Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поздней осенью за налимом

> Что ловить > Налим > Поздней осенью за налимом

 Многие рыболовы  осведомлены, что налим начинает активно питаться именно с наступлением осени. Однако сентябрь для налима ещё слишком тёплый месяц и настоящая осенняя рыбалка на налима начинается с приходом октября. После летней спячки эта рыба начинает активно кормиться. Далее активный жор налима наступает перед нерестом и по окончанию нереста. Однако и во время нереста клёв налима продолжается.

Весьма важным фактором в рыбалке на налима  считается его суточный ритм активности. Следует знать, что налим ночной хищник и его поимка в дневное время случается крайне редко. К месту ловли налима следует прибывать за час или полтора до наступления сумерек.  Зав это время можно не спеша подготовиться к рыбалке.
Ловля налима поздней осенью обычно начинается после захода солнца через 1-2 часа. Как правило, самый активный клёв продолжается примерно до часа ночи. А потом может резко прекратиться. Тогда можно смело собираться и ехать обратно домой. Нередко бывает, что после часа или двух хорошего клёва он внезапно прекращается, но через 30-40 минут возобновляется снова.
Пожалуй, самой продуктивной ловлей налима считается его ловля на фидерную снасть. Обычно для основы берут леску сечением 0,35-0,40 мм. Подбирать следует более жёсткую леску, она лучше может предавать поклёвку. Поводки делают из лески 0,22-0,25 мм, обычно для удобства сборки снасти их снабжают вертлюжками, так быстрее заменять в случае необходимости. Крючки №4 имеющие длинное цевьё.
Некоторые рыболовы вместо монолески ставят плетёный шнур, он имеет свои плюсы, меньше парусит на течении, лучше передаёт поклёвку, и конечно гораздо прочнее на разрыв. Однако и минусов у него достаточно. Серозным недостатком плетёнки является в осеннее время то, что на плетёнку накручивается трава и его постоянно надо очищать. Это происходит потому, что осенью частые колебания воды и воды реки несут самый разный мусор.
Чтобы рыбалка на налима поздней осенью была успешной необходимо, чтобы крючок с наживкой ложился на дно, а на висячий над дном крючок даже с самой соблазнительной приманкой налим вряд ли клюнет. Однако как только наживку опустить на дно сразу же последует поклёвка. Что касается удилища, и катушки то строгих требований при ловле налима для них не предъявляют.
Для ловли налима в среднем рыболовы используют 4-6 удилищ. При активном клёве это даже перебор. А если клёва нет, то и 10 палок не помогут добыть улов. Что касается сигнализаторов поклёвки, то обычно используются колокольчики на вершинке удилищ. Некоторые продвинутые любители рыбалки оснащают удилища карповыми электронными сигнализаторами.
Известно, что налим стопроцентный хищник, поэтому используют для его ловли только наживки животного происхождения. Итак, на большинстве водоёмов наживкой №1 является дождевой червь. Обычно на один крючок насаживается 2-4 червя длиной около 12 см. Второе и третье место между собой делят пескарь и ёрш. Всё зависит от водоёма. В одних налим больше жалует ерша, в  другом, пескаря. Предлагать налиму следует живца, в живом виде, на снулую рыбку он клюёт хуже. Ещё хуже он ловится на рыбью нарезку.
Лучше если предлагать налиму живца длиной 5-8 см. Если рыбка будет крупнее, клёв налима будет хуже. Даже крупные налимы предпочитают брать на более мелкого живца. На мелкую бель налим клюёт неохотно.
Весьма успешной рыбалка на налима поздней осенью, может быть на мелкого лягушонка, но при условии, что он будет живой. Вся трудность заключается в том, что мелкого лягушонка поздней осенью отыскать весьма проблематично.
Насаживать лягушонка рекомендуется за заднюю лапку, если вам случится найти такую превосходную наживку на берегу, и вы вполне можете рассчитывать поймать на него налима. Что касается различных рекомендованных наживок типа куриных потрохов, мяса креветок и ракушек, кальмара то в сравнении с червём или ершом они никуда не годятся.
Где искать налима? Лучше всего обратить внимание на пологий песчаный берег, где течение спокойное и средние для данного водоёма глубины. Например, если искать места ловли налима на Оке, то там подобных мест предостаточно. И практически везде налим будет ловиться одинаково.
Ловля налима поздней осенью начинается с выбора перспективного участка реки, далее надо разложить снасти на расстоянии около 15 м, друг от друга. Делать это надо ещё засветло. Однако забрасывать снасти надо пред самым заходом солнца, когда наступили сумерки. Засветло поклёвки случаются крайне редко.
Итак, ловля началась, ваш колокольчик сигнализирует о поклёвке. Надо ли бежать сломя голову к удилищу, на котором случилась поклёвка, чтобы успеть подсечь ночного гостя? Спешка здесь нужна только для того, чтобы определиться с о снастью, на которую клюнул налим. Подсекать этого хищника не надо. Если сработал сигнализатор, значит добыча уже на крючке, однако звон колокольчика может быстро прекратиться. И если вовремя не определить на каком удилище сработал сигнализатор, придётся какое-то время прислушиваться и ждать что колокольчик ещё раз просигнализирует.
Опытные рыболовы не советуют поочерёдно проверять все снасти, налим, сидящий на крючке, уже деться никуда не может. Может случиться, что зазвонит ещё одна снасть. Но всё равно налим, который уже пойман знать о себе даст неоднократно.
Во время вываживания налима весом менее 0,5 кг сопротивление рыба практически не оказывает. Если пойман более крупный экземпляр массой более килограмма, то незначительное сопротивление он оказать может.
В процессе ловли становится очевидным. Что, как правило, поклёвки в сановном происходят на 2 или 3 снасти, а оставшиеся или вообще молчат или в процессе ловли на них происходит 1-2 поклёвки. Тогда лучше перенести  снасти и сконцентрировать их в более уловистых местах.
В том случае если поклёвки длительное время не происходят, проверьте состояние наживки на крючке, её вполне могла сорвать либо обглодать мелкая рыбёшка. Проверять донки лучше через 45-50 минут. Проверять надо и тогда когда вместо червя на крючке ёрш или пескарь или лягушонок.  Наживки на реке могут исчезнуть по самым разным причинам. Но в отличие от червя контролировать их надо реже.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.12.2015



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля леща на фидерную снасть
Весенняя ловля леща на фидерную снасть

 Чтобы ловля леща весной была успешной,  следует знать, что...
Выбираем рыбацкий рюкзак
Выбираем рыбацкий рюкзак

Каждый рыбак, отправляясь на свою «охоту», с собой берет...
Особенности рыбалки на Каме летом
Особенности рыбалки на Каме летом

 Кама крупнейший левый приток волги и одна из крупнейших рек нашей...
Уклейка – места обитания и способы ловли
Уклейка – места обитания и способы ловли

 Уклейка – рыба непоседливая  и постоянно занятая поисками...