Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на сига в Амуре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на сига в Амуре

 Сиг обладает ценными вкусовыми качествами и очень ценится гурманами. Эту рыбу можно готовить различными способами и её вкус всегда будет восхищать. Поэтому ловля сига популярна среди многих любителей рыбалки в нашей стране. Эта рыба обитает на Севере России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

В этой статье речь пойдёт о ловле сига в реке Амур и его притоках.  Начинается ловля сига на Амуре осенью и длится до апреля месяца. Для рыболовов Дальнего Востока – сиг является важным объектом рыбалки в осенне-зимний период.
В Амуре и его притоках обитает две разновидности сига – это сиг-хадары и уссурийский сиг.  Даже по внешнему виду эти сиги отличаются друг от друга. Так у сига уссурийского конечный рот, а нижняя и верхняя челюсть имеют одинаковую длину и напоминают челюсти сельди.  Тело уссурийского сига сжатое с боков и удлинённое, его покрывает плотная серебристая чешуя. Масса этой рыбы достигает 3-3,5 кг, а длинна 50 сантиметров иногда немного больше.
Что касается сига-хадары, то он имеет рот, где нижняя челюсть короче верхней, это предаёт голове горбоносый вид. Спина этой рыбы так же имеет горбинку, а глаза этого сига крупнее, чем уссурийского. Брюшко имеет беловатый окрас, а ниже боковой линии находится полоса золотистой чешуи.
К отряду хищных рыб сиг не относится, у этой рыбы нет острых зубов как у хищных видов рыб. Как правило, пищей для сига служат мелкие беспозвоночные, обитающие на дне водоёма и зоопланктон. Однако ранней весной, когда имеется дефицит привычного корма, сиг охотится за мелкой рыбёшкой в первую очередь за корюшкой, мелкой ряпушкой и снетком. Что касается Амура, то эта река не обладает большими запасами беспозвоночных в весенний осенний и зимний период, то местный сиг питается в основном мелкой рыбкой.  В Амуре, сиг ведёт себя как настоящий хищник, под завязку набивая брюхо мелким сазаном, карасиком, личинками миноги и вьюном. Иногда рыболов берёт только что выловленного сига за хвост и слегка встряхивает, и тогда из пасти вываливается куча рыбьей мелочи.
Сиг – рыба холодолюбивая и плохо переносит жаркие летние месяцы, поэтому ловля сига на Амуре летом практически не ведётся. В это время большинство сига, а это в основном, не достигшая зрелого возраста молодь, поднимается к предгорным участкам приток Амура, где вода значительно прохладнее. С приходом сентября сиг начинает скатываться в Амур и его можно ловить в это время практически везде. Нерест сига происходит в конце октября и начале ноября, когда  t0 воды понижается до +30С. Он выбирает небольшие участки с песчаным дном или галечным дном, где самки откладывают икру. После оплодотворения икринки относит под камни, где они развиваются в личинки.
Отнерестившись, сиг неспешно скатывается в низовья Амура. Но часто на длительное время может задерживаться в тех местах реки, где много малька. Активный период кормёжки сига длится до середины мая. В это время сиг выглядит упитанным, а его чешуя отливает серебром.
Рыбалка в Амуре на сига  ведётся в тех местах, где имеется большое скопление малька,  в протоках которые соединяют пойменные озёра с рекой, в устьях рек и речек, впадающих в Амур, на разливах и у выходов из заливов.
Ловлю сига надо начинать ранним утром, так как эта рыба на кормёжку часто выходит ещё до восхода солнца. Клёв может длиться до 11 часов утра, и нередко даже до обеда. Затем его активность затухает, и может на короткий период возобновится к 14 часам дня, после этого сиг уходит на значительные глубины. Однако случаются благоприятные дни, когда клев, начавшись ранним утром, и длится до позднего вечера.
Ловля сига в Амуре происходит на донные снасти. Что касается ловли сига на спиннинговые приманки, то местные рыболовы этот способ не практикуют. Как наживка, используется малёк. На червя взрослые особи клюют плохо. Что касается молодых сигов, то червь лучшая наживка для их ловли. Особенно активно молодь сига клюёт на червя, когда он скатывается осенью в Амур.
Случаются периоды, когда сиг всем наживкам предпочитает нарезку из рыбы. Как правило, такую нарезку готовят заблаговременно перед рыбалкой. Так же можно приготовить кусочки рыбы и в месте ловли сига. Делают это так: первую пойманную рыбу, качественно очищают от чешуек, а дальше ножом режут на полоски требуемого размера.
Подлёдная ловля сига в Амуре – занятие весьма увлекательное. Начинают сига из подо льда ловить в ноябре. Как правило, первые рыболовы появляются по перволёдку в местах входа в заливы, на заберегах проток и тихих заводях. По мере укрепления льда рыбалка перемещается на протоки и на сам Амур.
Местные амурские рыболовы предпочитают всегда иметь при себе пешню. Это обуславливается коварным характером дальневосточных рек. Рыболов даже в лютые морозы без пешни на лёд не выйдет. А ледобуры на Амуре используют не часто.
Для ловли сига  зимой используют так называемую «махалку». Это удочка оснащается горизонтальной блесной  именуемой «сиговкой». Эта приманка снабжена 2 прочными крючками и по форме имеет сходство с небольшой рыбкой. Для маскировки хвостового крючка применяются шерстинки красного цвета. Цвет блесны подбирается в зависимости от цвета кормового малька. Чтобы определить малька нужно только встряхнуть пойманного сига либо вскрыть его желудок и посмотреть, что внутри.
Блесна - сиговка, имеет небольшие размеры. Главное чтобы она хорошо играла в воде. Удочку оборудуют леской диаметром 0,3-0,35 мм. В том случае если на такую блесну слишком активно клюёт мелкий сиг, тогда её заменяют, на приманку, более крупных размеров. Это  отваживает молодь от приманки, а так же позволяет поймать на такую блесну, ленка, тайменя, а иногда и щуку.
Чтобы зимняя ловля сига в Амуре была успешной нужно знать некоторые тонкости. Игра блесной происходит в обычном ритме, но прежде её следует положить на дно, ведь сиг подобно тайменю или ленку вначале пытается оглушить добычу и прижать её к грунту, а затем схватить пастью. Некоторые рыболовы для улучшения клёва, насаживают на приманку рыбий глаз. Иногда бывает, сиг не хочет реагировать на блесну, хотя рыболов точно знает, что он есть в этом месте. В таком случае к основной леске монтируют тонкий поводок длиной около 40 см, с крючком на который наживляют кусочек рыбы.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 27.08.2015



Другие интересные материалы:
Хариус
Хариус

 
Идем на рыбалку за карпом
Идем на рыбалку за карпом

Карп – это одомашненный подтип сазана. Водится преимущественно в...
Рыбалка на тропических островах
Рыбалка на тропических островах

  Пхукет Остров Пхукет не зря славятся своей рыбалкой, и если вам...
Как применять снасть – убийца толстолобика?
Как применять снасть – убийца толстолобика?

У многих любителей рыбной ловли рыбалка на толстолобика вызывает...