Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Прикормка - залог удачной рыбалки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Прикормка - залог удачной рыбалки

Приманка

Кормить нужно обязательно. Cкажу, что на Десне «поставить рыбу на корм» можно практически везде. Другой вопрос — что это будет за рыба и каких трудов вам это будет стоить. Поэтому кормить желательно предварительно выбранное перспективное место. Теперь про способ прикармливания. Привлечь рыбу к месту рыбалки можно такими способами:

— Забросами в зону ловли прикормочных шаров, в состав которых входит местный «глей» и собственно прикормка;
— Заброс выше по течению от места ловли сетки с прикормкой, утяжеленной приличным камнем. Сетку можно забрасывать на веревке с берега и периодически шевелить, стимулируя вымывание корма, а можно прикреплять к вбитому в дно колу. Тогда для ее наполнения и возврата на место нужно будет искупаться. Сразу скажу, что этап сетки я прошел и в данное время ей не пользуюсь из-за большой трудоемкости процесса и зацепов крючков непосредственно за сетку кормушки. 
   

прикормка на реке

Вариант с «глеем» считаю лучшим для деснянской проводки. Размер шаров должен быть с крупный апельсин. «Глей» (глину или аналогичный плотный грунт) желательно брать не у воды, а по возможности подальше, чтобы влаги в нем было поменьше и шары были крепче. Перед забросом, если есть время, шары должные полежать, подсохнуть, что замедлит их размывание на дне. В качестве прикормки можно использовать вареный, но не развалившийся горох или ракушки, которые набираются тут же — на месте ловли и дробятся. Я предпочитаю горох. Это что касается возможности привлечения действительно интересной для рыбалки рыбы. Можно закатывать в шары и размоченные сухари, и любые вареные каши, и сухую овсянку, но такие составляющие привлекут большей частью мелочь. Да, скучать не будете — рыба подойдет, будут «проскакивать» и неплохие экземпляры, но для повышения вероятности поимки солидной добычи используйте горох или ракушку.
   Про использование на Десне фирменных прикормочных смесей скажу просто — зачем заново изобретать велосипед? Крупную рыбу в Десне приманивают действительно крупные фракции в прикормке, хотите ловить мелочь — кормите «пылью» из пакетов. Да, честно сказать, и не хочу я внедрять эти «высокие технологии» на Десне. Слышал, что некоторые используют для доставки прикормки к месту лова специальный управляемый дрон, нужно попробовать купить его в интернет-магазине радиоуправляемых моделей.
   Забрасываю прикормочные шары следующим образом. Участок непосредственной ловли, то есть место, где проплывает поплавок с момента, когда он успел принять рабочее положение, условно делится на четыре части. От верхней границы этого участка (выше по течению) отсчитываю (на глаз естественно) одну четвертую и в эту точку забрасываю шары. Таким образом, после места падения шаров остается еще большая часть проплыва поплавка. Естественно, приведенное мной деление участка весьма условно и зависит от многих факторов, в первую очередь от грузоподъемности вашего поплавка, что в свою очередь связано с глубиной и течением. В любом случае: в зону падения прикормочных шаров поплавок должен входить, стабильно заняв рабочее положение. Лучше, если это случится выше по течению. Объясню почему. Все самые крупные экземпляры, пойманные мной, клюнули прямо над местом заброса прикормочных шаров. Выше по течению от места заброса шаров поклевки были вообще единичны, ниже — клевало активно всю рыбалку. Но крупная рыба стояла прямо на месте закорма. В дальней нижней точке («на выбросе»), как ни странно, ничего существенного поймано не было. К этой точке тяготеет плотва, которая, видимо, более осторожна, чем густера и подлещики, и не желает «толкаться»- среди другой рыбы.
   Тонкий вопрос — нужно ли кормить с самого начала рыбалки, то есть с рассвета, или можно попытаться утром поймать непуганую рыбу, которая может уже находиться в месте ловли? Я всегда проверяю место на «аборигенную» рыбу. После замеса и формирования прикормочных шаров, пока они подсыхают, минут 10 гоняю поплавок по выбранному участку. Ни разу такими проверками крупную рыбу не поймал и потому могу предположить, что в месте ловли она не стоит, а подходит исключительно на корм. Поэтому с подобными проверками затягивать не нужно. Если рыба есть — она клюнет быстро, а утренние минуты дороги. Проверили, не клюет - кормите. Рыба на прикормку подходит быстро. Мелочь начинает клевать практически сразу — сначала ниже по течению от места закорма, потом все выше и выше, а уже минут через 30 можно рассчитывать на поклевку увесистого подлещика или леща.
Много прикормки не бывает   Как много нужно корма? Тут можно ответить вопросом на вопрос — а как долго вы планируете ловить рыбу? Уточню — как долго в течение дня вы планируете ловить рыбу? Расскажу про мои пропорции. Большей частью я ловлю с половины пятого до половины десятого утра. Дальше - жара. Для этого я использую 0,5 кг сухого гороха. На всякий случай напомню, что в вареном виде этот горох значительно увеличивается в объеме. «Глея» беру по объему столько же, сколько и вареного гороха (можно брать и больше). Замес делаю в ведре. Иногда дополнительно использую оставшийся от обеда хлеб, который предварительно размачиваю. Первый закорм самый обильный — в воду отправляются 7-8 шаров -«апельсинов». Второй — по ситуации. Либо когда угасает клев, либо когда мельчает рыба. Бывали ситуации, когда крупная рыба четко подходила после очередного закорма. Расшифрую алгоритм: закорм — поимка крупного экземпляра, прекращение клева; повторный закорм — очередной крупняк, прекращение клева и т.д. Иногда перед поклевкой крупного экземпляра клев пропадает, и нужно просто вытерпеть «бесклевную паузу». 
   Несомненно, что на течении сопротивление рыбы велико, и вываживание серьезного экземпляра занимает много времени и вызывает своего рода подводный переполох — остальная рыба «разбегается» с прикормленного места. Поэтому порой быстрое докармливание после поимки крупного экземпляра позволяет клеву возобновиться, но торопиться с этим не нужно — если крупная рыба подошла стайно и «прочно стала на корм», то докармливанием можно только отпугнуть ее. Поэтому, поймав крупную рыбу, минут 10 с докармливанием повремените. Ситуаций бывает множество — все даже перечислить невозможно. Иногда стартового закорма бывает достаточно для эффективной рыбалки на все запланированное время. Поэтому решать нужно на месте — по ситуации.

Опубликовано: 18.09.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка на лакедру (желтохвоста)
Рыбалка на лакедру (желтохвоста)

Лакедра или желтохвост (иногда эту рыбу называют желтохвостой лакедрой)...
Что рыбак хочет знать о фугу?
Что рыбак хочет знать о фугу?

 Для каждого профессионального рыбака самым желанным уловом является...
Рыбалка на камбалу зимой
Рыбалка на камбалу зимой

  Ловля камбалы увлекательный и популярный вид рыбалки. Ведь в...
Чем прикормить карася?
Чем прикормить карася?

Карась – раба ленивая, в то же время, это хищник, поэтому для того,...