Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Катунь

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Катунь

 

Горный Алтай необычайно красивая и загадочная страна. Её горные хребты, быстрые и чистые реки, прозрачные голубые озёра живописные леса – поражают воображение. Именно в этих местах по легендам и преданиям находится вход в таинственную страну просветлённых – Шамбалу.
Первозданная природа и красоты Горного Алтая привлекают в этот благословенный край огромное число туристов и большое количество рыболовов-любителей и спортсменов. Сплавы по горным рекам Алтая, рыболовные туры в эту республику набирают всё большую популярность.
Одной из самых популярных рек для рыбной ловли и сплавов Горного Алтая является красавица Катунь. Одна из самых красивых рек России. Рыбалка на реке Катунь пользуется заслуженной популярностью. Эта река даёт возможность и хорошо порыбачить и насладится местными красотами и природой Горного Алтая.
Река Катунь в месте слияния с рекой Бией образует одну из самых больших рек Сибири – Обь. Истоки Катуни находятся на территории Катунского хребта на южном склоне легендарной горы Белухи являющейся одним из сакральных мест Алтая. Это самая большая река, в Горном Алтае верховья которой имеют характерное горное течение.
Длинна Катуни 688 км, а её площадь составляет 60 900  км ².  Ледостав происходит в  конце ноября начале декабря, а вскрытие ото льда происходит во второй половине апреля.  
Среднее течение Катуни так же отчасти имеет горный характер, но нижняя часть водоёма уже имеет все признаки равнинной реки и течёт Катунь уже практически по равнинной местности. Питание Катуни в основном состоит из тающих льдов и снегов. Средняя температура воды в Катуни редко превышает +16 градусов.
В мае на Катуни начинается половодье которое длится всё лето. Река Катунь имеет более 35 притоков, самыми крупными из них являются реки Чуя, Кокса, Аргут, Сема, Майма, Аккем, Курган, Кучерла, Смульта, Иша, Кадрин, и Кокса.
Река Катунь богата разнообразной ихтиофауной, в её водах обитает около 28 видов различной рыбы.  Основная рыбалка в реке Катунь ведётся на такие виды рыб, как хариус, таймень, сибирский голец, налим, язь, судак, елец, окунь и чебак. Так же в реке распространены такие рыбы как бычок подкаменщик, который является отличным индикатором чистоты и живёт только в очень чистых водоёмах, нельма, ёрш, речной гольян. А так же редкие по нынешним временам стерлядь и сибирский осётр.  
Катунь – это рай для рыбаков-любителей. Обычно рыбалка на этой реке, приносит отменные  результаты. Рыбачат здесь различными снастями спиннингом. Поплавочной удочкой, нахлыстом, донкой. Что касается промыслового рыболовства то в связи с его нерентабельностью оно в здешних местах практически не развито.
Пожалуй, самая популярная среди местных и приезжих рыболовов  рыбалка в Катуни, на хариуса. Особенно хорошо эта рыба ловится в верховьях реки в районе деревни Тюнгур. Самые большие уловы хариуса, как правило, случаются во второй половине августа и в сентябре.
Самые суровые условия для обитания ихтиофауны это верховья Катуни. Быстрое горное течение, ледяная вода и бедная пищевая база практически не способствуют жизненным условиям для многих видов рыбы. Процветают в этих местах только хариус и ленок, именно эти подвижные и сильные рыбы самые приспособленные к таким суровым условиям.  
Но именно хариус является здесь главным объектом рыбалки. Так как хариус расходует очень много энергии, ему приходится круглосуточно искать добычу. Но, как правило, в вечерние и утренние часы клёв хариуса более интенсивен, тем не менее, и в дневное время он охотно берёт искусственную мушку. Ловят хариуса местные рыболовы на специализированную снасть. Она включает в себя искусственную мушку, поводочную оснастку, и элементы самодура. Основой такой снасти является удилище около 5 метров с невской катушкой. На которой должно быть не менее 60 метров монолески диаметром 0,35-0,40 мм. Так же снасть имеет скользящий большой поплавок и несколько поводков с мушками и удлинённый груз из свинца.
Рыбалка на хариуса в реке Катунь в верхнем течении имеет характерные особенности. Для рыбалки на хариуса ищут места, где имеются обратные течения, водовороты, буруны за каменными валунами и другие преграды. Клюёт хариус резко и быстро и отлично видна по состоянию поплавка. Главное не прозевать поклёвку и своевременно сделать подсечку.
Река Катунь, с её удивительной природой красивыми каменистыми берегами и  великолепными возможностями для рыбалки ждёт тех, кто желает насладиться красотами и рыбалкой этой великолепной реки.

 

Опубликовано: 08.09.2014



Другие интересные материалы:
Карельская рыбалка – Сегозеро
Карельская рыбалка – Сегозеро

Карелия великолепное место, для рыбалки пользующееся огромной...
Рыбалка на окуня в ноябре
Рыбалка на окуня в ноябре

  Ловля окуня в различные сезоны года занятие исключительно...
Как ловят скорпену в Чёрном море
Как ловят скорпену в Чёрном море

Рыбалка на море во многом отличается от рыбалки в пресноводных...
Зимняя ловля голавля на мормышку
Зимняя ловля голавля на мормышку

Почему-то тяжёлые мормышки голавли игнорируют. А на течении лучше всего...