Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля налима и щуки жерлицами в Ленинградской области

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля налима и щуки жерлицами в Ленинградской области

 Что касается ловли на жерлицы то любителей ловить на эти снасти не так много, в том числе и в Ленобласти. Эта снасть весьма интересна. Однако требует некоторой подготовки.

Ловля на жерлицы в Ленобласти, обычно ведётся на два вида рыбы налима и щуку. Но, не смотря на то, что и один и другой вид являются хищниками, но они совершенно разные и образ их жизни кардинально отличается друг от друга. К примеру, налим питается в ночное время, а щука предпочитает охотиться днём.
Как правило, на ловлю жерлицами отправляются компанией. Ловля происходит на большое количество снастей. Так для ловли налима минимальное количество жерлиц не менее 30, в обычной практике даже больше. Размещают жерлицы друг от друга на расстояние 5-7 метров, по кругу или в одну линию. При таком раскладе их легче контролировать.
Ловля щуки на жерлицы, не нуждается в таком количестве снастей, обычно достаточно 12-15 штук на одного рыболова, если количество будет больше, то справляться с ними будет тяжелее, если клёв будет активным. И тогда придётся наматывать много километров по льду водоёма. Ведь щучьи жерлицы устанавливаются друг от друга в среднем на расстояние 15 м.
Жерлица для ловли налима и щуки включает в себя мотовило или удочку, леску, крючок, поводок и грузило. Что касается мотовил, то вариантов изготовления много этих приспособлений много. Обычно для ловли налима делают самые простые конструкции. А вот для ловли щуки, удочка уже должна иметь некоторые особенности. Такую удочку обычно делят на несколько частей, само тело удочки, сигнализатор поклёвки и та часть, куда наматывают леску.
Сигнализатор играет важную часть при ловле щуки на жерлицу. Как правило, он представляет собой флажок, который во время поклёвки исчезает или наоборот появляется.
Однако существуют варианты жерлиц и без катушки, в этом случае леску оставляют на льду, а о поклёвке рыболова оповещает упавшая часть оснастки.
Така же вполне возможна ловля налима и щуки летней жерлицей. Её обычно привязывают к простой палке и кладут поперёк лунки, затем опускают в воду. Недостаток такой снасти состоит в том, что поклёвка определяется только тогда, когда снасть извлекают из воды, а это уже не те ощущения и не тот азарт как при ловле зимней жерлицей.
Для оснастки жерлиц на щуку и налима применяются разные грузила. Для налима никакой разницы нет, как выглядит груз, и вес таких грузов особого значения не имеет, здесь главное опустить приманку на дно, то для оснастки щучьей жерлицы, груз играет значительную роль и рекомендуется применять грузило в виде оливки.
Вес такой оливки в значительной мере зависит от глубины ловли щуки, и, как правило, используют оливки весом 5-15 г.
Ловля налима жерлицей, так же имеет свои хитрости, так некоторые рыболовы используют в качестве грузила кусок проволоки или прутка. Его длина примерно 50-55 см, на концах такого груза имеются петли, к ним крепят поводки. К одной из сторон груза крепят основную леску. На леске, таким образом, имеется 2 крючка, это увеличивает шансы на поклёвку. Чтобы поклёвку налима было удобнее определять, оставляют часть лески возле лунки в размотанном состоянии. Во время поклёвки добыча её утаскивает, и снасть доставать из лунки не требуется. Однако такой способ будет работать в том случае, если леска не вмёрзла в лёд.
Для ловли налима толщина лески так же не слишком важна. Эта рыба боязливостью не отличается. Как правило, применяют леску сечением от 0,40 мм и больше. Что касается щуки, то для неё слишком толстую леску использовать не следует. Обычно диаметр лески для жерлицы на щуку не превышает 0, 40 мм. Пятнистая хищница гораздо осторожнее налима.
Ловят налима только одинарными крючками, так как во время поклёвки эта рыба весьма глубоко заглатывает приманку и ее, потом сложно доставать. Обычно используют крючки №2-4, с длинным цевьём. Вытащить налима с лунки довольно легко, так как даже крупные особи почти не сопротивляются.
Ловля щуки на жерлицу, как правило, ведётся на двойники №3-6, одинарные крючки менее надёжны в виду многочисленных сходов щуки. Что касается тройников, то на них происходит слишком много пустых поклёвок.
Так же можно использовать и специальные крючки для жерлиц, они так же довольно эффективны. Если происходит ловля щуки на флажковую жерлицу. Тогда поклёвки хищницы происходят буквально на глазах рыболова,  как правило, он успевает подбежать к снасти, пока добыча разматывает леску.
В тот момент, когда снасть совершает остановку, щука заглатывает живца и в этот момент нужно делать подсечку. Случается, что во время поклёвки леска практически не разматывается, как правило, так происходят пустые поклёвки, что-то пугает хищницу, и она выплёвывает живца. Редко, но случается, что пятнистая хищница заглатывает приманку на месте и никуда не двигается.
Обычно щука оказывает сильное сопротивление, и в связи с этим вытаскивать с лунки её следует весьма осторожно желательно при этом использовать багорик. Во время ловли щуки, следует использовать поводок, при этом, чем он будет мягче, тем лучше, ведь при этом малёк сохранит хорошую подвижность. В специализированных магазинах сейчас можно без проблем найти поводки из инновационных материалов, с отличной мягкостью, и не менее, отличной прочностью. Впрочем, многие рыболовы действуют по старинке, используя поводки из металла.
Что касается налима, то для него столь изощрённые поводки не нужны, у него нет таких зубов как у щуки, и поводок, он не способен перекусить.
Теперь немного о местах обитания  налима и щуки в Ленобласти. Налим, получил большое распостранение в Ладожском озере и других больших озёрах региона. Отрадном, Суходольском и т. д. Так же встречается правда не часто в Финском заливе. Что касается Ладожского озера. То в основном больше всего вылавливают налима вблизи камыша.
Щуку можно встретить в большинстве рек и озёр Ленобласти и во многом размеры этой хищницы зависят от размеров водоёма. Так в финском заливе и на Ладоге щука в среднем крупнее, чем в других водоёмах. 

Опубликовано: 01.10.2015



Другие интересные материалы:
О преимуществах ПВХ лодок
О преимуществах ПВХ лодок

Вне всякого сомнения, лодки из поливинилхлорида на данный момент считаются...
Осеняя, ловля вьюна
Осеняя, ловля вьюна

 Вьюн – это одна из самых необычных рыб, которая обитает в самых...
Преимущества рыбалки на малых реках
Преимущества рыбалки на малых реках

Волга самая крупная река не только европейской части России, но и всей...
Где порыбачить на Суре?
Где порыбачить на Суре?

 Сура весьма перспективная для рыбалки река популярная у многих...