Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Судак в октябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Судак в октябре


Ловля судака в октябре на спиннинг практически всегда радует рыболовов  отменным клёвом. Октябрь время ловли трофейного судака, и если знать места, где он обитает то добыть его не так уж сложно. Такой хищник как судак, любимый многими рыболовами объект охоты.
Октябрь лучший месяц в году для ловли клыкастого, ведь в октябре, начинается самый длительный жор судака за год. Он длится примерно полтора месяца с начала октября до середины ноября.  Клёв в это время не хуже чем в преднерестовый период, если знать где находится судак. Клёв судака в октябре происходит и днём и ночью.  При этом клюёт он очень уверенно, и сходов практически нет. А значит и результативность в октябре очень высокая. При этом, чем ближе к ледоставу, тем  крупнее ловится судак. 
Очень важной частью процесса является определение стоянок хищника. Обычно в октябре судак с мелководья уходит в глубокие места, где расположены его зимовальные ямы. Однако очень энергично перемещается по водоёму и активно питается. Если рыболову удалось найти след судачьей стаи, тогда хороший улов ему будет обеспечен.
Перспективна рыбалка на судака в октябре в районе русла реки, где имеются ровные площадки или возвышенности. Но так как судак является активным хищником и постоянно меняет места своих стоянок, то в местах его прошлогодних стоянок, где он активно ловился осенью, вы его можете уже не найти. Рыба их довольно часто меняет. И большая вероятность, что их придётся искать по-новому.
Осенью судака лучше всего ловить на спиннинговые приманки, это не только самый эффективный способ ловли судака, но и самый интересный. Конечно, ловля судака в октябре возможна и на другие снасти, донку, кружки и т.д. Но всё же именно на спиннинг можно ловить самые крупные трофеи. Чаще всего судака в осеннее время ловят с лодки. Ведь судак в это время предпочитает глубины и с берега его ловить несерьёзно.
Для ловли с лодки, предпочтительнее использовать удилище длиной 2,4-2,8 м. Такое удилище должно иметь тест от 15 до 50 г. Всё зависит от места ловли и размеров предполагаемой добычи. Так же в зависимости от места ловли подбираются приманки. Это могут быть вращалки или погружные воблеры.
Весьма перспективна ловля судака в октябре на джиговые приманки и поролон. В это время они значительно эффективнее блесен и воблеров.
В ноябре судак клюёт уже не так активно как в октябре. Однако количество переходит в качество и повышается шанс ловить именно трофейные экземпляры. Самые крупные хищники попадаются на крючок за 5-6 дней до начала ледостава.
Джиговая ловля судака
Ловля судака на джиговые приманки, пожалуй, самая популярная среди спиннингистов. Эти приманки отличаются своей универсальностью, приемлемой ценой и если спиннингист хорошо владеет техникой ловли, соблазнить судака на поклёвку в ситуации, когда он не обращает внимания на другие приманки.
Ловля на-джиг  более эффективна в водоёмах с неравномерным рельефом дна или в тихих небольших заводях. Так же к достоинствам джиговой ловли можно отнести такую особенность как возможность простучать этой приманкой дно, что особенно актуально в случаях ловли на незнакомых водоёмах.
Тактика и техника джиговой  ловли
Характерными местами ловли судака на-джиг  в водохранилищах или больших реках является места с изменяющимся рельефом дна расположенные на значительном расстоянии от берега. Прежде всего, это свалы либо подводные возвышенности. Так же судак любит находиться в местах, где имеется различный подводный мусор, топляк или в закоряженых местах. Так же высоки шансы, отыскать судака в местах, где имеется бурлящая вода. Это места где вода меняет скорость течения  во время работы различных гидротехнических сооружений или места сброса воды с плотин. Хищнику в таких местах легче охотится на кормную рыбу, ведь в таких местах под воздействием сильного шума, мелкая рыбёшка теряет  ориентацию или пребывает в стрессовом состоянии и становится лёгкой добычей клыкастого.
Чаще всего ловля судака в октябре, ведётся на мягкие джиговые приманки (виброхвосты, твистеры, реже силиконовые черви).  При ловле судака следует учитывать физиологические особенности этой рыбы. У хищника узкая глотка, поэтому нужно использовать узкие приманки. На широкие приманки клыкастый может не обратить внимание. Чаще всего используют джиговые приманки для ловли судака длиной 4-10 см. А самые ходовые приманки, имеют длину 5-7 см, так как чаще всего судак охотится на рыбёшек, именно такой длинны.
Для лови судака осенью, цвет приманки имеет значение. А значит, в арсенале любителя ловли судака должны иметься приманки нескольких расцветок. Заранее предугадать какой именно цвет приманки подойдёт для ловли судака в том или ином месте сложно. Это выясняют методом проб. Однако опытные рыболовы рекомендуют при выборе цвета приманки ориентироваться на  цвет кормной рыбы в водоеме, где предполагается ловля хищника.
Второе место для ловли судака после силиконовых приманок занимают приманки из поролона. Следует отметить, что ловля судак на поролон, такой игрой, как при ловле на силикон не отличается. Однако и у таких приманок имеются свои плюсы. Так, к примеру, когда джиг головка лежит на дне, поролоновая рыбка устанавливается вертикально и даже шевелится за счёт течения. Такой фактор для судака нередко становится решающим.
Ловля судака на воблеры  в октябре, если в целом и менее эффективна  чем на джиг, то местами такая приманка может быть для клыкастого и более предпочтительной. А для некоторых спиннингистов воблер вообще основная приманка для ловли судака в любой сезон. Особенно рыболовы хорошо отзываются о воблерах модели Mann’s Stretch. Такие модели по вкусу клыкастому и он клюёт на них чаще, чем на другие воблеры. Второе место по уловистости, по мнению специалистов, занимают воблеры модели DT-16. Почётное третье место можно отдать моделям Bomber. К тому же такая модель в плане финансов имеет разумную стоимость.
Тактика и техника ловли на воблер
Успешная ловля судака в октябре на воблер, возможна, если рыболов хорошо владеет техникой и тактикой использования этой приманки. Главное что требуется во время ловли на эту приманку, это постоянная смена скорости и характера проводки.
Чаще всего судак клюёт во время быстрой проводки. Но иногда начинает капризничать и если сменить проводку на более медленную нередко активность клёва восстанавливается. Скорость проводки и игру приманки регулируют вращением катушки и кончиком удилища спиннинга.
Рекомендуется делать проводку в непосредственной близости от предполагаемого местонахождения хищника, при этом можно кончиком удилища делать игру приманки более привлекательной для судака.
Ловля судака в октябре даст возможность любому поклоннику спиннинга насладиться ловлей этой замечательной рыбы,  добыть желаемый трофей и оставить для себя самые яркие впечатления.

Успешной рыбалки!  

Опубликовано: 22.09.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли хариуса в малых реках
Особенности ловли хариуса в малых реках

 Чтобы поймать эту красивую и удивительную рыбу ценимую рыбаками за...
Учимся ловить толстолобика
Учимся ловить толстолобика

О толстолобике, наверное, знают абсолютно все. Довольно-таки крупная рыба,...
Рыбалка в Витебской области
Рыбалка в Витебской области

 Западная Двина – главная река Витебской области. Конечно, там...
Ловля голавля на искусственную мышь
Ловля голавля на искусственную мышь

 Голавль, одна из самых красивых рыб средней полосы России, которую...