Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Цимлянском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Цимлянском водохранилище

 

Цимлянское водохранилище  расположено на реке Дон и находится на территории двух областей Ростовской и Волгоградской.  Длина  водоёма составляет 180 км,  а средняя глубина водохранилища 9 метров, самая большая ширина 30 км. Площадь водохранилища около 2700 км². Водохранилище образовалось в 1952 г. при строительстве Цимлянской ГЭС. При образовании водохранилища был затоплен Саркел -  древняя столица Хазарского каганата.
Береговая зона водохранилища является составной частью природоохранного парка «Цимлянское пески». Этот весьма живописный парк и он считается отличным местом для семейного отдыха  на природе.
Рыбалка на Цимлянском водохранилище  является одной из лучших на юге России. Особенно она продуктивна в устьях рек, на плёсах и заводях. Основными обитателями водохранилища являются такие виды рыбы как карп, щука. сазан, окунь, карась, судак, густера,  сом, синец, плотва и другие.  На водоёме ловля рыбы происходит в течение всего года, как летом, так и зимой. Но даже для новичка рыбалка на Цимлянском водохранилище будет настоящим удовольствием и без улова он не останется. Что касается опытных рыбаков знающих хорошо этот водоём и места концентрации рыбы то их уловы без преувеличения можно назвать богатыми.
Особенно хороша рыбалка в центральной части водохранилища, здесь оно не такое широкое,  как в низовьях, которые больше смахивают на море. В этих местах по утверждениям местных знатоков особенно много щуки и судака. Так, что эти места великолепно подходят для любителей спиннинга. Но фидер здесь также применяется широко и любителей половить мирную рыбу, сазана, леща, карпа не меньше чем охотников на хищника.
Но чтобы добыть настоящие трофеи, надо потрудиться и найти хорошую точку, впрочем, если вам всё равно, то мелкую и среднюю рыбу можно ловить на Цимлянском водохранилище практически везде.
Рыбачить на водохранилище можно в любую погоду, но в ясную и безветренную всё же лучше. Что касается сезона, то некоторые рыболовы в особенности с центральных регионов предпочитают приезжать сюда осенью в сентябре-октябре. Когда уже нет жары и кровососущих насекомых. Тем более, что осень здесь тёплая и дождливая погода бывает редко. А температура, к примеру, в конце октября даже ночью выше +5.
На водохранилище среди многих  местных рыбаков распространён полу браконьерский способ добычи хищника и мирной рыбы с помощью  багрения, это довольно варварская снасть и на каждую добытую рыбу, как правило, приходится 2-3 покалеченных и скрывшихся от рыболовов.
Тем не менее спиннинг работает гораздо эффективнее, чем местная «багрилка» и уловы значительно выше.  На приманку  отлично ловится средняя щука 4-6 кг, окунь от 500 грамм и выше, судак от 1,2 кг, до 2,5 кг.  Лучше всего хищник клюёт на бровках. С берега хорошо работать классическим джигом  неплохо берёт щука «травянка» правда размеры не  особо большие в среднем до 3 кг. Это всё касается береговой ловли. Если рыбалка на Цимлянском водохранилище ведётся с лодки, то  результаты вполне естественно лучшие.
Как известно, на любом водоёме подобного типа лучшие места это затопленные русла рек и русловые бровки имеющиеся там. Туда обычно и нацелены рыболовы на своих плавсредствах.  Обычно для ловли судака на водохранилище в месте русла самыми перспективными являются участки, где глубины колеблются от 7 м до 10 м. Часто бровки могут тянуться прямо и чтобы найти хищника следует искать точки, где есть хотя бы небольшие изгибы именно там большая вероятность найти охотящегося судака. Судака в этих местах, как правило, много, но рассредоточен он неравномерно. Поэтому приходится часто менять точки ловли, пока не удастся найти то, что надо. Но щука на Цимлянском водохранилище, по крайней мере в его средней части, вдали от берега практически не ловится, так, что щуку ловить здесь лучше с берега.
Так, что если рыбачить на водоёме с лодки несколько дней, можно найти, как минимум десяток точек, где отлично ловится судак и, не тратя время зря облавливать именно эти места и снимать с них  хорошие уловы.
Рыбалка на Цимлянском водохранилище весной имеет свои прелести и особенности. Природа сбрасывает сковывавший её белый панцирь и весело светит солнышко, от зимнего оцепенения пробуждаются многие виды рыбы и начинают устремляться на участки прогретые солнцем и куда ручьи несут свежий и такой важный в этот момент для рыбы корм.
Как правило, в эту пару рыбалка всегда удачна, но часто приносит различные неожиданности. В камышах активно клюёт крупный карась, на мелководье плотва и краснопёрка. Но есть рыболовы, которые с нетерпением ждут дождя. Почему? Возникает вполне уместный вопрос. Ответ будет довольно прост. Именно пред дождём и во время дождя отмечается самый активный клёв синца.
Синец рыба весьма интересная, она входит в семейство карповых  рыб и приходится ближайшим родственником леща и густеры, но своими повадками сильно отличается от последних. Самый хороший клёв этой рыбы случается, когда погода дождливая, ненастная, а лучшая наживка, на которую охотнее всего реагирует синец – навозный червь. Подмечено, что эта рыба по каким-то причинам любит грозы. Синец довольно часто ловится вместе с лещом. Обычно самыми первыми в залив входят самые крупные особи, но с прохождением определённого времени размеры рыбы, как и её активность качественно уменьшаются.
 
Тем не менее рыбалка на синца в Цимлянском водохранилище привлекает многих рыбаков. Эту рыбу очень ценят особенно в копчённом и вяленом виде, она очень жирная и, по мнению многих любителей пива гораздо вкуснее леща.
В самом начале хода синца в уловах будут значительно преобладать особи  весом в 1 – 1.5 кг. Клёв может быть не постоянным и в течение часа иногда можно поймать рыбы больше чем в течение всего дня, этим и интересна рыбалка на синца. Обычно пик клёва приходится на момент нерестового запрета, поэтому гонка за огромным количеством здесь просто неуместна. 2-3 кг, вполне пристойный улов, а рыба должна давать потомство. Конечно, и в другое время перебарщивать с уловами не следует. А чтобы не было проблем с рыбинспекцией лучше не использовать больше двух донок с двумя поводками на каждой из них. Для хорошей и качественной рыбалки в весенний период этого будет вполне достаточно.
Удачной вам рыбалки на Цимлянском водохранилище, в любое время года.

 

 

Опубликовано: 20.03.2014



Другие интересные материалы:
Выбираем катушку для удочки
Выбираем катушку для удочки

Одним из главных механизмов рыбальского удилища является катушка. Какие они...
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»

Эта английская компания, после того, как стала заниматься созданием...
Какие блесны выбрать для зимней ловли
Какие блесны выбрать для зимней ловли

 Какими должны быть уловистые блесны для зимней ловли ? Специалисты...
Аргентинская рыбалка
Аргентинская рыбалка

Аргентина, как вы знаете, располагается в Южной Америке, в южной части...