Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Сестре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Сестре

 Река Сестра  вытекает и впадает в озеро Сенеж, она снабжает и наполняет его водой.  Это озеро является составной частью реки Сестры.

Рыбалка в верхнем течении Сестры
Верховья этой реки с красивым названием находится на холмах Калино-Дмитровской гряды. Минуя Сенежскую плотину, русло Сестры проходит по низинному обширному участку. Именно в этом месте расположено рыбоводное хозяйство «Снежское», которое специализируется на разведении карпов. В осенний сезон, когда из прудов сбрасывается вода, Сестра течёт прямо по их дну.
Далее ниже прудов начинается извилистое русло реки, которое проходит по живописным местам, заросшим ольхой и ивами.  Именно здесь  рыбалка на реке Сестре в её нижнем течении бывает весьма перспективной. Далее за селом Сергеевка река протекает по старинному Екатерининскому каналу. Ширина русла здесь около 60 метров, а глубина около 0,6 м.
Для рыболовов в верховьях реки весьма интересным местом являются пруды рыбхозяйства «Сенежский». Под платную рыбалку здесь выделено 2 пруда, где отлично ловится карп и крупный карась. Но цены здесь довольно приличные. Ловить здесь можно практически любой снастью за исключением запрещённой правилами рыболовства. Для ловли карпа и карася здесь используют различные насадки и наживки, перловка, манка, вареный картофель, мотыль, червь, опарыш. Весьма популярна насадка из теста, которое готовится с добавлением специального комбикорма для карпа. Подобную рыбалку так же практикуют в запруженном водохранилище в окрестностях г. Клин. Там кроме специально разводимых карася и карпа, отлично ловятся рыбы ранее обитавших там видов, плотва, лещ, окунь, щука. Но сама сестра особо разнообразием видов рыбаков здесь не балует. Рыбалка на Сестре в этих местах ведется, как правило, на некрупную щуку, окуня, ерша, плотву, уклейку, довольно часто клюёт небольшой голавль. Самая эффективная рыбалка это весенняя пора и начало лета, а самой популярной снастью является удочка оснащённая катушкой и поплавком. 
Рыбалка в среднем и нижнем течении Сестры
После г. Клина  в реку примерно через 7 км, впадет очередная притока – речка Ямуга. Далее Сестра изменяет своё направление движения на северо-восточное с северо-западного. И далее на расстояние более 40 км, до деревни Трёхсвятское она течёт по практически ненаселённой местности. На протяжении немногим более 900 км, Сестра протекает по местности, обильно поросшей смешанными лесами, а затем течёт по широкой и безлесной пойме. На значительном расстоянии левые берега сестры значительно выше её правых берегов. Река в этих местах неширокая и составляет в среднем 12-14 метров, местами немного уже, местами немного шире.
Сестра постепенно начинает менять своё направление по мере приближения  к устью ещё одной правой притоки реки Лутсони.  А с левого берега снова появляются значительные лесные массивы. После слияния с Лутсонью Сестра течёт по открытой пойме, она становится значительно многоводнее и шире её глубина достигает 1,4 м, а ширина достигает более полутора километра.  В этом месте много старичных озёр имеющих подковообразную форму. Далее в реку впадет очередные притоки речки Березовка и Сундыш. Ниже после слияния Сестры с рекой Яхомой она поворачивает на север, а её русло сильно расширяется примерно до 3 км, и 100 м, а глубина увеличивается до 2-х метров и немного больше. Дно в этих местах, как правило, песчаное.  Мелководные быстрины часто чередуются с глубокими местами. Река в этой местности состоит из ям, омутов, обширных плёсов с медленно бегущей водой. В некоторых местах имеются песчаные пляжи и живописные косы
Рыбалка на реке Сестре в её среднем и нижнем течении гораздо перспективнее, чем в её верхнем течении, здесь можно ловить спиннингом. Донными снастями, поплавочной или фидерной удочкой. В здешних водах обитает и хорошо ловиться окунь, голавль, щука, плотва, ёрш, встречается  судак и жерех, в устьях рек можно ловить даже сомов. В некоторые годы в сестру заходит чехонь.
После вскрытия реки практически сразу начинается сезон рыбалки. В первых 10-12 дней пока грунтовые стоки не замутнили воду реки ловля рыбы на Сестре, весьма результативна на поплавочную удочку.  Хорошо ловиться в это время некрупный голавль, средняя густера и плотва. Как насадка в этот период применяется главным образом мотыль.  Ловить в это время надо на чувствительную снасть, и прикормка в это время неактуальна.
С наступлением тёплых дней, уровень воды в Сестре значительно возрастает, и река начинает выходить из берегов и во многих местах затапливать пойму. Это время на Сестре для рыбалки практически становится безрезультативным, к тому же в реку вместе  попадает в это время много грязи и вода становится очень мутной. Длится такой период примерно 1,5 недели.  И это следует учитывать, если вы собрались порыбачить на Сестре.
После окончания паводка, когда вода начинает светлеть из Дубны и волги в Сестру поднимается большое количество различной проходной рыбы. Тогда весьма успешна рыбалка на Сестре в проводку. Так же хорошо работает в это время полудонка и фидер. В нижнем течении реки, где оно не сильное, а Сестра довольно широка,  эффективно использовать так же штекерное удилище, имеющее деликатную укороченную оснастку.  В качестве насадки лучше всего в этот период использовать земляного или навозного червя. По мере повышения температуры воды, начинает приносить, ощутимые результаты прикормка. Теперь можно не перемещаться с места, на место, отыскивая рыбу, а ждать её подхода на одном месте.
Что касается хищной рыбы, то лучше всего на сестре ловится окунь и голавль, которого на Сестре стало в последнее время довольно много, неплохо берёт небольшая и средняя щука.  Судак берёт реже в основном в устье сестры, где она впадает в Дубну.
Ловить рыбу летом на Сестре одно удовольствие, ведь на этой речке не только хорошая рыбалка, но и великолепная природа, которой можно наслаждаться не меньше чем рыбалкой.

Опубликовано: 21.07.2014



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из сига
Рецепты блюд из сига

Сиг по-лапландски Тушки сига предварительно выпотрошить, но счищать...
Готовим рыбу на природе
Готовим рыбу на природе

Вы знаете, сколько интересных блюд из рыбы можно приготовить на природе?...
Ловля карася ночью
Ловля карася ночью

  Ловля карася ночью , не менее увлекательна, чем ловля любой другой...
Рыбалка на реках Кавказского побережья Чёрного моря
Рыбалка на реках Кавказского побережья Чёрного моря

 На реках Кавказского побережья Чёрного моря успешная рыбалка зависит...