Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Башкирии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Башкирии

 

Большинство из тех, кто хотя бы однажды взяли в руки удочку, скажут, что рыбалка это великолепное занятие и чудесный отдых. Ранняя утренняя зорька или чудесный закат, долгожданная поклёвка и трепещущаяся на крючке рыба. Сколько эмоций и радостных мгновений рождает рыбалка, сколько ярких впечатлений оставляет о себе.
 
Рыбалка в Башкирии – это великолепная возможность не только добыть хороший улов, но и насладится прекрасной природой этого края его живописными реками и озерами, а главное прекрасно отдохнуть.
 
В Башкирии протекает более 600 больших и малых рек, многие из которых пользуются большой популярностью у любителей рыбной ловли.
 
Большинство рек Башкирии принадлежат к бассейнам рек Волги и Урала. И лишь несколько небольших рек в северо-восточной части республики в первую очередь река Уй и её притоки, а так же Миасс входят в Обский бассейн. Большинство истоков рек Башкирии, как правило, находятся в горах среди каменных россыпей и скальных образований в озёрах и болотах. Горная часть республики образовывает обширную сеть различных водотоков, вполне типичную для горной местности.
 
Основной водной Артерией и самым популярным местом рыбалки в Башкирии является река Белая, или как её называют коренные жители республики Ак-Идель. Истоки реки начинаются в западных отрогах Уральских гор. Сначала река течёт в юго-западном направлении, а потом круто сворачивает в северном направлении и дальше впадает в Каму. Река Белая имеет длину 1475 км, а её бассейн имеет площадь 142,8 кв. км. Река вместе со своими притоками Уфа, Дёма, Сима, Ашкадар и другими покрывает основную часть территории Башкирии.
 
Реку Белую считают самой красивой рекой на территории Башкирии, основная её часть является судоходной. По берегам этой красивой реки расположено множество больших и малых селений.
 
Самый крупный приток реки Белой является река Уфа, имеющая в свою очередь довольно большие притоки. Истоки Уфы находятся в озере Уфимское.
 
Но не только реками богата Башкирия, в республике имеется большое количество озёр искусственных водоёмов и болот. Большинство озёр расположено в зауральской части Башкирии – это Ала-куль, Курман-куль, Белое, Уланды, Банное, Шерамбай, Куш-куль и много других. Как и реки республики озёра изобилуют рыбными богатствами, в них обитает более 40 видов различной рыбы.
 
На западе Башкирии самым крупным является озеро Аслы – куль с площадью более 18 кв. км.
 
Самыми распространёнными видами рыбы, на которых ведётся рыбалка в Башкирии являются,  лещ, карп, линь, краснопёрка, сом, жерех, щука, чехонь, судак, окунь, белый амур и т. д.
 
Рыбалка на реке Белой
 
Большинство башкирских рыбаков на вопрос где лучшая рыбалка в Башкирии, не задумываясь, ответят – на реке Белая и её притоках. Здесь встречается самая разная рыба, на любой вкус и под любую снасть. В водах Белой, обитает карп, судак, лещ, язь, налим, краснопёрка, голавль, жерех, щука, плотва, сом, хариус и даже царский осётр. Конечно, это далеко не полный перечень обитающей там рыбы, которой насчитывается целых 47 видов.
 
Конечно, видовое разнообразие в значительной степени зависит от водоёма и условий обитания в нем, в особенности от кормовой базы и насыщенности водоёма кислородом. 
 
Река Белая в Башкирии это самый настоящий рай для любителей рыбной ловли. И рыбачить там можно не только в самой реке, но и в её многочисленных пойменных озёрах и, особенно в местах слияния с притоками. Такие места больше всего нравятся рыболовам, и самые богатые уловы бывают именно в таких местах.
 
Леща и карпа на реке Белой ловят в основном донкой или фидером. Места предварительно хорошо прикармливаются, а в качестве наживки применяют различные растительные насадки или навозного червя. В прикормку так же добавляют рубленых червей или опарыш. Самых крупных лещей вылавливают в ямах, глубина которых достигает 12-14 метров.
 
Самая успешная рыбалка на голавля и язя бывает в сезон массового вылета майского жука. Если найти хорошую точку и вести себя осторожно можно поймать несколько крупных голавлей. Места надо выбирать затенённые, желательно рядом с береговым кустарником или деревьями ветки, с которых свисают над водой.
 
Рыбалка в Башкирии в реке Белой на щуку весьма эффективна на кружки. Ставят их с лодки в местах, где имеется коряжник или травянистые заросли, а так же недалеко от камышей, где любит прятаться зубастая хищница. В качестве живца применяют мелкую плотву, карасиков или уклейку.
 
Особенно любима река Белая спиннингистами, ловится здесь как крупный судак, так и жерех, щука и окунь. Приманки для ловли хищной рыбы применяют разные, но в особенно предпочтение отдаётся разнообразным воблерам и виброхвостам. Цвет и размеры таких приманок подбираются индивидуально, но, в крайнем случае, всегда можно присмотреться, на что ловит более удачливый сосед и какую технику при этом использует.
 
Рыбалка на реке Белой в Башкирии – это великолепный отдых для рыболова желающего испытать настоящий азарт и обзавестись знатным уловом.
 
