Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Иртыше в Омской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Иртыше в Омской области

 Омск один из самых крупных городов России. В Омской области огромное количество водоемов, в которых обитает самая разнообразная рыба. В области более 2 000 рек и 16 400 озёр из них 400 озёр являются солёными, остальные пресные. По области протекает могучая сибирская река Иртыш. Эта река является правосторонним притоком реки Оби.

Столь большое обилие рек и озёр делает рыбалку в Омской области весьма популярной. Особенно популярна рыбалка в Омске на Иртыше. Если взять в целом, то в Омской области множество мест для продуктивной и очень интересной рыбалки. Однако самым, по мнению местных рыболовов притягательным и богатым на уловы местом, является река Иртыш и его притоки.
Река Иртыш – это важная составляющая города Омска и всего региона. Начиная с апреля и до начала ноября Иртыш становится судоходной рекой. Но уже к середине ноября покрывается льдом, который держится до апреля.
Рыбная ловля в Иртыше ведётся как летом, так и зимой, практически без перерыва, если не считать нерестовые запреты. Речная ихтиофауна Иртыша весьма разнообразна и богата. В водах этой великой реки обитают представители лососевых, осетровых, карповых, окунёвых, тресковых, щуковых видов.
Что касается размеров рыбы в уловах, то всё зависит от мастерства рыболова и знания им реки и повадок различных рыб. Одним больше приходится ловить рыбу не слишком крупную другие могут добывать настоящие трофейные экземпляры. В уловах может быть как небольшой окунь, плотва или подлещик, так и крупная щука, сом или сазан.
Весьма продуктивна и уловиста летняя рыбалка  на Иртыше в Омской области. Когда приходит лето количество рыболовов. На это конечно есть свои причины. Основная это тёплая погода, так же лето это традиционно пора отпусков и многие любители рыбалки пропадают в это время на реке с утра до ночи, а иногда и  несколько дней подряд. Иртыш, в летнее время – это превосходное место для отдыха и единения с природой. Прекрасная возможность для ночной рыбалки и для рыбалки на утренних зорях.
При этом у рыбалки на Иртыше летом имеется множество достоинств. Можно отправиться на реку в обществе друзей или в составе всей семьи, полакомится ароматной ухой из свежей рыбы или запечь рыбу на углях в мангале. Такие моменты долго не забываются.
Одним из ключевых моментов рыбной ловли является подборка нужных насадок и наживок, приготовление прикормки и правильное закармливание точки ловли. Ведь от этого во многом будет завесить успех рыбалки и размеры улова.
Наживка и насадка может быть самой разной, это и опарыш и дождевые черви и личинка ручейник и многие другие насекомые и их личинки. Что касается насадок, то они так же традиционны для ловли мирной рыбы, это хлебный мякиш. Пареная перловка или горох, вареный картофель, манка, кукуруза и многое другое.  К примеру, если для ловли карпа лучшей насадкой будет вареный картофель, то для толстолобика манная болтушка, а для карася червь или хлеб.
Однако не стоит забывать, что лучше подавать рыбе насадку с ароматным запахом, и она однозначно должна выглядеть более аппетитно, чем прикормка. Иначе рыба просто удовлетвориться прикормкой и совершенно не будет обращать внимание на насадку.
Успешная рыбалка на Иртыше в Омске, во многом зависит от правильной прикормки мест ловли рыбы. Прикормка может быть как специальной фирменной предназначенной для определённого вида рыбы, так и собственного изготовления на основе разных каш, гороха, кукурузы, подсолнечного жмыха, комбикорма или сухарей.
Очень интересно прикармливают рыболовы точки ловли в период бесклёвья. В это трудно поверить, но они бросают в воду не фирменные прикормки. Или смеси на основе каш и других пищевых ингредиентов, а отвар из больших кусков красного кирпича и различной зелени. Такая «прикормка» чудесным образом привлекает плотву, леща, густеру, краснопёрку и другую бель. При этом клёв в таком месте длится не один и не два дня, а 2-3 недели! И такая рыбалка на Иртыше в Омске, приносит весьма богатые уловы.
