Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на плотву в канале им. Москвы

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на плотву в канале им. Москвы

 Станция Большая Волга хорошо известна многим рыболовам из Москвы и Подмосковья. Именно там находятся одно из самых известных мест на канале им. Москвы. С апреля и до октября там всегда можно рассчитывать на хорошие уловы. Рыбалка на канале им. Москвы в районе станции Большая Волга ведётся на самую разнообразную рыбу.

Ловля в этих местах происходит на донные и поплавочные снасти, так же популярны эти места и у спиннингистов. Здесь так же происходят регулярные состязания любителей поплавочной удочки. В этой статье в основном будет затрагиваться тема рыбалки на плотву в канале им. Москвы.
Ловля плотвы весной
Первой рыбой, которая попадает в канал в апреле, является плотва. Она же покидает в октябре канал им. Москвы последней. Первые косяки плотвы появляется здесь уже перед майскими праздниками. Она имеет крупные размеры и в основном придерживается прибрежных поливов. Настоящий массовый заход начинается ближе к концу первой половины мая. В это время плотва голодна и весьма активна, ловится практически любой снастью и на любую насадку. Клёв плотвы может продолжаться практически весь световой день. Ловля плотвы весной в канале им. Москвы чаще всего происходит на короткое маховое удилище. При этом основная часть плотвы предпочитает находиться возле первого свала в прибрежной зоне на глубинах до 1.5 м. Подъем, и падение воды в канале зависит от работы шлюзов, так же от этого зависит и направление течения и его сила.
Для ловли в таких условиях вполне достаточно трёхграммовой оснастки, её будет достаточно даже на очень сильной струе, ведь около берега она значительно слабее, чем в русле канала. Оснащается удочка леской  0,1 мм и поводком 0,08 мм. Крючки используют №18-22. Что касается поплавка, то оснащают снасть поплавком с тонкой антенной и укороченным килем, каплевидной формы.
Прикормка весной
Чтобы приманить плотву и удерживать её на определённой точке нужно эту точку прикармливать. Весенняя ловля плотвы на канале им. Москвы принесёт хорошие уловы, если рыболов буде постоянно прикармливать уловистое место.
В виду того что под берегом поблизости от плотвы крутится уклейка и часто она имеет совсем не ходовые размеры при приготовлении прикормки нужно исключить добавление в неё грунта. Так как муть, которая будет выделяться при попадании прикормки в воду, будет в значительной мере привлекать в точку ловли вездесущую уклейку. Весьма хорошо привлекает плотву варённые или жареные семена конопли. Так же в прикормочную смесь рекомендуется добавлять мелкого мотыля. Так на 2 кг, сухой смеси рекомендуется добавлять 0,5 кг мотыля. Чтобы произвести стартовый закорм, необходимо в точку лова забросить 7-8 прикормочных шаров.
Наживки и насадки для ловли плотвы
Во время ловли плотвы совсем не обязательно точное выставление глубины. Однако рекомендуется ловить плотву у дна и вовремя реагировать, если уровень воды меняется.
На течении проводку, как правило, осуществляют с подёргиванием поплавка в проплыв. Так же рекомендуется в период ловли делать докармливание, после того как будет выловлено 3-4 особи. Ловля плотвы на мотыля и опарыша с утра даёт превосходные результаты. Однако когда всходит Солнце и воздух прогревается, начинает активно клевать уклейка. В таких ситуациях нужна более крупная насадка, к примеру, нередко выручает перловка. Если происходит ловля плотвы на перловку, тогда подсечку делают с некоторой задержкой. Так же желательно сменить крючок на больший размер. При этом поклёвок будет меньше, зато будут ловиться более крупные экземпляры. Выуженную плотву следует брать рукой, при этом садок нужно расположить между ног. Так же на всякий случай можно приготовить и подсачек ведь нередко может ловиться плотва весом более 300 г, или охотящийся окунь может схватить крючок, если там имеется наживка животного происхождения. Такая рыбалка на плотву в канале им. Москвы весьма интересна и динамична, при этом уловы могут быть весьма солидными.
Ловля плотвы осенью
В канал к середине мая подходит подлещик и густера, и к началу лета эта рыба уже доминирует в водоёме. А плотвы в уловах теперь значительно меньше. С приходом осени вновь активизируется плотва. Основная часть этой рыбы находится на глубинах 3-4 метра. В это время весьма успешна ловля плотвы штекером. Для этого используется штекерное удилище длиной 10-12 м.
Осенняя прикормка значительно отличается от той, которую используют весной весенней. Её основу составляет  Turbo Zwart, Secret, Super roach. В том случае если вода сильно остыла  земли в прикормку нужно ложить больше. Консистенция прикормки должна быть липкой и достаточно тяжелой, однако она не должна доводиться до состояния пластилина. Так же рекомендуется добавлять в прикормку подмороженного опарыша либо мотыля Плотва на такую прикормку будет реагировать весьма активно. Не смотря, на все заверения, что ловля осенней плотвы на канале им. Москвы будет успешной только на наживки животного происхождения – это не совсем так. Вкусы у плотвы в осеннее время могут меняться даже в течение дня, и если она прекращает активно ловиться на мотыля, червя или опарыша. То может возобновить  клев, если ей предложить растительные насадки.
В это же время некоторые рыболовы увлекающиеся ультралайтовой ловлей на канале им. Москвы, нередко во время ловли окуня ловят и крупную плотву, вес которой может достигать до 600 грамм. И это не редкое явление. Ведь плотва, в особенности крупные особи, в осеннее время приобретает некоторые повадки  хищной рыбы и с удовольствием поедает не только различных насекомых, червей, ракушек или рачков. Объектом гастрономических пристрастий крупной плотвы нередко служит малёк, за которым она начинает охотиться, уподобляясь своей родственнице краснопёрке.
Объяснить это просто, для подготовки к зимним холодам плотве требуется более калорийная белковая пища. А растительная пища этим требованиям не отвечает. Её нужно употреблять значительно больше, чем животной, но  водные растения в осенний период, особенно поздней осенью отмирает и опускается на дно водоёма, а малёк напротив становится для плотвы более доступным.
Как правило, ловля плотвы ультралайтом на канале им. Москвы происходит в основном на мелкие вертушки и воблеры. Тем не менее ловят её осенью на самые разные снасти и на поплавочку уловы могут оказаться самыми значительными.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.10.2016



Другие интересные материалы:
Какими способами ловить ленка в Ангаре?
Какими способами ловить ленка в Ангаре?

 Ленок один из самых популярных объектов рыбалки в реках Сибири....
Рыбалка в Ростове-на-Дону
Рыбалка в Ростове-на-Дону

Вы бывали когда-нибудь в Ростове-на-Дону? А в Таганроге? Если будете в этих...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Подходы к устью реки Олонка
Ладожское озеро - Карты водоемов - Подходы к устью реки Олонка

Ладожское озеро, восточный берег...
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки....