Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Алтае

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Алтае

  

Алтай красивейшее место нашей страны. Эго территорию покрывают величественные горы, девственные леса, живописные бурные реки и красивейшие озёра особенно в горной местности. Алтай это рай для туристов, рыболовов и охотников. Над Алтаем спокон веков некой мистики и сакральности, по мнению алтайцев именно здесь находится вход в легендарную Шамбалу.
По территории края протекает  огромное количество рек речек и ручьев. Всего на Алтае их около 20 000 а их общая протяжённость превышает 60 000 км. В силу разнообразия ландшафтов каждая река обладает индивидуальными чертами присущими только ей. В основном алтайские реки горного плана, имеют быстрое  и в некоторых случаях стремительное течение,  они могут грохочущим потоком нестись вниз, легко преодолевая все преграды.  Рыбалка в реках Алтая в силу особенностей их сложного ландшафта очень перспективна и увлекательна.
Самые большие реки Алтая – это  Катунь,  Алей, Бия, Аргут, Лебедь, Чуя, Башкаус, Чулышман. У значительной части рек горного Алтая имеются водопады, самые известные из них, Текелю, Россыпной, Шинок, Кокколь, Шалтан и другие.
Слияние двух больших рек Бии и Катуни образуют реку Обь. Большинство рек Алтая имеют длину менее 10 км.
Что касается озёр Алтая их здесь так же невероятное количество около 20 000. По красоте и великолепию вряд ли где ещё в мире можно встретить, что-то подобное. К тому же большинство их них невероятно богаты рыбными ресурсами и рыбалка на Алтае в озёрах способна удовлетворить вкусы самого требовательного рыболова. Основная масса озёр на Алтае расположена в Приобском плато и Кулундинской низменности. Многие озёра Алтая соединяются между собой  реками и притоками и составляют длинные цепочки. Некоторые пресные озёра являются истоками рек Барнаулке, Касмале и другим рекам, являющимся левосторонними притоками Оби. Самым большим озером Алтая является Кулундинское.  Оно имеет низменные плоские берега  и небольшую глубину, основное питание получает от реки Кулунды и подземных  источников.
Особенно великолепны и живописны озёра расположенные в горном Алтае. Это глубоководные озёра с холодной и очень чистой водой, глубина многих из них может достигать 30 и даже 50 метров. Самым большим озером горного Алтая является Телецкое озеро, одно из самых глубоководных озёр на планете. Его глубина  325 метров а в некоторых местах и больше оно имеет запасы пресной воды объёмом в 40 кубических километров. Имеет тектоническое происхождение и расположено среди горных хребтов Алтая.
Что ловится в реках и озёрах Алтая? Наверное, это был бы первый вопрос любого рыболова, впервые попавшего на Алтай. Рыбалка на Алтае славится своим разнообразием. Ловят здесь и лососевых, хариуса, тайменя, ленка, и белую рыбу в первую очередь леща и плотву, из обычных хищников щуку и окуня, так же популярна рыбалка на сига.
Таймень является самой крупной рыбой, которую можно поймать в алтайских реках.  Это представитель семейства лососевых и ярко выраженный хищник. чаще всего на крючок рыбаков попадают экземпляры весом 1,5-6 кг. Эта рыба может достигать 1,5 м, в длину и весить 40-60 кг. Но, к сожалению, в последнее время таких экземпляров в алтайских водоёмах уже не добывают. Таймень имеет красивую  зеленовато-коричневую окраску, розовые плавники рыбы в период нереста приобретают красный цвет. Таймень обитает в крупных реках Алтая и практически на всей площади Телецкого озера. В основном держится в ямах на глубине а поздним вечером или ночью выходит на отмели на кормёжку. Около населённых пунктов и на мелководье найти эту рыбу практически невозможно. Таймень весьма осторожен и охота за ним требует тщательной маскировки и тишины. Рыбалка на тайменя на Алтае ведётся на различные спиннинговые приманки. Некрупный таймень иногда попадается во время ловли хариуса нахлыстом.