Имеется множество хорошо проверенных и надёжных рецептов таких прикормок «из кирпича».  А готовятся все они по одному принципу. Куски кирпича или целиковый кирпич, варят около 5 часов, и через каждый час в посуде, где варят кирпич, меняется зелень, чеснок, полынь, укроп, смородина, папоротник,  малина и другие травы, и листья кустов. Далее отваренный таким образом кирпич обмазывают подсолнечным маслом. Такая прикормка может использоваться несколько раз. Для этого куски кирпича можно извлекать из воды и заворачивать в пакеты из целлофана. Если рыболов постоянно рыбачит в одном и том же месте, то он сразу отваривает несколько кирпичей, а затем на рыбалке раскладывает их на разной глубине. Таким образом, можно готовить даже место для зимней ловли.
Рыбная ловля в Омске на Иртыше весной так же весьма примечательна. Особенно хорошо в это время ловится лещ и другая белая рыба.  Так же весной хорошо ловится в Иртыше налим. Для успешной рыбалки на налима, рыболовы отправляются рыбачить под вечер, а на утро возвращаются домой с приличными уловами.
Рыба любит прятаться в корягах и подводных кустах и рыболовы это учитывают когда прикармливают точки ловли.  Когда стоит ясный и погожий день, клев, как правило, начинается с самого раннего утра. Но если погода пасмурная, тогда нередко клёв обеспечен на весь световой день.
Что можно поймать в водах Иртыша?
Рыбалка в Иртыше в Омской областиведётся на самую разную рыбу. Ихтиофауна этой реки очень разнообразна это сибирский осётр, сазан, лещ, карась, карп, сибирская ряпушка, нельма, судка, язь, налим,  щука, окунь, сиг и другие.
Самыми  популярными для рыбалки местами на Иртыше в окрестностях Омска считаются Рыбачье, Николаевка,  территория судоремонтного завода, Береговое,  озеро Чередовое, Супгутская база.
Иртыш в Омске привлекут рыбалкой на крупную щуку, сазана и белого амура. Но такой рыбы как карась, окунь  или толстолобик здесь немного. Однако в изобилии этих видов рыбы обитает в водоёмах Муромцевского района.  В первую очередь рекомендуется посетить рыболовную базу «Артын», которая расположена на реке Артынка, водоёмы  в посёлке Костино.  Эти  места изобилуют крупным карасём. На реке Таре и в  озёрах Данилово, Щучье, Линёво, много чебака, леща и окуня.
Одним из рыбных притоков Иртыша, является река Омь, она протекает по 4 омским районам. Однако с точки зрения местных рыболовов самым богатым на рыбу районом является Кормиловский район. Здесь самая высокая вероятность добыть значительные уловы, язя, карпа,  чебака, линя и карася.  На левом притоке Иртыша – реке Оше превосходно ловится крупный карась.
В связи с тем, что по ряду причин (браконьерство, загрязнение воды и т.д.) в Иртыше всё меньше становится сибирского осетра и стерляди, правила вылова этой рыбы ужесточены. Так из-за браконьерства в водах Иртыша ежегодно вылавливается до 50 тонн стерляди. И только  3-4% этой рыбы попадает на нерест. Поэтому  вылов этой рыбы возможен только по лицензиям.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.09.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Оренбурге и области
Рыбалка в Оренбурге и области

  Просторы Оренбургской области богаты живописными реками,...
Выбираем одежду для зимней рыбалки
Выбираем одежду для зимней рыбалки

Собираясь на зимнюю рыбалку, в первую очередь следует уделить внимание...
Рыба в сырно-сливочном соусе и рыба под соусом «Тартар», макароны с семгой и помидорами
Рыба в сырно-сливочном соусе и рыба под соусом «Тартар», макароны с семгой и помидорами

Берется пятьсот грамм филе рыбы. Это может быть тилапия, пангасиус,...
Суфле из камбалы? Кто сказал, что нереально?!
Суфле из камбалы? Кто сказал, что нереально?!

Кто сказал, что из камбалы невозможно приготовить суфле? Наоборот –...