Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака на Волге

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности ловли судака на Волге

 Великая русская река Волга отличается от других рек европейской части страны своим размахом, огромной протяжённостью. Разнообразным рельефом берегов, характером течения, а так же большим видовым разнообразием рыбы. Учитывая особенности этой реки, рыбная ловля здесь имеет много отличий от рыбной ловли в других реках.

Рыбалка на судака на Волге так же имеет ряд различий от ловли на большинстве реках и водохранилищах Европейской части России.  Отличие не только в размерах. Но так же в том, что Волга имеет  весьма развитую кормовую базу. А значит, у судака здесь, имеется много подходящей для него добычи. Благоприятные воды этой реки способствуют быстрому развитию различных простейших организмов. Они являются кормом для различных водяных насекомых  их личинок, мелких моллюсков и рачков. Они становятся в свою очередь новым звеном пищевой цепочки. Ими кормятся более крупные организмы, мирная рыба, молодь некоторых хищных рыб. Все они являются пищей для такого хищника как судак.
Глубины, простор, разнообразный донный рельеф матушки Волги делает ловлю хищной рыбы в этой реке весьма популярным занятием. А для многих любителей спиннинга ловля судака в Волге является рыбалкой №1.
Для ловли трофейного хищника в первую очередь судака и щуки, на Нижней Волге лучше всего подходит троллинговая рыбалка. На нижней волге не редкость поимка судака размером около 1 м, и весом даже более 10 кг. Это вполне достойные трофеи. При этом отчёты рыболовов и анализ различных периодических изданий на рыболовную тематику позволяют сделать вывод, что в низовьях Волги и на Ахтубе трофейные уловы это далеко не единичные случаи.
Исходя из особенностей питания, мест обитания, размеров, большая донная щука и крупный судак, являются основными объектами, на которых ведётся троллинговая рыбалка в Волге. И хотя щуки в водах волги большое количество, она в большинстве случаев концентрируется на мелководье и прибрежной зоне, поэтому методом троллинга в основном ловят в водах этой реки именно клыкастого хищника. Именно такой вид рыбалки на трофейного судака самый распространённый и самый успешный.
Троллинговая ловля требует дорогостоящего и весьма серьёзного оснащения и экипировки и в связи с этим не каждый рыболов может позволить себе такую рыбалку. Гораздо практичнее в материальном плане является спиннинговая рыбалка. Ведь даже неплохой джиговый спиннинг доступен практически каждому любителю рыбалки. Тем более что силиконовые приманки по цене вполне недорогой расходный материал. Поэтому ловля судака спиннингом на Волге, самый популярный вид рыбалки такого типа.
При этом приманки, которые используются для ловли спиннингом, имеют меньшие размеры, чем те которые используются в троллинговой ловле. К тому же ловля спиннингом ведётся на меньших глубинах, чем ловля троллингом. По статистике ловля спиннингом является более уловистой и даёт более значимые результаты по количеству выловленной рыбы. Но значительно уступает по качеству добычи, то есть по её размерам. Вполне естественно, что каждый из этих методов будь то джиговая, донная или троллинговая ловля имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Однако ни один из этих методов не будет успешным, если выбранное место для рыбалки, не будет отвечать определённым критериям.
Большинство рыболовов имеющих опыт ловли судака превосходно знают, как и где искать эту рыбу и знают особенности поведения клыкастого хищника. Однако стоит заметить, что судак в отличии скажем от берша, не столь привязан к определённым местам обитания и часто мигрирует по акватории водоёма. Такая особенность этого хищника, прежде всего, распространяется на большие водные объекты, к которым относится и Волга. Поэтому нередко случается, что рыболов в одном месте длительное время ловил судака, но в один прекрасный момент клёв этой рыбы там прекратился и ловля судака спиннингом или троллингом в этом месте стала не перспективной.
Для такого поведения может иметься множество причин и часто их сложно понять. К примеру, судак мог просто выбить кормовую рыбу и теперь в этом месте ощущал нехватку пищи. Возможно, произошло изменение кислородного или температурного режима, либо сработал «человеческий фактор» (загрязнение в этом месте водоёма, браконьерские методы ловли и другое). Однако если рыболову удалось всё же правильно установить причину. Например, что судак ушёл из-за нехватки корма, вполне возможно достаточно точно определить на какой участок ушёл судак и начать его ловлю на этом участке. И если догадки рыболова были правильными, его ожидает успех.
Летом, когда наступает жара, судак часто может мигрировать с глубоководных русловых участков на песчаные косы, где глубины меньше. Либо уходить в места, где есть перекаты. Этому есть вполне логическое объяснение, прогретые мелководья изобилуют мелкой рыбёшкой, а на перекатах мелочь вообще становится для судака лёгкой добычей. К тому же на перекатах всегда комфортный для хищника кислородный режим. Именно в таких местах ловля судака на Волге летом может быть самой успешной.
Если взять пример непредсказуемых миграций судака, то можно в этом качестве взять реку Каму. Там расплодилось много тюльки, которая является основной кормовой рыбой для судака. Она огромными косяками перемещается по акватории реки из одного места в другое, а следом за стаями тюльки мигрирует судак. По этой причине перспективными для ловли судака будут те места, куда по прогнозу перемещается стая тюльки. Как правило, такие миграции имеют сезонный характер и отлично отслеживаются, так как наблюдения за такими миграциями ведётся длительное время.
Осенняя ловля судака в Волге, так же во многом зависит от перемещения кормовой рыбы. Когда вода в реке охлаждается, мелкая рыбёшка начинает скатываться на глубинные участки, а прибрежные мелководья в это время года пустеют. И по логике эта рыба уходит туда, где в основном и обитает судак. И в это время ловля на донку и джиговые приманки становится в таких местах самой результативной в сложившейся ситуации.
В общем, так всё и происходит. Однако если в течение нескольких дней будет длиться даже достаточно небольшое потепление, судак вновь исчезает с глубоких участков. Причина вполне понятная, мелочь с глубины вновь уходит на мелководные участки и следом за ней уходит туда и судак.
Примерно, таким образом, проведя анализ изменений в окружающей среде, можно не только реагировать на изменение активности клыкастого хищника, но и предсказывать маршруты его миграций. Однако для этого нужны не только опыт и наблюдательность, но и хорошие знания рельефа дна на участках ловли судака.
Успешной рыбалки!
 
 

Опубликовано: 21.01.2016



Другие интересные материалы:
Учимся использовать прикормку
Учимся использовать прикормку

Итак, одним из самых главных атрибутов рыбалки является прикормка. Итак,...
Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии
Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии

  Зимняя рыбалка на Норвегии северном побережье начинается в ноябре...
Балансиры Rapala – лучшие модели для ловли окуня
Балансиры Rapala – лучшие модели для ловли окуня

  Небольшие балансиры из модельного ряда финской фирмы Rapala считаются...
Особенности рыбалки на пойменных водоёмах
Особенности рыбалки на пойменных водоёмах

 Каждому рыболову вполне понятно, что концентрация рыбы в озере во...