Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимний спиннинг на голавля

> Как ловить > Спиннинг > Зимний спиннинг на голавля

 В интернете  на бумажных носителях и по ТВ сегодня можно отыскать много интересного материала об особенностях ловли голавля, которую в качестве добычи хотят видеть многие рыболовы. Когда тёплый сезон проходит большинство охотников за голавлём откладывают свои снасти до наступления нового тёплого сезона. Однако не все придерживаются этого правила и доказывают, что зимняя ловля голавля по открытой воде вполне может быть успешной.

Те, кто неоднократно ловил этого речного красавца, знают, что голавль обожает перекаты, места с быстрым течением, нависающий над водой кустарник, обрывистые берега и т. д. В тихих заливах и омутах где нет течения или оно очень слабое, а так же в водоемах, где течение отсутствует голавля искать нет смысла. Обычные места обитания голавля некрупные реки и речки с сильным или средним течением. А таких водоёмов в нашей стране огромное количество. И летом вопрос: «где ловить голавля?», практически не возникает. В зимний период водоёмы сковывает лёд и спиннинговая ловля там уже не возможна.
Однако у нас есть и реки «с тёплой подпиткой», как правило, они расположены вблизи крупных населённых пунктов. Именно в таких реках, возможна ловля голавля на зимний спиннинг. Вполне естественно, что в подобных местах вряд ли можно любоваться красотами зимней природы, однако ловить там голавля или другую хищную рыбу на спиннинг вполне возможно. А значит нужно разобраться, как и на что и в каких местах ловят этого красавца в холодное время года.
Где всё-таки можно найти голавля зимой? Прежде всего, искать голавля для ловли на спиннинговые приманки следует в реках с повышенным теплообменом. Ведь в других реках с естественным режимом даже во время длительных оттепелей ловить голавля не представляется возможным.  Выделяют два типа водоемов, на которых возможна ловля голавля зимой по открытой воде. Это малые и большие реки.
В больших реках конечно голавля всегда много, однако ловить его здесь весьма сложно. Его поведение в таких водоёмах в большой мере непредсказуемо и практически бессистемно. Случается, что речной красавец попадается на мелкие воблеры, джиг или отводной поводок, однако чаще всего ловится он попутно при целенаправленной ловле окуня, судака или берша. А целенаправленная ловля голавля в таких водоемах, как правило, хороших результатов не приносит. Однако если отыскать мелководный участок с быстрым течением, возможно, будет неплохой шанс поймать нескольких голавлей. Впрочем, уже в следующий раз ловля на этом участке вполне может закончиться безрезультатно. Поэтому если есть желание ловить голавля именно на большой реке, следует искать его на мелководье с быстрым или средним течением, впрочем, это касается и небольших речек. И при этом следует экспериментировать с приманками, есть вероятность, что сможете подобрать нужную.
Ещё одним вероятным местом встречи крупного голавля, являются закоряженные места водоёма. Однако зимой найти такое место свободное ото льда проблематично, да и голавль там появляется больше случайно. Зато рыбалка на голавля зимним спиннингом на малых реках гораздо интереснее и успешнее. Поэтому разберёмся здесь более тщательно.
Вполне естественно, что характер поведения голавля в зимнее время имеет ряд отличий от его поведения в тёплый сезон. Летом в основном голавль кормится в верхних горизонтах воды и с поверхности. И в это время его в основном ловят на мелкие поверхностные приманки или приманки с небольшим заглублением. Чаще всего используются для этого небольшие крэнки. Именно эти приманки в настоящее время занимают первые места в ловле голавля, опередив как воблеры других классов, так и резину с блеснами. И сегодня редко, кто из любителей спиннинговой ловли голавля, не имеет в запасе пару-тройку крэнков.
В летнее время голавль процветает, огромное количество насекомых кружится над водой и падает в воду, на радость голавлю. А вот зимой ему приходится туго, нет падающих в воду насекомых, и рыбе приходится спускаться к самому дну и та искать себе пропитание. В это время в качестве корма он поедет мелких ракообразных и моллюсков, а так же мелкую рыбёшку. Поэтому ловля голавля на зимний спиннинг, происходит на определённые типы приманок.
Случается, что голавля ловят и близь поверхности воды, однако это скорее исключение, чем правило. Обычно голавль в зимнее время  стоит  в неглубоких ямках, которые расположены после перекатов, обратки, разнообразные «тихие места» за корягами и т. п. Обычно в таких местах и можно рассчитывать на результативный клёв.
Такие места имеют свои особенности и специфику. Так в ямках с обратным течением, которые расположены после крупных перекатов, могут находиться не одиночные особи, а сразу целая группка, значит, и питание у него будет как бы коллективным и при этом строго нормированным. А значит, попав в нужное место и в нужное время можно обзавестись неплохим уловом.
Небольшие тихие места или «затишки», весьма заманчивы для рыболова. Там обычно предпочитают держаться крупные одиночные голавли. Именно там ловля голавля на зимний спиннинг может увенчаться крупным трофеем.
Что касается обраток под берегом, которые граничат с основной струёй, то там часто можно обнаружить небольшую стаю некрупных голавлей. Иногда в таких местах может быть два десятка поклевок, а иногда и больше. С таких точек нередко вылавливают по 5-10 экземпляров. Однако успешная ловля голавля на зимний спиннинг в первую очередь зависит от умелой подачи приманки в нужное место. При этом заброс должен быть максимально точным и без лишних шумов и суеты. Хотя в зимнее время голавль и стоит достаточно глубоко, от этого менее осторожным он не делается. А излишние телодвижения и шумы могут вполне его испугать. Как правило, это в основном касается локальных точек, в глубокой яме это уже не столь критично в виду крупной акватории и особенностей питания голавля «выходами». И, конечно же, важнейшую роль здесь играет проводка, которую следует выполнять  с нужной скоростью, под нужным углом и соответственно подходящей приманкой.
В том случае если эта рыба активна вполне вероятно, что некоторые огрехи допустимы, но если рыбы в это время достаточно пассивна то приманка, идущая в неправильном горизонте, вряд ли сможет её соблазнить. А надо отметить, что активность голавля в зимний период, не часто бывает на достаточно высоком уровне. Поэтому, чтобы достичь хороших результатов и вернуться домой с неплохим уловом, тогда голавлю нужно угодить и вызвать его активный интерес.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.12.2015



Другие интересные материалы:
Выбираем навигационные программы для рыбаков
Выбираем навигационные программы для рыбаков

Конечно же, используя новомодные гаджеты, довольно простой подобрать себе...
Акулы  озера  Манагуа
Акулы озера Манагуа

Озеро Манагуа расположено в Никарагуа, небольшой Центральноамериканской...
Как ловить налима на поплавочную удочку
Как ловить налима на поплавочную удочку

 Налим рыба хладолюбивая и вполне может существовать в тех водоемах,...
Ловля на составные воблеры
Ловля на составные воблеры

 Весьма интересной и уловистой приманкой, являются составные воблеры....