так и мелкие экземпляры. Поэтому если на глаза сначала попалась мелкая рыба, не торопитесь стрелять. Возможно, где-то рядом имеются более крупные экземпляры.
Эта рыба предупреждает своих сородичей от опасности определёнными звуками чем-то напоминающими морзянку.  Так если вклинится в косяк горбыля, то все особи забиваются по щелям, из которых затем доносятся звуки напоминающие морзянку. В это время ни одна из рыб со своего укрытия не появится.
Через некоторое время рыба начинает выходить из укрытий и охотник осторожно должен пройти между камнями и выходит на расстояние досягаемости выстрела туда, где добыча его не ждёт. И хотя в воде рыба практически всегда видит охотника и незаметно подобраться к ней, шансов мало, но это нужно делать таким образом, чтобы она не пугалась приближения к ней на определённое расстояние.
 Подводная охота в Чёрном море на пеламиду бывает одновременно и тяжёлой и лёгкой.  В определённое время эта рыба собирается в огромные косяки, и настрелять её в это время можно большое количество. Это хищная рыба, которая в основном проводит жизнь в толще воды, но под камнями её не замечали.
Эту рыбу практически не надо искать она найдёт вас сама. Главное здесь выбрать подходящее место. В первую очередь это может быть мыс с каменной грядой выходящей глубоко в море, выбрать там хороший камень, уходящий на глубину метров 15, и всё время внимательно смотреть по сторонам и если пеламида рыскает где-то поблизости, то точно к вам подойдёт. И в это время нельзя делать лишних и шумных движений во время погружения иначе вполне вероятно испугать весь косяк, так и не достигнув дна.
Выстрел лучше всего производить в хвост или жаберную часть тела. Лучше всего если при выстреле поражён позвоночник, в том случае если вы попали в рёбра и ружьё не оснащено катушкой рыба, как правило, уходит. Конечно, только неопытные начинающие охотники могут забыть оснастить ружьё катушкой. Без неё охота в море, как впрочем, и в реке весьма затруднительна. 

Опубликовано: 05.10.2014



Другие интересные материалы:
Спиннинговая ловля на Средней и Нижней Волге в предзимье
Спиннинговая ловля на Средней и Нижней Волге в предзимье

  Средняя Волга К концу ноября на крупных водохранилищах...
Как правильно ловить сома?
Как правильно ловить сома?

Самый желанный пресноводный гигант — это, вне всякого сомнения...
О рыбалки в Португалии
О рыбалки в Португалии

  Виламора – довольно не большое местечко, расположившееся около...
Как подобрать спиннинг?
Как подобрать спиннинг?

На этот вопрос сразу и конкретно ответить невозможно. Нужно определиться, в...