Хариус  так же один из видов лососевых рыб входящих в семейство хариусовых.  Очень быстрая и ловкая рыба, обладающая очень красивым спинным плавником похожим на парус. На плавнике имеются разноцветные круглые пятна которые придают ему сходство с павлиньим хвостом. Хариус имеется практически во всех реках и озёрах  Алтая,  обитает даже в мелких ручьях.  Обычно его можно найти за камнями на струе где он поджидает добычу.  Увеличение численности рыбаков охотящихся за хариусом привело к значительному снижению его количества в Телецком озере. Эта рыба отлично ловится на червя, натуральные и искусственные мушки , разнообразных насекомых и мелкие искусственные приманки.  Часто крупный хариус берёт на небольшую узкую вращающуюся блесну. У хариуса рот имеет небольшие размеры исходя из этой физиологической особенности, насадки и приманки так же должны быть небольших размеров. В основном в уловах преобладают особи 250-400 грамм, но часто попадаются и крупнее на 600-800 грамм, и значительно реже весом  около 2 кило и длиной до 45 см.
Ленок, типичный представитель семейства лососёвых, едущий хищный образ жизни. Внешне напоминает тайменя, но превосходит «хозяина реки» по гастрономическим качествам. Ленок имеет внушительные размеры, его длина тела может достигать 70 см, а вес 6-7 кг. В уловах преобладают экземпляры 1-3 кг. Рыба имеет красивую золотисто буроватую окраску и ярко выраженные чёрные пятна на плавниках и спине. На спиннинг и удочку попадает довольно  редко и у рыбаков ценится высоко. Рыбалка на Алтае на ленка целенаправленно ведётся редко в отличии от рек Камчатки и Дальнего Востока и в основном эта рыба попадается случайно во время рыбалки на хариуса или тайменя. К тому же на Алтае ленок находится под охраной закона и при его поимке, рыбу следует отпускать обратно в водоём.
Сиг – принадлежит к виду сиговых и отряду лососевых  рыб. К этому виду принадлежит около 30 разновидностей сига имеющих различный вес и длину, от 5 г. до 40 кг, и от 7 см, до 1,5 м. Существует несколько форм сига, речная, озёрная и проходная. К сигам видам относятся такие рыбы как омуль, пелядь, ряпушка, тугун, чир, мускун, нельма, и т. д.
Эта рыба обладает сжатым с боков телом, нижняя челюсть длиннее верхней, маленький рот. В рацион питания входят насекомые, мелкая рыбка, донные организмы. В реках и озёрах Алтая обитает два вида сига, сибирская ряпушка и  сиг обыкновенный. На Алтае этой рыбы довольно много ловят её в основном в зимний сезон.
Налим – это ещё один типичный обитатель алтайских водоёмов. Относится к тресковым рыбам. Обитает на территории Телецкого озера, а так же во многих реках Алтайского края. Обычно предпочитает холодную воду и глубокие места поэтому его проще всего искать в ямах. рыбалка в Алтае на налима, ничем не отличается от его ловли в центральных регионах Росии. Но размерами местный налим превосходит своих европейских родственников.  В среднем вес добываемого на Алтае рыболовами налима достигает 1,5-3 кг, часто ловятся экземпляры и покрупнее на 6-7 кг.
Типичными видами рыбы которую можно поймать в алтайских водоёмах являются так же лещ, щука, окунь, елец и плотва. Одним словом рыбалка на Алтае разнообразна, интересна , перспективна и радует богатыми уловами.

Опубликовано: 27.03.2014



Другие интересные материалы:
Рыбные рулетики с брокколи и креветками
Рыбные рулетики с брокколи и креветками

  Для рулетиков с брокколи и креветками понадобиться сто грамм филе...
Весенняя рыбалка на рыбца
Весенняя рыбалка на рыбца

  Весенняя рыбалка на рыбца на поплавочную снасть в проводку,...
Как изменения уровня воды влияют на клев рыбы?
Как изменения уровня воды влияют на клев рыбы?

Что делает человек, когда начинает рано утром звенеть будильник? Как...
Есть ли места для рыбалки в Санкт-Петербурге?
Есть ли места для рыбалки в Санкт-Петербурге?

 В самом Санкт-Петербурге рыбачить возможно разве что на Неве, однако...