Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Чем и как ловить гольца

> Как ловить > Другие способы лова > Чем и как ловить гольца

 Одним из самых ярких представителей лососевых, является арктический голец. Этого хищника можно ловить и по открытой воде и со льда используя разнообразные любительские снасти. Форма тела гольца вытянутая, как и у многих других видов лососевых. Этот хищный лосось покрыт мелкой практически неощутимой на ощупь чешуёй, из-за чего и получил своё название.

Голец делится на проходную и жилую форму. Приходной голец достигает значительных размеров и его вес может доходить до 16 кг. Что касается жилой формы то, как правило, чаще всего на крючок рыболова попадают экземпляры массой до 2 кг, этот лосось обладает нежным и очень сочным мясом, из которого можно приготовить множество самых разных блюд. Особенно великолепными вкусовыми качествами обладает слабозасоленное мясо свежего гольца.
В летнее время чаще всего происходит ловля гольца спиннингом, нахлыстом и поплавочной удочкой.
Нахлыст
Пожалуй, самый увлекательный и азартный способ ловли гольца – это нахлыст. Этот способ применяется по от крытой воде. Обычно для этого лучше всего подходит длинное удилище для дальних забросов. Проводка мушки осуществляется практически у самой водной поверхности. Объясняется это тем, что голец даже лёжа на дне повинуясь хищному инстинкту, будет атаковать приманку, находящуюся у поверхности воды.
Спиннинг
Лучше всего под гольца подобрать удилище длиной не менее 2,7 м. быстрого строя, тестовые значения должны находиться в пределах 8-35 г. Оборудуется спиннинг безынерционной катушкой с размером шпули до 3000. Для оснастки вполне подойдёт шнур с тестом на разрыв около 10 кг. Для ловли гольца рекомендуют использовать достаточно крупные приманки. Что касается цвета приманок, то здесь требуется поэкспериментировать, на разных водоёмах предпочтение гольца может кардинально отличаться. Чаще всего гольца ловят на воблеры с небольшим заглублением и блесны-колебалки. Неопытным рыболовам, рекомендуется понаблюдать, на какие приманки ловят опытные охотники за гольцом и использовать по возможности такие же.
Поплавочная снасть
Самая продуктивная ловля гольца на поплавочную снасть происходит, когда он массово заходит в реки. Как правило, это время наступает в конце июня. В тех местах, где обитает оседлая форма гольца, ловить на поплавочную снасть можно на протяжении всего сезона открытой воды. Чаще всего гольца поплавочной удочкой ловят на такую наживку как варёная икра лососевых рыб. Для этого подбирают самую крупную икру. Случается, что в икру добавляют определённые красители, чтобы сделать её ярче. Так же в качестве наживки могут использовать, как сырую свежую икру, так и подпорченную. Опытные рыболовы завёртывают по несколько икринок в изготовленный из капроновых колготок шарик. Такой шарик обычно делается в диаметре немногим более 1 см. Места, где делается скрутка, затем перевязывают нитью, а далее такую насадку подсушиваю немного на бумажном листе.
Для ловли гольца на поплавочную оснастку используют удилище длиной от 4 м. Его оборудуют инерционной или безынерционной катушкой и оснащают леской толщина, которой зависит от размеров предполагаемой добычи. Это может быть леска сечением 0,25 мм, но может иметь сечение и 0,35 мм и даже больше. Поводок монтируют выше грузила на 10-12 см. Длина самого поводка примерно 25 см, или немного больше. Снасть оснащается как тройными, так и одинарными крючками. Весьма важна парильная балансировка снасти, иначе рыболов будет опаздывать с подсечками.
Хищный голец, как правило, атакует резко и быстро и поплавок практически мгновенно уходит под воду, если подсечка не последовала мгновенно, то высока вероятность схода добычи.
Так же весьма интересно ловить этого красивого хищника на болонскую снасть. Проводку приманки делают по самому краю потока воды практически у дна. Если голец где-то рядом он однозначно атакует наживку.
Зимняя ловля
Чаще всего ловля гольца со льда происходит методом блеснения. Для этого применяют тяжёлые блесны с подвесным двойником. Такой вариант уменьшает количество сходов. Если клёв не активный рыболовы нередко подсаживают на крючок, нарезку из рыбы или несколько крупных икринок. При активном клёве могут насаживать поролоновый шарик красного цвета. Лучше всего, голец воспринимает, крупные примкни, окрашенные в красный цвет или в другие яркие цвета. Дополнительно блесну можно снабдить бусинками или кембриком имитирующими икринки. Голец может клевать во всех горизонтах воды.
 
Чтобы удерживать гольца вблизи лунки, некоторые рыбаки добавляют в лунки ароматизаторы имеющие запах натуральной икры. Однако даже такая привада на 100% срабатывает только в тех местах, где точно обитает голец.  Ведь цель привады не привлекать добычу издали, а привязать его на некоторое время к лунке.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.12.2017



Другие интересные материалы:
Зимний судак Чудского озера
Зимний судак Чудского озера

 Большинство опытных рыболовов знают, что повадки  рыбы одного...
Комфортная подлёдная рыбалка в США
Комфортная подлёдная рыбалка в США

Американские любители подлёдной рыбалки имеют возможность проводить её в...
Рыбалка – твичинг
Рыбалка – твичинг

Твичинг – довольно «молодой» вариант рыболовли на...
Основы зимней рыбалки
Основы зимней рыбалки

Специфика зимней рыбалки довольно заметна. Во-первых, если вы привыкли...