Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Вычегде

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Вычегде

В республике Коми много красивых и живописных водоемов, но Вычегда занимает особенное место. Даже Л. П. Сабанеев с восхищением отзывался об этой реке. В то время река изобиловала сёмгой, стерлядью, сигом, нельмой, налимом. Сегодня такого изобилия здесь уже не встретишь. Однако рыбалка в Вычегде даже в наше время отличается в лучшую сторону от многих других рек. А если учесть великолепную природу берегов этой реки, то ей просто цены нет. Выбор для рыбалки здесь отличный и на отличный улов может рассчитывать как любитель спиннинга, так и любитель поплавочной или донной снасти. О внушительных размерах щук обитавших в этой реке упоминал и Сабанеев.
Вычегда относится к бассейну Северной Двины. Истоки Вычегда находятся в глухих таёжных местах Коми, а у станции Котлас, Вычегда впадает в Северную Двину. В реке находится много островов и островков река огибает множество песчаных пляжей, часть из которых делит на части, образовывая многочисленные старицы. В основной части реки преобладают хищные рыбы, такие как налим, окунь, щука, а так же сиговые виды. В то время как в старицах больше мирной рыбы плотвы и густеры, часто встречается карась. Кроме того как в основной части реки так и в старичных участках встречаются голавль и язь.
Одним словом рыбалка в Вычегде может быть очень разнообразной. Длина Вычегды 1130 км, а площадь её бассейна занимает 121 000 км2. Вычегда имеет 1137 притоков самыми значимыми, из которых являются реки Вишера. Воль, Елва, Вымь, Южная Мылва, Локчим, Яренга, Северная Кельтма, Виледь и Сысола. Некоторые из притоков имеют очень важное промысловое значение. В особенности Вымь и Северная Кельтма, на которых находятся нерестилища сёмги.
Рыбалка на этой реке одинаково увлекательна как с берега, так и с лодки. Некоторые рыболовы сплавляются на лодке по реке, наслаждаясь не только рыбалкой этой, но и восхитительными пейзажами, которые можно наблюдать в разных местах реки.
Многие начинают свой маршрут по реке у станции Межег, где имеется большой железнодорожный мост, и продолжают его весь свой календарный отпуск. Некоторые рыбаки начинают у этого места облавливать методом троллинга.
Л. П. Сабанеев отмечал, что самая успешная рыбалка на щуку в Вычегде на дорожку – ходовую блесну. Поэтому для рыболовов совершающих сплав реке самый оптимальный метод ловли рыбы «дорожка».
К концу лета в реке течение отмечается довольно слабое, а у песчаных отмелей его практически нет вообще. Поэтому при ловле на дорожку лодку пускают со скоростью около 5 км в час так как «поймать» место, где есть всегда течение довольно сложно.
По берегам реки многие поплавочники ловят язя и щуку. На живца обычно ловится не очень крупная щука. Сиг так же ловится, но не очень хорошо. Рыбалка на щуку в Вычегде имеет свои особенности.
Что касается щуки, то клюёт она здесь только на живца или на воблер, джиговые приманки и металлические блесны ей почему-то не по душе, и она на эти искусственные приманки практически не реагирует. Впрочем, правил без исключений не бывает, иногда некрупные экземпляры могут позариться и на блесну. Случается, что клёв на блесну, особенно вертушку некрупной щуки и окуня может быть весьма интенсивным.
Однако во время рыболовного сплава по Вычегде имеются сложности с выбором мест стоянки. Почти все открытые возвышенности и луговины, которые хорошо прогреваются солнцем давно стали местами, где построили деревни. Другие берега покрыты песком, который через короткий промежуток времени будет и в карманах и даже на зубах скрипеть начнёт. Лесные прогалины в основном состоят из болот либо от воды отрезаны непроходимыми буреломами. Для лагеря оставались только крохотные полянки, на которых в большинстве случаев располагались навигационные аншлаги. Кроме того там обычно имелись кострища которые оставляли после себя вычегодские рыболовы, грибники и охотники, люди не позволяли зря пропадать столь редким сухим и уютным местам где имелся хороший обзор. И, казалось бы, на безлюдной реке в таёжной глуши,  где встречи людей должны быть довольно редки, люди пересекаются довольно часто с такими же рыболовами-путешественниками. Проще говоря, рыбалка в реке Вычегде манит своими возможностями многих.
Кстати в этих местах обитает и стерлядь, но браконьеров мало, хорошо работает рыбнадзор, лодки инспекторов регулярно прочёсывают речные просторы и выгребают браконьерские снасти.
Местные рыболовы из Сыктывкара и Микуни обычно ловят на участках реки и притоках вычегды от п. Усть-Вымь и до посёлка Студенец. В этих местах в Вычегду впадает река Вымь и небольшая речка Юромка, а так же десяток ручьёв. На расстоянии от 500 м, до 2-х км, к реке прилегает цепь озёр и различного размера стариц. Перспективно здесь для рыбалки озеро Длинное находится оно в 5 км, от п. Студенца. Так же здесь расположены таинственные Поповские озёра, по преданию где-то здесь имелся монастырь с многочисленными ныне затопленными ходами, в которых как полагают, некоторые местные жители хранятся сокровища. В этих водоёмах много крупной щуки и окуня.
На озере Круглое можно ловить язя, леща, крупную плотву, ельца, а так же щуку и окуня. Здесь так же водится крупный ерш, из которого получается отменная ароматная уха. А на самой реке можно наловить голавля или донкой на ямах налима. Здесь находятся живописнейшие места, луга с красивыми ромашками и высокой по пояс травой в обрамлении величественных сосновых лесов.
Для спиннингистов отлично подойдут места в обход речки Юромки. На старицах и озёрах практичнее использовать одноручный спиннинг, оборудованный безынерционной катушкой. В качестве приманок хорошо подходят виброхвосты изумрудного цвета с тёмной спиной и блестками, твистеры оранжевых и жёлтых расцветок, вертушки второго-третьего размера.
Для поплавочников лучшим местом вблизи Вычегды является озеро Подборное. В основном ловят пятиметровыми удилищами, оснащёнными основной леской диаметром 0.17-0.18 мм и поводком 0,10-0,12 мм. В качестве груза применяют скользящую свинцовую «оливку».
Леща и язя ловят на горох, манку пареную перловку. Крупная плотва клюёт на ручейника, тесто, которое ароматизируют анисом, чесноком, ванилью. Укропом, мятой или ковролином. Так же эти места изобилуют ягодами и белыми грибами.
 

Опубликовано: 01.02.2015



Другие интересные материалы:
Что одеть на рыбалку?
Что одеть на рыбалку?

  Так называемая «униформа» для рыбака – очень важный...
Основы зимней рыбалки
Основы зимней рыбалки

Специфика зимней рыбалки довольно заметна. Во-первых, если вы привыкли...
Зимняя рыбалка на реке Хопёр
Зимняя рыбалка на реке Хопёр

Конечно, погожим летом ловить уютнее и комфортнее, чем в зимние холода,...
Где искать осеннюю густеру?
Где искать осеннюю густеру?

 Густера редко является объектом целенаправленной ловли, и в основном...