Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на краснопёрку в начале лета

> Что ловить > Красноперка > Рыбалка на краснопёрку в начале лета

Наверное, каждый рыболов хоть однажды ловивший краснопёрку получил от ужения этой красивой рыбы огромное удовольствие.
Когда спадают паводковые воды, в отличие от многих других видов рыбы краснопёрка далеко от берега не уходит. Вблизи берега ей проще найти корм, чтобы набраться энергии для предстоящего нереста. В это время она предпочитает кормиться пищей животного происхождения, насыщенной белками.
С началом нереста ловля краснопёрки весной практически прекращается. Такой период длиться до тех пор, пока рыба не отнереститься. Так что искать и пытаться поймать краснопёрку в это время не стоит.
После вскрытия водоёмов эта рыба начинает активно клевать в конце апреля. Рыбалка на краснопёрку в это время может длиться в течение всего светового дня, если место прикормить тогда там сконцентрируется много этой рыбы.
В больших водоёмах, в первую очередь в водохранилищах, где имеется хорошая кормовая база, а так же в лиманах и устьях рек, краснопёрка может достигать значительных размеров. Если отыскать хорошее место и достаточно его прикормить уловы этой рыбы могут достигать нескольких десятков килограмм.
Весной в апреле и в мае краснопёрка предпочитает основную часть времени находиться в мелких местах вблизи берега. Обычно такие места весной быстро прогреваются, создавая комфортные условия для краснопёрки. Весной ловля краснопёрки происходит в местах, где глубина не превышает 1 м, а в летний период ловят её уже на глубинах от 1 до 2 метров. Предпочтительнее ловить краснопёрку в пол воды. Она, как правило, значительно охотнее реагирует на плавающую насадку, чем на насадку, лежащую на дне. Впрочем, иногда она может активно клевать у самого дна.
Рыбалка на краснопёрку летом, предпочтительнее на поплавочные снасти. Так как эта рыба редко достигает крупных размеров и обитает вблизи берега, большинство рыболовов предпочитает ловлю краснопёрки маховым удилищем.
Лучше всего для этих целей подойдёт удилище длиной от 3 до 5 метров, с небольшой безынерционной катушкой. Леска должна быть 0,11-0,12 мм. Длина поводка 10-15 см, а диаметр лески поводка 0,10 мм. Что касается поплавка, то его грузоподъёмность не должна превышать 1 г. Антенка поплавка должна быть высотой около 3 мм.
Такой лёгкий и чувствительный поплавок реагирует даже на самую незначительную поклёвку. Крючок для ловли краснопёрки должен быть изготовлен из тонкой проволоки и иметь прямое жало. Как правило, размеры крючка могут варьировать в зависимости от насадки, от №3, если в качестве насадки используется мотыль или опарыш до №4, если ловля происходит на червя или тесто. Лучше всего если перед рыбалкой заготовить несколько поводков, с различными крючками, чтобы быстрее адаптироваться к изменениям рыбалки и возможному настроению рыбы.
Летняя ловля краснопёрки предпочтительна с использованием прикормки. Многие рыболовы используют покупную прикормку, другие предпочитают делать прикормку своими руками. Самый простой рецепт прикормки: 30% молотого жмыха, или молотых жареных семечек подсолнуха, 20% молотых овсяных хлопьев, 40% панировочные сухари, и остальные 10 % должны состоять из предполагаемой наживки или насадки (червей, мотыля, перловки). Прикормку так же рекомендуется ароматизировать (ваниль, клубника, анис, зёрна укропа). Так же следует добавить немного грунта. Предварительно перетерев его через сито – это не только изменит цвет прикормки, но так же добавит мути.
Как насадка, чаще всего используется, мотыль, червь, хлеб, тесто, перловка. Если насадка готовится из теста, тогда в него следует добавить те же ароматизаторы, которые добавлены в прикормку. Так же во время ловли краснопёрки полезно не останавливаться на чём-то одном, а чаще экспериментировать. Если активность клёва снижается, надо пробовать менять насадки, глубину, делать короткие подтяжки лески на себя. Часто наживка в результате таких действий становится для рыбы более привлекательной.
Ловля краснопёрки весной, будет более эффективной, если забрасывать насадку или наживку, вдоль тростника или камыша, либо в прогалины в камышовых или тростниковых зарослях. Насадка должна находиться не дальше чем в 40 см, от поплавка, и после заброса, если в течение 1-2 минут поклёвки нет, немного подтягивать на себя поплавок, леска будет больше натянута и поклёвка будет заметнее. Весьма часто поклёвка краснопёрки происходит в тот момент, когда насадка погружается в воду. Иногда случается, что эта рыба может схватить насадку, как только она упала на поверхность воды.
Поклёвка краснопёрки отличается от поклёвки плотвы. Если плотва может теребить или рвать наживку, то краснопёрка всегда уверенно тянет поплавок вниз, а затем в сторону, её поклёвка больше похожа на поклёвку окуня. Если происходит поклёвка, мешкать не надо иначе краснопёрка утащит наживку с крючком в заросли водорослей, а это чревато обрывом поводка. Подсечка должна быть осторожной, так как краснопёрка отличается слабыми губами. Во время вываживания эта рыба всегда оказывает сильное сопротивление. Из воды её следует извлекать осторожно, краснопёрка сильно трепыхается и нередко слетает с крючка. Поэтому рекомендуется иметь с собой подсачек.
В летнее время, когда имеется много личинок насекомых и начинается их вылет, ловля краснопёрки летом, весьма хороша на погружающуюся медленно наживку. При таком способе ловли краснопёрки грузило не требуется. При ловле краснопёрки на оснастку без грузила, её поклёвка весьма своеобразна. В это время поплавок может поплыть в сторону, затем вернуться обратно, а конечном итоге, резко уйдёт подводу. Подсекают в таком случае красноперку, когда происходит наибольшая потяжка. После того как поплавок уходит в воду подсекать эту рыбу уже поздно.
Если после того как было поймано несколько краснопёрок клёв прекращается, не следует менять место. Иногда достаточно 5-10 минут, чтобы у рыбы поменялось настроение, и клёв возобновился. Хуже если во время рыбалки краснопёрка сорвалась с крючка, так как все сородичи моментально убегают с этого места в заросли водной растительности.
Если клёв плохой – экспериментируйте, меняйте наживки и насадки. Надо всегда проявлять смекалку и наблюдательность и не терять активность и присутствие духа. Вариантов много можно, например, применять в качестве наживки мясо перловицы, или рака, сделать бутерброд. Проще говоря, безвыходных ситуаций не бывает.

Опубликовано: 17.05.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Уссури
Рыбалка на Уссури

Самая большая водная артерия Приморского края – река Уссури....
В какое время лучше ловить рыбу?
В какое время лучше ловить рыбу?

Бытует мнение, что для каждого определенного подвида рыбы существует свой...
Рыбалка на луфаря
Рыбалка на луфаря

Удивительная рыба луфарь – один из самых успешных хищников Чёрного...
Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы
Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы

  Какие нужны лодки для рыбалки? Рыбалка с лодки , на водоёмах...