Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Минской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Минской области

Минская область как впрочем, и везде в Белоруссии имеет много отличных мест. По территории Минской области протекает много рек, имеется много озёр и прудов. Одним из лучших мест, где ведётся рыбалка в Минской области – это река Березина.
Эта река протекает по Гомельской, Могилёвской, Минской и Витебской области. Березена это один из самых больших правых притоков Днепра протекающих в Белоруссии. А основными притоками Березины являются реки Плиса, Свислочь, Гайна, Бобр, Пилса, Ола и другие. Так же Березина протекает через озёра Палик и Медзозол в его верховьях. Река имеет длинну 613 км, и берёт свои истоки на расстоянии 1 км, юго-западнее г. Докшицы, а в устье реки, где Березина впадает в реку Днепр, находится в Гомельской области в окрестностях деревни Горваль.
В пойме Березины находится Березинский заповедник, так же гидрологические заказники частично на территории Прошницких болот и в Заозерье.
В Минской области имеется много хороших и удобных подъездов к реке, которые в любое время года остаются доступными почти везде, где протекает Березина.  В Березине  водятся много видов рыбы, к ним относятся, лещ, щука, судак, плотва и окунь, налим и линь, густера и карась, сом и подуст, а так же форель, сом и голавль.
В реке много крупной рыбы, но чтобы её поймать, надо хорошо знать её берега и места обитания интересующих рыболова видов рыбы. Здесь отличная природа и отдыхать на живописных берегах Березины всегда приятно. Здесь можно применить как простую поплавочную улочку, так и спиннинг, донку и другие снасти. Рыбалка в Минской области в Березине также ведётся методом троллинга, любят эту реку и подводные охотники.
Ещё одним местом, куда стремятся рыбаки из Минска и других городов области река Брусятка. Это небольшой водоём, её длина составляет всего 33 км, но рыбы, по словам опытных местных рыболовов в Брусятке много. Своё начало речка берёт в Крупском районе в окрестностях деревни Брусятка. От своих истоков деревня протекает в направлении юго-запада и там впадает в Березину.
 Река имеет извилистое русло и невысокие берега, ширина русла реки в среднем 12-15 метров, а глубина 1,2-1,5 м, преобладает песчаное и илисто-песчаное дно. Так же притоками Березины являются речки Крапивенка. Жорновка, Манча, Поплавка, Утница, Полоза. После весеннего таянья снегов все эти реки довольно сильно разливаются, в летнее время мелеют, на пойменных участках этих рек находятся отличные зелёные луга.
 Эта река отличное место для рыбалки, ловят здесь и на поплавок и на донные снасти, довольно часто попадают на крючок крупные лещи и сазаны. Река подходит хорошо для сплавов имеет много извилистых мест и довольно сильное течение. Рыбалка в Минской области на реке Брусятке ведётся в основном на мирную рыбу плотву, леща, карася, густеру, сазана. Конечно, ловится здесь и хищник в основном щука и окунь, но рыбалка на них ведётся не так интенсивно. К реке лучше подъезжать с правого берега.
  Озеро Чики –  расположено в Минском районе в окрестностях деревни Чики. Рыбы в озере много но, доступ со стороны деревни к нему ограничен. Мешают заборы. А на другом берегу растёт много борщевика. Наверное, многие рыболовы знакомы с этим ядовитым растением вызывающим сильные ожоги при попадании его сока на открытые участки кожи. Поэтому там надо быть осторожным.
 В озере много окуня, водится так же карп, краснопёрка, карась, плотва, небольшое количество белого амур. Карп здесь вполне приличный попадаются и отличные трофеи. Ранее озеро постоянно зарыблялось, но однажды арендаторы сбросили воду, собрали рыбы, сколько смогли и больше этим озером не занимались. Но всю рыбу, конечно, собрать не смогли, и когда озеро заполнилось водой осталось достаточное количество. Конечно, не сравнить с тем, что было раньше. Рыбалка в Минской области в озере Чики в основном ведётся на поплавочные удочки и закидушки. Ловят обычно на червя, опарыша и консервированную кукурузу.
