Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на леща по последнему льду

> Что ловить > Лещ > Рыбалка на леща по последнему льду

Когда талые воды начинают поступать под лёд в результате наступления тепла, стаи лещей начинают покидать глубины, где они зимовали в озёрах и водохранилищах, и подниматься в те места, где имеется самая обогащённая кислородом вода. В таких водах  обменный процесс в организме рыбы ускоряется, и лещ начинает активные перемещения, отыскивая корм.
Ловля леща по последнему льду всегда даёт шансы рыболову наловить крупных лещей. Впрочем, многое зависит от правильно подобранного места, времени, снастей, насадки, прикормки и конечно тактики ловли.
Где искать леща в это время? Начиная с конца марта и в первых числах апреля, леща часто можно встретить на русловых бровках затопленных речек и ручьёв и столах которые к ним примыкают, где он активно кормиться. Так же лещ часто заходит в заливы, в которых воду освежают притоки и дно имеет выраженный неровный рельеф. В это время лещ предпочитает держаться русловых участков на глубине около 5 м, в то время как в середине зимы его можно найти только на глубинах 6-12 м.
Так же лещ зачастую появляется на предрусловых столах, где глубины могут быть не более 2-4 м. Леща можно встретить и там где вплотную к берегу подходит русло, особенно если там имеется затопленный коряжник. Часто отменный клёв подлещика и леща начинается в то время, когда у берегов уже имеются приличные закраины, и на лёд можно пробраться только по настилу. Помимо того к концу ледостава довольно крупные косяки леща перемещаются в притоки со свежей водой, даже в том случае если глубина притока небольшая. Во время поиска стай леща важно обращать внимание на наличие бочагов, часто они просто набиты рыбой крупных размеров в особенности лещом.
Если рыбалка на леща по последнему льду ведётся в незнакомом для вас водоёме, то немаловажно обращать внимание и на местных рыболовов. По их уловам, часто можно определить в каких местах может концентрироваться лещ. Самой оптимальной снастью для ловли леще по последнему льду является оснащённая мормышкой и кивком удочка. В весеннее время, когда морозы бывают достаточно редкими, для рыбалки лучше использовать удильник с открытой катушкой и удобной рукояткой. Лучше если катушка будет оборудована клавишным тормозом, в таком случае сматывать или отпускать леску значительно проще. Неплохо себя проявляет в это время и удочка типа «балалайки» имеющая закрытую катушку. Что касается кивка то его лучше изготовить из капролавсана, металлолавсана или обычного лавсана. Делают такой кивок «на конус», без острых углов на его концах, он должен под весом приманки изгибаться под углом около 400.
Лучшими приманками для ловли леща ранней весной являются средние и мелкие мормышки. В ясный день, когда вода прозрачная, эффективнее использовать мормышки неброских цветов, серые, чёрные. Чёрно-серые, зелёные. Серо-зелёные, коричневые. В том случае если вода мутная, или плохое освещение тогда практичнее использовать светлые мормышки, например с никелевым покрытием либо с латунной или медной чешуйкой на свинцовой основе. Что касается формы, то она может быть разной, однако используют чаще всего такие формы как «чечевица», «муравей»,  чёртик, «уралка», «коза». Так же хорошие результаты показывает приманка каплевидной форм имеющая шарик рядом с крючком.
Ранней  весной обычно лещ становится бойким и оказывает при вываживании сильное сопротивление. Но если ведётся рыбалка на леща по последнему льду с использованием средних и мелких мормышек, тогда следует применять леску сечением не более 0,12 мм. В противном случае более толстая леска больше вытягивается и таким образом ухудшает игру приманки.
Лучшим временем ловли леща является утро, примерное время час-полтора после рассвета. В весеннее время на лещовых водоёмах остаётся много лунок, которые за ночь не успевают покрываться слоем льда. Это в большей мере улучшает поиск леща и позволяет не создавать лишнего шума, как при бурении свежих лунок. Так же среди оставленных лунок не редкость и хорошо прикормленные, где может постоянно стоять лещ.
Нередки случаи, когда активность клёва происходит в послеобеденный период. Когда в лунке вылавливается несколько крупных особей лещ часто просто отходит с этого места, а вот подлещик продолжает клевать. Так как лещ весной в основном перемещается на небольших глубинах, то он старается избегать людных мест. В связи с этим практически в сумерках, лещ подходит к прикормленным лункам, когда рыболовы в основном расходятся по домам. В такое время «чёртиком» можно очень эффективно облавливать брошенные лунки и часто при этом иметь хорошие уловы. В сумеречное время косяки леща часто отходят от берега и начинают кормиться на отдалённых столах в предрусловых участках. Впрочем, нередко лещ может отдавать предпочтение столам, находящимся на относительно небольших глубинах до 6 метров, имеющие твёрдое дно, небольшие ямки и рытвины, где больше всего шансов отыскать корм. С наступлением ночи, когда температура начинает снижаться лещ вновь уходит в ямы или в места с большими глубинами.
Ночная ловля леща по последнему льду предпочтительнее в местах, где изгибается подводное русло, где имеется, как правило, несколько различных по уровню бровок. Самый активный клёв ночью бывает в промежутке от 23.00 до 2.00. Однако он может быть неравномерным то активизироваться, то стихать и сходить на нет, а затем вновь активизироваться. Ночная ловля гораздо эффективнее на удочки с поплавочной оснасткой, в качестве освещения можно использовать как светодиодный фонарь, так и газовую горелку.
Прикормка играет весьма важную роль и вряд ли без неё можно рассчитывать на приличный улов. Если обнаружена стая леща весьма важно во время снижения активности клёва, добавить своевременно прикормку. При этом важно дать лунке некоторое время «отдохнуть», чтобы лещ успокоился и вновь стал концентрироваться в месте ловли. Если течение слабое и глубина небольшая лунку можно вполне прикормить без кормушки. Если же леща ловят на глубине свыше 4 метров тогда без кормушки не обойтись.
Рыбалка на леща по последнему льду, конечно, требует и определённой насадки на мормышку. Лучше всего для этого подходит мотыль, который одевается по 3-4 штуки на крючок. Однако на некоторых водоёмах отлично может работать мелкий красный червь или опарыш.

Опубликовано: 12.03.2015



Другие интересные материалы:
Северная экзотика – рыбалка в Белом море
Северная экзотика – рыбалка в Белом море

Рыбалка на Белом море,  в какой-то мере вещь экзотическая и...
Как затемнять лунки
Как затемнять лунки

С расстояния в несколько метров от дна лунка во льду видится рыбам ярким...
Как обстоят дела на рыбалке на сазана?
Как обстоят дела на рыбалке на сазана?

  Сазан – крупная пресноводная рыба, обитающая практически во...
Рыбалка в Грузии
Рыбалка в Грузии

 Многие рыбаки почему-то незаслуженно пропускают Грузию в качестве тех...