Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка летом на мормышку в отвес

> Как ловить > Другие способы лова > Рыбалка летом на мормышку в отвес

Способы рыбалки, как и снасти на которые ловят рыбу летом, очень разнообразны, всё зависит от предпочтений рыболова и водоёма где происходит рыбалка. Один из таких способов, к которому прибегают немногие рыболовы это ловля рыбы летом в отвес.
В принципе основное назначение ловли в отвес – это доставить рыбе приманку прямо под нос. В некоторых ситуациях, это может быть тем единственным способом в бесклёвье, когда рыболов спасает рыбалку.
Ловить таким способом лучше всего на малых и средних реках вблизи обрывистых берегов из-за кустов и укрытий. Добычей чаще всего становится крупная плотва, окунь, голавль, краснопёрка.
На озёрах с крутых берегов и с кустов можно также ловить окуня и крупную плотву.
Крупного карася, карпа, таким способом, ловят в озёрах и заливах, выбирая для этого окна среди кувшинок и водорослей. В основном ловля происходит из-за укрытий с берега, в некоторых случаях можно ловить в отвес с лодки, если удаётся подойти к рыбе осторожно. Ловля в отвес на мормышечную снасть летом в основном и предназначен для рыбалки в труднодоступных местах, где с другой снастью просто не подойти.
Что представляет собой снасть для ловли на мормышку в отвес? Прежде всего, это телескопическое удилище размером 4-5 м, с безынерционной катушкой небольшого размера и кольцами. Удилище должно быть лёгким и прочным типа Flagman или DAM.
Основное назначение колец, чтобы быстро сменять спуск лески. Катушка в основном служит как хранилище лески и для вываживания практически не используется. Ведь вокруг множество кустов, густая трава, коряги и если на крючок попала слишком крупная рыба, то она всё равно затащит приманку в коряжник либо сразу оборвёт оснастку и никакой тормоз катушки здесь делу не поможет. Просто некуда отпускать леску.
Очень важным элементом оснастки является кивок. Кивок может быть изготовлен из самых разных материалов, толстой лески, стальной пружинки, кембрика и тому подобное. Кивок должен быть ярко раскрашен, чтобы видеть поклёвку даже в тени или в сумерках. Если в месте ловли в основном клюёт крупная рыба, сазан, голавль или окунь, тогда можно вполне обойтись без кивка. Поклёвки в этом случае фиксируются по мягкой вершинке удочки.
Что касается лески, то она должна быть тонкой и малозаметной от 0,15 до 0,20 в зависимости от того на какую рыбу будет рыбалка. Если ловля в отвес предполагается на  плотву или краснопёрку, надо использовать леску потоньше, если на сазана или голавля потолще.
Так же хорошо проявляет себя леска, имеющая флюрокарбоновое покрытие. Что касается поводка то лучше его не использовать, при отвесной ловле, чем меньше различных узлов, тем надёжней снасть. Так же это меньше пугает рыбу.
Теперь о мормышках, для летнего отвесного блеснения мормышка достаточно отличается от зимней. Мормышки для ловли летом довольно крупные с большим крючком. Для ловли плотвы и другой некрупной бели используется мормышка весом 1-1,5 г, с крючками №3,5-4 по нашей классификации. Если предполагается ловить, сазана, карпа, крупного карася или голавля, используются более крупные мормышки весом 2,5-4 грамма. Крючки, как правило, имеют размер №5-6.
Кроме того внешний вид летней мормышки такого значения как зимней не имеет. Здесь главную роль играет наживка или насадка. Для карповых рыб, в первую очередь для карася, сазана плотвы и голавля лучше, чтобы мормышки были по возможности невзрачными без бликов, то есть неприметной лучше тёмно-коричневого или чёрного цвета.  Для ловли окуня рекомендуется применять блестящие мормышки. По форме предпочтительней применять мормышки дробинки, капли, или муравей. Отлично подойдёт простая зажатая у самого крючка дробинка. Но всё-таки лучше использовать мормышки, имеющие небольшой угол наклона жала крючка относительно лески.
Рыбалка в отвес летом будет успешной, если подобрать нужную в данное время и в данном водоёме наживку. Это может быть кузнечик, майский жук, червь, бабочка-подёнка, муха и т. д. Особенно хорошо если использовать грозди мотыля, ручейника, личинок  короеда.
Техника ловли в отвес совершенно несложная, однако здесь нужен постоянный творческий поиск. Требуется осторожно подобраться к прогалине между камышами или прибрежным кустарником либо к окну среди водорослей и кувшинок и опустить в намеченное место мормышку с наживкой. Так же надо подобрать нужную игру мормышкой, с длительными или короткими паузами, медленным плавным подниманием и опусканием, иногда увеличивать скорость её движения и т.д. Так же в зависимости от условий водоёма и вида рыбы можно поиграть мормышкой у дна или в пол воды. Можно играть приманкой у поверхности воды или просто тюкать мормышкой по воде. То есть, ловля летом в отвес, требует смелых эксперементов.
Неотъемлемой частью ловли на летнюю мормышку является надёжная маскировка. Прежде всего, вести себя следует как можно тише, к месту предполагаемой ловли надо подбираться очень скрытно, стараясь не обозначить свои очертания в поле зрения находящейся в воде рыбы. Так же не следует делать резких движений и одевать одежду сходную по цвету с окружающей растительностью. Идеальным в таком случае будет камуфляж.
Когда рыбалка ведётся с резиновой лодки, так как лодки с другого материала не годятся (слишком шумные), к намеченному месту ловли нужно подплывать плавно и бесшумно, но с лодки осторожную рыбу всё равно обмануть весьма сложно. В отвес всё-таки лучше ловить с берега из-за кустов.
Самые лучшие результаты ловли в отвес бывают весной. В это время рыба, как правило, голодная и не привередничает, а значит и для игры мормышкой никаких ухищрений придумывать не надо. Как только насадка появится рядом с добычей, сразу следует поклёвка.
С приходом лета всё меняется, вода становится более прозрачной, а рыба более сытой и очень осторожной. Иногда чтобы не выдать себя и достать нужного места, приходится прибегать к более длинным удилищам длинной 6-7 метров.
Некоторые рыболовы такую рыбу как карась ловят в забродку осторожно пробираясь в вейдерсах или сапогах-забродах к месту ловли.
Конечно ловля в отвес летом требует значительной затраты энергии, тем не менее она не только интересна но может обеспечить опытного рыбака отличным уловом.

Опубликовано: 04.07.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на карпа в июне
Рыбалка на карпа в июне

Карп рыба крупная, сильная и очень вкусная. Рыбалка на карпа...
Где искать и как ловить весеннюю густеру?
Где искать и как ловить весеннюю густеру?

 Большинство рыболовов густеру ловят весьма редко, так как ловля леща и...
Рыбалка в апреле в Подмосковье
Рыбалка в апреле в Подмосковье

 Апрель обычно радует рыболовом началом открытой воды, хотя в апреле...
Ловля крупной краснопёрки в болоте
Ловля крупной краснопёрки в болоте

  Нередко в сильно заросших водоёмах, или попросту в болотах, кроме...