Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рецепты блюд из налима

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Рецепты блюд из налима

Налим это единственный представитель вида тресковых рыб, который обитает в пресных водоёмах. Эта рыба имеет не только отменный вкус мало костей и практически отсутствует специфический привкус и запах присущий многим пресноводным рыбам.
Вполне естественно, что прежде чем приготовить налима его следует разделать. Если вам для приготовления требуется чистое мясо без шкуры или филе тогда можно порекомендовать снять шкуру с налима следующим образом. Сделать вокруг головы рыбы надрез, а затем, используя плоскогубцы стащить с него шкуру словно чулок. Снимается она достаточно легко. Затем надо отделить голову. Если предполагается варить из налима уху или суп, тогда из головы требуется удалить жабры. Далее рыбе надо вспороть брюхо, удалить внутренности, отделив от них печень и если есть, молоки и икру. Так же можно удалить кости.
Из этой рыбы можно приготовить много самых разнообразных вкуснейших блюд, уху, солянку, котлеты, запечь в духовке или на углях, пожарить в сковороде или приготовить в мультиварке.
Рецепты из налима
Запечённый в духовке налим
Компоненты для рецепта: 1-1,2 кг, филе налима, либо разделанная тушка без кожи. 1 крупная луковица, соль, специи, чёрный молотый перец, растительное масло.
Перед тем как готовить, филе нужно протереть бумажным полотенцем, а затем просолить и поперчить мясо, добавить по вкусу специй и смазать растительным маслом.  Противень надо покрыть фольгой или пергаментом, а на пергаменте разложить нарезанный кольцами лук, кроме того мелко нарезанный лук можно вместе с зеленью положить внутрь филе или тушки рыбы. Мясо налима должно запекаться при t 190 0С, до появления золотистой корочки. Если хотите, чтобы блюдо получилось более сочным, запекайте мясо, полностью замотав его в фольгу.
Котлеты из мяса налима
Специалисты ценят котлеты из налима даже выше чем котлеты их судака. Они всегда получаются  очень нежные и вкусные.
Для приготовления данного блюда понадобится 1 кг, мяса налима без костей, хлебной мякоти 200 г, стакан молока, 1 желток яйца, 1 луковица 3-4 зубочка чеснока, соль, молотый перец чёрный или красный, другие специи, так же можно добавить 200 г, свиного сала или сливочного масла. Потребуется 100 г, растительного масла и 75-100 г, муки. Всё это прокрутить в мясорубке и сформировать котлеты, обсыпав их мукой (можно панировочными сухарями). Обжаривать котлеты сначала с одной, а затем с другой стороны до появления корочки. В качестве гарнира подойдёт картофель, рис, макароны, гречка.
Пирог с начинкой из налима
Для приготовления данного блюда нужно 1 кг, мяса налима очищенного от костей и кожи. Теста дрожжевого 1 кг, 4 варённых яйца, 2 луковицы, пучок зелёного лука, соль по вкусу специи. Лук очистить и нарезать кубиками, обжарить на сковороде до золотистого цвета. Яйца так же нарезать мелкими кубиками. Далее на противень, предварительно обсыпанный мукой выложить половину теста тонко раскатав его. На тесто выложить мелко нарезанные кусочки рыбы, посыпать их солью и специями, сверху выложить обжаренный лук, яйцо и мелко порезанный зелёный лук. Вторым половиной раскатанного теста накрыть всё приготовленное сверху и соединить обе половинки теста. Тесто смазать подсолнечным маслом и далее запекать пирог в духовке 30-35 минут. После того как пирог вынули из духовки его следует смазать сливочным маслом накрыть полотенцем на пол часа  и можно употреблять в пищу.
Солянка из налима
Для этого блюда нужно свежей или квашеной капусты 0,5-0,7 кг, филе налима 1,-1,3 кг, 2 столовые ложки томатной пасты 1 столовая ложка сливочного масла, 2 луковицы, свежие огурцы, каперсы, 250 г, рыбного бульона.