 Добраться до озера Чики, можно по кольцевой до микрорайона Малиновка, далее по съезду на авторынок и в сторону д. Озерцо. А дальше по главной дороге до деревни Богушево. В деревне надо свернуть налево мимо трёхэтажного здания, а дальше по дороге мимо полей доедете прямо до деревни Чики. Далее на перекрёстке можно свернуть в правую сторону и доехать до озера.
 Водохранилище Дрозды – находится на северо-западе г. Минска на территории курортной зоны Ждановичи. Водоём был создан в 1976 году на реке Свислочь. Площадь водоёма 2,4 км². длинна водохранилища 6 км, а его средняя ширина 600 метров, глубины в некоторых местах могут достигать более 6 м. Средняя глубина 5,5 м.
 Многие рыболовы ошибочно полагают, что  этот водоём малоперспективный, но те, кто его часто посещают и хорошо изучили его, придерживаются кардинально иного мнения, полагая, что он очень интересен и перспективен.
 Особенно популярна на водоёме ловля фидером, тому, кто умеет ловить фидером на Дроздах, на любом другом водоёме будет сопутствовать удача. Подводный мир водохранилища очень разнообразен, и там даже можно добывать трофейные экземпляры. Рыбалка в Минской области на водохранилище Дрозды, интересна в первую очередь, карпом, лещом и белым амуром. В водохранилище обитает более 10 видов рыбы, но чаще всего ловиться карась, лещ, уклейка, окунь, ёрш, реже карп и белый амур.
 Что касается отдыха то на территории водохранилища очень красиво, живописная природа, очень чисто и обустроено. Пляж ухоженный имеется много грибков, на водоёме установлены ограничительные буйки. Так же на водохранилище имеются дикие пляжи, с потрясающей природой, но на автомобиле туда въезд запрещён, пройти можно только пешком. Отдыхать там приятно и компанией и в кругу семьи.  
 Карьер Гацук – представляет собой торфяной карьер значительных размеров. Он до недавнего времени использовался арендаторами. Карьер был плотно зарыблен карасём карпом, белым амуром и щукой. Так же там были устроены деревянные мостки, туалеты, места для разведения костров. Рыбалка тогда была платной. Но даже после того как арендаторы покинули водоём рыбы там очень много и он весьма интересен для любителей трофейной рыбалки.
 Берега обильно заросли кустами много камыша. Возле берега глубина не превышает 1,5 метра, много подводной растительности, с берега ловить достаточно проблематично, часть мостков поломаны и хороших подходов к воде не слишком много и в выходные дни они по большей части заняты, так, что основная рыбалка в Минской области на карьере Гацук ведётся с лодок. Местные рыбаки утверждают, что настоящий трофей поймать в карьере не проблематично.
 Попасть на карьер можно двигаясь по трассе Минск-Слуцк  Р-23 до деревни Гацук. В самой деревне надо повернуть вправо и ехать по главной улице деревни до выезда из неё. У знака, извещающего о конце населённого пункта надо проехать метров 200 и повернуть влево  на лесную дорогу, которая ведёт до самого карьера.
 Конечно в Минской области много других мест для рыбалки, так, что как местным, так и приезжим рыболовам есть, где провести время за своим любимым занятием.
 
 

Опубликовано: 21.03.2014



Другие интересные материалы:
Автомобиль для рыбалки
Автомобиль для рыбалки

Не так уж много в мире удовольствий. Конечно здесь многое решает возраст....
Рыбалка в Пермском крае
Рыбалка в Пермском крае

 По территории Пермского края протекает более 30 000 рек, речек и...
Рыбалка на реке Абакан
Рыбалка на реке Абакан

Хакасия – необычный и очень красивый край, живописные горы, реки и...
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки

Даже женщины знают, что для многих мужчин рыбалка является чем-то...