Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на катрана в Чёрном море

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на катрана в Чёрном море

 
Катран это небольшая акула, обитающая в Чёрном и других российских морях. Рыба может достигать размеров около 2-х метров и весить более 20 кг.  Окрас тела катрана, его спинной части,  от,  серо-голубого до стального. Брюхо акулы белого цвета. Предпочитает держаться около дна, на поверхность выходит редко и только ночью.
Эта акула не агрессивна и её зубы, не в состоянии нанести серозный ущерб человеку, но на спинном плавнике катрана имеется ядовитый шип, от укола которого можно несколько дней находиться  в не очень хорошем состоянии.  Из-за этого шипа катран получил название – колючая акула. Поэтому ловля катрана  в Чёрном море, требует осторожности, и ядовитый шип после поимки рыбы удаляют сразу кусачками.
Редко кто из рыбаков ловит катрана целенаправленно. Обычно акула попадается на крючок рыболова во время рыбалки на другие виды рыбы как приловок. Тем не менее, любители ловли именно катрана имеются. Ведь это сильная и крупная рыба, вываживать которую нелегко и обычно сопровождается упорной борьбой. Ещё одним достоинством катрана является нежное и вкусное мясо, из которого можно готовить деликатесные блюда.
Рыбалка на катрана в Чёрном море начинается в мае, и длиться до конца сентября, активный клёв рыбы отмечается рано утром или перед закатом. Одесские любители ловли катрана уверяют, что акула лучше всего ловится в плохую погоду, когда море штормит и вода мутная. И ловят катрана обычно на глубине от 15 метров и больше. А значит для ловли акулы, необходима лодка.
Существует несколько способов ловли катрана.
 
Ловля на блесну
 
Блеснение катрана ведётся в отвес с катера или лодки. Лучшее время для его блеснения утром на зорьке или вечером. Снасть для ловли акулы похожа на зимнюю удочку для блеснения. Оснащать такую снасть требуется леской от 0,5 мм и более. Для ловли катрана самыми актуальными являются, тяжелы приманки, ввиду того, что блеснение происходит на значительных глубинах. Обычно приманки оснащают  одинарным крючком №1 или тройниками №3-4. В том случае если рыболовы применяют лёгкие и по их опыту уловистые приманки тогда леску оснащают  дополнительным скользящим грузиком.
Самая эффективная ловля катрана, ведётся с помощью следующего способа: движение приманки должно напоминать движения раненой или больной рыбки, то есть плавный ступенчатый взлёт, а  затем падение вниз при этом приманка должна слегка касаться дна, образовывая слабые облачка мути. Та же применяют комбинацию блеснения и ярусного лова, для этого над блесной монтируют 2-3 поводка с крючками и наживляют их рыбьей нарезкой. Так же хорошие результаты даёт снасточка представляющая собой насадку в виде рыбки смариды или ставридки, прикреплённой к блесне-пульке. В некоторых случаях акулу могут ловить и на обычный спиннинг, делая дальние забросы, а затем делают проводку к берегу или лодке. Катрана могут ловить и методом дорожки,  когда за медленно плывущей лодкой буксируется блесна. В этом случае в качестве приманки применяется узкие воблеры или блесны-колебалки, либо джиг головки.

Ярусный лов

Рыбалка на катрана  так же осуществляется и ярусным ловом. Снасть для такой ловли – это достаточно жёсткий обыкновенный спиннинг с мультипликаторной катушкой и леской, длинна которой, должна быть не менее 100 метров, а диаметр от 0,5 мм.  К концу лески крепиться грузило весом около 300 грамм, так как снасть надо быстро опустить на достаточно большие глубины. Обычно применяют грузило в форме конуса или шара, которое соединено вертлюжком с основной леской. К основной леске присоединяется  2-3 поводка из тонкой стальной проволоки или кевлара длинной от 25 до 40 см.  Поводки следует оснастить коваными крючками №1. Наживкой для такой снасти служит мелкая рыбёшка.
Что касается техники ловли, то она в большой степени напоминает  блеснение щуки или судака в зимний период. Ставку опускают на дно, а затем приподнимают, таким образом, чтобы во время рыбалки грузило не ударялось о дно и не пугало добычу. Далее производят плавные движения удилища вверх-вниз, с амплитудой в 50-60 см и частотой 5-6 взмахов за минуту. Поклёвка  катрана, будет ощущаться как резкий и несильный удар, после которого рыбу надо резко подсекать и приступать к вываживанию. Поднимать на борт лодки добычу, следует с помощью багорика в рукавицах.  Обычно рыбалка на катрана ведётся двумя рыбаками, так как в случае поимки крупной особи около 20 кг, но борт в одиночку её можно и не поднять.
 
 
Ловля на ставную донку
 
Донка для ловли акулы относится к пассивным рыболовным снастям. Оснащается леской диаметром около 1 мм, с тяжёлым грузилом, весящим до 1 кило, к которому прикрепляется шнур для извлечения грузила со дна. Так же свободный конец шнура закрепляется к поплавку, которым обычно служит пустая пластиковая полуторалитровая бутылка. К основной леске с помощью вертлюжков и коробочников монтируются поводки в количестве 10-12 штук иногда больше. Толщина поводков 0,5 мм, расстояние между поводками 1,2-1,5 м, а расстояние первого поводка от груза около 3-х метров. В качестве наживки используют мелкую ставридку либо другую мелочь. Крючки кованные №1. Проверяют донку 1-2 раза в сутки.
 
Ловля с берега
 
Ловля катрана в Чёрном море с берега не менее интересная, чем с лодки. Весной и в летнее время акула часто подходит на достаточное расстояние к береговой зоне, где в это время обилие корма. И в это время катрана можно ловить прямо с берега, пирса или волнореза. В том случае если большая глубина находится на значительном расстоянии от берега, когда груз доставляют в нужное место лодкой или вплавь.
Такая закидушка имеет достаточно длинную леску диаметром 1 мм, в конце которой закреплено грузило весом 150-200 грамм. На основной леске монтируется 3-4 поводка с крючками №1. В качестве наживки служит рыбья мелочь.

Бывают случаи, когда катран ловиться на обычную поплавочную удочку во время рыбалки на другую рыбу. Однако в таких случаях вытащить акулу не всегда получается, снасть может просто не выдержать сопротивления рыбы.  

Опубликовано: 18.04.2014



Другие интересные материалы:
Запеканка из рыбы и сыра
Запеканка из рыбы и сыра

О рыбе в тесте в России знает, наверное, любая хозяйка. Такое блюдо можно...
Где порыбачить в Томской области
Где порыбачить в Томской области

  Рыбалка в Томской области в первую очередь превосходна тем, что...
Как поймать осеннего линя?
Как поймать осеннего линя?

  Ловля линя осенью , может быть даже более успешной, чем летом. К...
Форель Кольского полуострова
Форель Кольского полуострова

   Ловля форели на Кольском полуострове , мечта любого...