Добавить в капусту, томатную пасту, нарезанный колечками лук, столовую ложку муки и сахара, сливочное масло, тушить до готовности. Филе налима нарезать кусочками весом 30-40 грамм, затем сложить в кастрюльку предварительно поперчив мясо налима и посолив. Огурцы очистить от кожицы и порезать кубиками, добавить в кастрюльку каперсы, добавить нашинкованный кубиками и обжаренный в растительном масле лук. Добавить приготовленный бульон из рыбы. Варить 20-22 минуты.
Налим тушёный с огурцами и грибами
Для приготовления такого блюда нужны следующие продукты: 2 тушки налима, 50-70 грамм сушёных грибов, 2 солёных огурца, пшеничной муки 2 столовые ложки, 3 луковицы, кукурузного или подсолнечного масла.  3 столовые ложки, сливочного масла 2 столовые ложки, перец молотый  и соль, 6 штук картофеля, 250-300 грамм рыбного бульона, стакан  белого сухого вина, пучок зелёной петрушки.
С рыбы сначала следует снять кожу, затем отрезать голову и вырезать внутренности, отделив от них печень. Далее разделать мясо налима на примерно одинаковые кусочки, обсыпать мукой, перцем и солью, а затем обжаривать на растительном масле до полуготовности. Затем поджаренным луком обсыпать дно сотейника, а на него выложить обжаренное мясо налима, сверху снова обсыпать луком, сверху лука грибы, которые сначала надо отварить, а затем слегка обжарить. Далее туда же положить предварительно обжаренные с печенью налима порезанные кубиками огурцы. Полить всё белым вином и бульоном и варить на маленьком огне до полной готовности. Приготовленного таким образом налима выложить на блюдо с углублением, полить его оставшимся в сотейнике соком, а вокруг рыбы выложить грибы, печень и овощи, а сверху посыпать всё это петрушкой. В качестве гарнира будет отварной картофель.
Филе налима с луком-пореем
 Для этого блюда требуется: 1 кг, филе налима разделить на 4 порции по 250 г. 4 лука-порея, 250 г, сухого белого вина, 100 г, оливкового или растительного масла. Соль и перец.
Для приготовления соуса: 3 луковицы-шалота, 100 г, сливок обезжиренных,  столовая ложка сливочного и столовая ложка оливкового масла. Уксуса яблочного 150 г, 4 яичных желтка, соль и перец.
Лук-порей вымыть водой, и нашинковать кусочками размером 4-5 см, затем эти кусочки ещё раз порезать тонко вдоль. После этого порей снова хорошо промыть. В сетку скороварки поместить разрезанное на порционные куски филе налима. Полить белым вином, по вкусу посолить и поперчить. Варить на пару около 10 минут.
Далее готовим соус. Как можно тоньше нашинковать лук-шалот, и слегка протушить лук в оливковом и сливочном масле, далее добавить туда яблочного уксуса. Держать всё это на слабом огне до тех пор, пока жидкость не испарится на ¾.
В кастрюльке, которая помещена на водяную баню, венчиком взбить имеющиеся желтки и одну столовую ложку воды, пока не получится густая однородная масса. Добавить туда тушеный лук и сливки, поперчить и присолить. Соус следует сохранять в водяной бане. Мелко нашинкованный лук-порей потушить на растительном, а лучше оливковом масле, предварительно посолив и поперчив. На огне держать  как минимум  5 минут под крышкой, чтобы быстрее испарилась вода. Куски филе налима, надо выложить на тушеный лук-порей полить сверху соусом и подать на стол.

Приятного аппетита! 

Опубликовано: 17.03.2016



Другие интересные материалы:
Календарь рыболова для Волго-Ахтубинской поймы (весна, лето)
Календарь рыболова для Волго-Ахтубинской поймы (весна, лето)

Весна   В Волго-Ахтубинской пойме весна обычно сухая и...
Ловля голавля зимой на мормышку, балансир и блесну
Ловля голавля зимой на мормышку, балансир и блесну

  Ловля голавля зимой на мормышку , происходит чаще всего. Однако...
Маринуем рыбу
Маринуем рыбу

Мясо рыбы и других животных мало чем отличается по технологии правильного...
Как поймать крупного леща?
Как поймать крупного леща?

Всё познаётся в сравнении. Так говорил кто-то из великих философов...