Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на карпа в мае

> Что ловить > Карп > Рыбалка на карпа в мае

 Ловля карпа весной в большой мере зависит от температуры воды. Так, например, в Средней Европе карп обычно начинает клевать с марта месяца и ловится до конца ноября. На территории большей части Франции карпа ловят на поплавочную снасть до начала ноября. Но в России даже в её южных регионах карп начинает клевать не раньше чем в апреле и длится в основном до начала октября.

Однако основная рыбалка на карпа начинается в мае, когда происходит прогрев воды до +10 С0, и выше и длится примерно до конца сентября. В водохранилищах и в их нижних участках, где не происходит быстрого остывания воды, карпа ловят даже до конца ноября. Весенний лов карпа начинается обычно на малых реках, которые быстро входят в свои обычные берега. На больших реках этот процесс входа рек в берега значительно затягивается.
Как отмечают опытные, рыболовы клёв карпа начинается практически одновременно на больших реках и озёрах. С большими или не очень перерывами такой клёв длится до середины осени. А лучшими месяцами ловли карпа обычно является июль-август. С наступлением сентября в уловах преобладает мелкий карп.
Рыбалка на карпа в мае во многом зависит от погодных условий. Перед любой переменой погоды, особенно если это происходит резко, клёв может либо сильно ослабевать, либо прекращаться вообще. Так же многие рыболовы знают, что карп или сазан хорошо ловится во время грозы. Но продолжительное ненастье, как и продолжительная жара, весьма негативно сказываются на активности этой рыбы. Когда вода прогревается более +20 С0, карп уходит под коряжник и там может забиваться в норы либо уходит в те места, где имеются устья ручьёв или бьют холодные ключи.
В озёрах и прудах карп в такие периоды может стоять неподвижно в тенистых местах, где имеются заросли камыша. А на кормёжку в это время карп обычно уходит только ночью, и днём на удочку ловится довольно редко. Если случается пасмурная погода и моросит небольшой дождик, тогда можно надеяться на активный клёв карпа и хороший улов. Но если температура воды резко понижается, тогда клёв обычно прекращается.
Нередко, паводки заставляют эту рыбу избегать мест с быстрым течением. Обычно карп в такое время сбивается  в тихих небольших омутах, где ловля карпа в мае может быть весьма успешной.
Рыболовы с хорошим стажем уверенны, что лунные фазы имеют значительное влияние на клёв карпа. Известно, что карп и сазан особенно хорошо клюёт во время молодой луны. И активность клёва этих рыб значительно снижается, когда луна ущербная.
Однако самая верная примета предстоящего активного клёва, когда карп начинает выпрыгивать над водой в утреннее и вечернее время. Тем не менее, случаются исключения. Несмотря на активные прыжки карпа из воды клёва может не быть вовсе. Обычно это является признаком резкой смены погоды, когда поднимается ветер и на водоёме образовываются волны и сазан и карп практически прекращают клёв. Но в тех местах, где берега образовывают тихие заводи без волн, клёв может быть очень хорошим.
Ловля карпа в мае может быть успешной, если на внешнюю среду воздействуют следующие погодные факторы.  Это, прежде всего, умеренно поднимающийся уровень воды, когда она немного  мутноватая, несильный юго-западный ветер, пасмурная погода, тёплая и душная с понижающимся атмосферным давлением.
Наоборот, неблагоприятным погодным фактором, для ловли карпа, является переходный период от хорошей погоды к ненастью, которое отмечается длительным периодом дождей.  В солнечные ясные дни на утренней и вечерней зорьке  карпа лучше ловить на отгруженную удочку, а в дневное время на поплавочную снасть с плавающей у дна приманкой. Если погода пасмурная тогда карпа следует весь день ловить на поплавочную удочку с плавающей у дна приманкой. В осеннее время  на плавающую у дна приманку ловля карпа происходит только в определённые часы.
В то время когда карп греется в верхних слоях воды, следует пытаться ловить его на плавающую насадку, у поверхности воды. Если ловля карпа ведётся в ямах или заводях, в галечно-песчаных карьерах заполненных водой, и водохранилищах, верным признаком хорошего клёва будет наличие мелкой ряби на поверхности воды от слабого ветерка. Если ветер сильный тогда эту рыбу стоит поискать в тех местах, где набегающие на берег волны осаждают донный ил.
Конечно, рыбалка на карпа в мае и в любое другое время начинается с раннего утра, именно это время, чаще всего приносит, самые хорошие результаты. Когда вода сильно нагревается, лучше всего ловить карпа ночью, на донку. Утренний клёв карпа в летнее время на ямах где течение слабое, обычно делится на ранний клев, начинающийся с момента рассвета, до полного восхода солнца и поздний клёв от восхода солнца практически до полудня. 
В первом случае рыба берёт насадку, когда возвращается на свои постоянные места обитания с ночной кормёжки, а во втором случае, когда идёт на утреннюю кормёжку.
Лучшими местами ловли являются глубокая яма, которая, как правило, служит постоянным местом обитания карпа. Однако весной, карпа лучше всего ловить в устьях маленьких рек и ручьёв, где эта рыба старается держаться до самого нереста. С наступлением лета следует прикармливать места для ловли карпа вблизи мест, где находятся его жилые ямы. Такие точки, практически всегда посещаются этой рыбой, для утренней кормёжки.
Такие места, как правило, имеют значительную глубину, и слабое, в основном обратное течение, уступчатое глинистое или глинисто-иловое дно.
В маленьких запруженных речках, карпа ловят у плотин или в небольших омутках. Где имеются самые большие глубины.  Так же можно ловить и в руслах. Если они не сильно заилены. Кромке того можно расспросить местных рыболовов и узнать где лучше ловить карпа.
Если место, намеченное для рыбалки на карпа, соответствует перечисленным условиям. Тогда можно точно быть уверенным, что именно здесь обитает карп. Одним из признаков пребыванием карпа в таком месте является наличие мелких пузырьков, которые карп выпускает, когда он отыскивает пищу в иле. Такие же пузырьки могут выпускать и другие рыбы (лещ, язь, густера).

Опубликовано: 30.05.2015



Другие интересные материалы:
Летняя рыбалка на карася
Летняя рыбалка на карася

Наконец-то наступило лето, а это автоматически означает, что пора...
Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири
Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири

 В водоёмах Сибири обитает особый подвид плотвы – чебак...
Особенности ловли окуня на дорожку и гирлянду
Особенности ловли окуня на дорожку и гирлянду

 Окунь самый распространённый хищник наших водоёмов. Полосатого...
Привады и прикормки для морской рыбалки
Привады и прикормки для морской рыбалки

  Как составлять привады и прикормки Практически любой любитель...