Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поиски густеры на водоёмах зимой

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Поиски густеры на водоёмах зимой

 Не всем рыболовам нравится густера, особенно лещатникам. Эта рыба обычно первой приходит на прикормленное место и начинает жадно поедать прикормку. И ловить её достаточно сложно, после поклёвки и попытки подсечь густеру нередко рыболов наблюдает пустой крючок. Хитрая и юркая рыба успевает сорвать насадку или наживку и оставить рыболова с носом. Однако многим любителям ловли мирной рыбы ловить густеру всё-таки нравиться. Для них густера в летнее время хотя и нечастый, но желанный приловок в летнее время во в процессе рыбалки на леща. Ведь вяленая густера имеет восхитительный вкус и если и уступает в этом, то только чехони.

Именно ловля густеры зимой может быть целенаправленной и приносить крупные уловы. Густера подобно окуню быстро адаптируется к зимним условиям, после того как водоёмы обретут ледяной покров. Затем зимняя рыбалка на густеру возможно от перволедья до момента схода льда.  
Одним из самых важных моментов в ловле густеры зимой её поиск. Следует знать, что по водоёму густера перемещается непредсказуемо. Её образ жизни и пищевые предпочтения имеют схожесть с плотвой. Однако густера и плотва смешано ловятся очень редко. Поэтому если на каких-то местах реки хорошо ловится плотва, то густера там будет ловиться крайне редко и в небольших количествах. Тем не менее, через небольшой промежуток времени, всё может поменяться и ловиться там будет, не плотва, а густера. И это характерно не только для зимнего сезона, но и для летнего периода.
Рыболовы, которые облавливают зимой волжские затоны, не раз отмечали, что после нескольких дней хорошего клёва плотвы, она внезапно исчезает, а её место быстро занимает густера. Почему так происходит объяснить сложно.
Много густеры и в пойменных озёрах Волги. Нередко бывает, что в озере всегда хорошо ловилась плотва, потом она внезапно исчезает и там начинает интенсивно ловиться густера. Случается, что в закоряженных местах около берега по первому льду плотва активно клюёт  по первому льду, а на следующий год в этом же месте вместо плотвы рыболовы начинают ловить только густеру.
Вероятнее всего густера не столь прихотлива как плотва и как только условия обитания плотвы в силу разных причин ухудшаются, её место тут же занимает густера. Но так как кормовая база в таких местах становится более бедной, то густера, как правило, крупными размерами там порадовать не может.
Опытные рыболовы говорят, что чем крупнее водоём и чем больше там глубина, тем крупнее попадается густера. По наблюдению многих рыбаков, густера любит места, где преобладают средние глубины и имеются различные укрытия, остатки водорослей, заросли тростника и камыша, коряги или кусты, находящиеся на дне.
В подобных местах данная рыба в зимнее время имеет не только защиту от хищной рыбы, там имеется в достатке и корм для неё. Поэтому поиски густеры зимой в первую очередь следует начинать именно в подобных местах. Так же замечено что если случается резкое повышение давления, одновременно с похолоданием, густера обычно перемещается в относительно неглубокие места. По этой причине, если в местах, где имеются глубины, густера не ловится, следует сверлить лунки в менее глубоких местах, лучше даже на мелководье и вероятность поклёвок многократно возрастёт.
Найти густеру на зимнем водоёме дело не такое уж лёгкое. Опытные рыболовы для поиска густеры и для её ловли используют несколько разные оснастки. В процессе поиска густеры на зимней реке или на озере, чаще всего пользуются обычными «балалайками» леской не толще 0,1 мм. Удочка оснащается весьма чувствительным кивком из лавсана. Из приманок чаще всего используют мелкие дробинки, либо муравья или уралку. Лучше всего если приманки будут из-вольфрама, такие мормышки имеют при небольшом объёме значительный удельный вес. Так же важно чтобы крючок был острым. Наживкой служит ара-тройка мотылей не слишком больших, чтобы мелочь не слишком часто их обрывала.
Если такой снастью облавливать лунки, если там имеется густера, она быстро обнаружит себя поклёвкой. Но надо точно убедиться, что в этом месте имеется хорошая густера, а не мелочь размером с мизинец.
Если лунка оказалась рабочей её рекомендуется прикормить, прикормка хорошо стимулирует густеру, тем более что для прикормки подойдёт любой состав, густера перебирать не будет. Подойдёт всё и магазинная прикормочная смесь, и любая каша из круп. Но обязательно стоит добавить  горстку молотых семечек подсолнуха и панировочных сухарей. Обычно в лунку опускают 1 кормушку, а если клёв теряет активность,  немного докармливают её. Но перекармливать рыбу не следует, иначе клёв вообще может прекратиться.
Ловля густеры зимой после обнаружения перспективного места потребует уже другую оснастку и снасть. Такая удочка имеет сошки для установки на лед, а леска на оснастке имеет больший диаметр 0,12-0,14 мм. Примерно в 10 см выше от концевой приманки монтируют поводок на конце, которого должен быть крючок. На него насаживают разнообразные приманки для определения предпочтений густеры в данный момент. Многие рыболовы во время рыбалки на зимнюю густеру используют поплавочную оснастку. В качестве наживки используют опарыш, мотыля будет срывать мелкая густёрка. На крючок насаживается несколько штук.  Шанс на то, что клюнет крупная особь в этом случае значительно выше.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.01.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли карпа зимой
Особенности ловли карпа зимой

  Ловля зимнего карпа достаточно сложна. Зимой карп, как и...
Рыбалка в Таиланде: что нужно знать?
Рыбалка в Таиланде: что нужно знать?

Если верить официальной статистике, которую публикуют туристические...
Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака
Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака

 Опытные спиннингисты предпочитают ловить судака на силиконовые...
Как ловить жереха на перетяжку?
Как ловить жереха на перетяжку?

  Ловля рыбы на перетяжку, старый и годами проверенной способ, им...