Рыбалка на Уфе
 
Уфа – самый большой приток реки Белой. Местные жители именуют Уфу – Караидель, что значит Чёрная река. В месте слияния рек Белая и Уфа хорошо видна граница между тёмным и светлым потоками. Так же в пределах республики эту реку называют Уфимкой, а в соседних областях Челябинской и Свердловской именуют – Уфа.
Рыбалка в Башкирии на реке Уфе очень популярна у спиннингистов. Особенно хорошо ловится в Уфе голавль, жерех и язь. В своём верхнем течении это преимущественно горная и полугорная река. Сначала Уфа течёт по невысоким горам, а ниже посёлка Красноуфимска, где в неё впадает река Ай – Уфу приобретает полугорный характер.
Немного ниже посёлка Караидель начинается Павловское водохранилище, протяжённость которого около 100 км. За плотиной Павловской ГЭС Уфа становится полноводной и глубокой рекой с быстрым и сильным течением. 
 
Уфа является одной из самых богатых рыбными ресурсами рек Южного Урала. В её водах обитают почти все виды рыбы, проживающие в водоёмах Южного Урала. В реке много хариуса, который встречается до самого устья реки. Славится обилием рыбы Павловское водохранилище в особенности там много крупного леща и прочей белой рыбы.
 
Рыбалка в озере Аккуль
 
Аккуль – Белое озеро в переводе с Башкирского языка. Озеро находится на левом берегу реки Белой в западной части Гафурийского района. Длинна озера 5 км, а самая большая ширина 2 км. Средняя глубина озера около 4 метров. В то время когда озеро Аккуль не было связано с рекой Белой, глубина его достигала 10 метров. Когда был прорван перешеек разделявший озеро и реку Белую, часть воды ушла в реку и его площадь сократилась почти в 2 раза. После этого озеро запрудили дамбами и его уровень немного стабилизировался.
 
Озеро Аккуль получает питание от родников, подруслового течения реки Белой, атмосферных осадков и впадающей в него реки Кармалки. Сегодня это живописное озеро является госзаказником площадь, которого 120 кв. км. На озере гнездятся несколько видов водоплавающих птиц, а в лесах, раскинувшихся на его побережье, обитают лоси, зайцы, лисы, куницы, горностаи, норки.
 
Рыбалка в Башкирии на озере Аккуль по заверениям местных рыболовов чудная. Ловится здесь, сазан, лещ, карась и даже сом. Концентрация рыбы в озере большая и уловы отличные. Но для хорошей рыбалки в озере Аккуль нужна лодка. С лодкой найти хорошее уловистое место гораздо быстрее и надёжнее. Чтобы рыбалка на сазана, леща или карася была удачной точки лова лучше заблаговременно прикормить.  Лучшей наживкой для ловли этой рыбы в озере Аккуль считается червь.
 
К сожалению, подводная охота в озере малоперспективна. Глубины в озере в основном небольшие, а дно покрыто толстым слоем ила. Видимость под водой и так не очень хорошая, а  при небольшом волнении видимость ухудшается ещё больше. В основном рыбалка на озере Аккуль ведётся поплавочными удочками, фидером и донной снастью.
Платная рыбалка в Башкирии
 
Платная рыбалка в Башкирии практикуется не очень давно, но уже начинает завоёвывать популярность. Хотя не все любители рыбалки в республике воспринимают её однозначно. У всех платных водоёмов есть свои владельцы, заинтересованные в том, чтобы их водоём был популярным и его постоянно посещали рыболовы.
 
 Конечно большой плюс платной рыбалки в том, что хозяева различных платных водоёмов заинтересованы в улучшении условий рыбной ловли, заботятся о зарыблении своих прудов, следят за безопасностью посетителей и чистотой воды в водоёмах.
 
Одним из самых популярных платных мест в Уфе – столице Башкирии является озеро Линевое. Это озеро зарыблено карпом, белым амуром и карасём. Так же большой популярностью у рыбаков города пользуется «Карповый пруд», ловят там карпа, толстолобика. Белого амура и серебристого карася. Многие рыболовы так же посещают платные пруды «Кудерметьевский» и «Королёвка» и по признанию многих любителей эти пруды радуют своими уловами.
 
Из бесплатных водоёмов расположенных вблизи Уфы, пожалуй, самым популярным является озеро Ольховое. Это красивое озеро с живописными берегами в первую очередь известно отменной рыбалкой на леща, лия, плотву и щуку. Кроме того рыболовы из Уфы любят рыбачить вблизи деревни Зинино на озере Чёрном. Не менее популярно и Архимандритское озеро. Для многих любителей рыбалки в Башкирии самыми излюбленными местами ловли являются Павловское и Нугушкое водохранилища.

 

Опубликовано: 11.01.2014



Другие интересные материалы:
О преимуществах и недостатках надувных лодок под мотор
О преимуществах и недостатках надувных лодок под мотор

Для рыбака надувные лодки отличаются целым рядом преимуществ, в сравнении с...
Рыбинское водохранилище – место настоящей рыбалки!
Рыбинское водохранилище – место настоящей рыбалки!

Многие рыболовы из центральных регионов России если сами и не рыбачили в...
Ловля рипуса
Ловля рипуса

Рипус относится к семейству сиговых рыб, ведёт стайный образ жизни. Обитает...
Особенности рыбалки по первому льду на малых реках
Особенности рыбалки по первому льду на малых реках

 Как правило, глубины малых рек обычно небольшие и в среднем...