Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на угря в Калининграде

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на угря в Калининграде

 

Угорь – рыба и сегодня весьма загадочная. Даже ихтиологи точно не знают особенности жизненного цикла этой удивительной похожей на змею, рыбы.
Многие исследователи придерживаются мнения, что место нереста угря – Саргассово море. Личинки угря попадают в течение Гольфстрим и затем попадают к побережью Европы, в том числе и в Балтийское море.
Из морей молодь угря заходит в реки и затем вверх по течению и притокам движутся до мест, где проходит жизнь угря в его пресноводной стадии. Именно в таких местах ведётся рыбалка на угря. Прежде всего, это реки и озера, в том числе и в озёрах без регулярного сообщения с другими водоёмами. Весьма интересен тот факт, что благодаря некоторым особенностям своего тела, угорь преодолевает как змея даже большие участки суши. Такой путь угря занимает у этой рыбы не менее 3-х лет. Попав в пресноводные водоёмы угорь, проводит там от 5 до 7 лет и, достигнув половой зрелости, мигрирует обратно в море. А затем через Атлантический океан обратно направляется в Саргассово море на нерест, который происходит у этой рыбы лишь единственный раз. После нереста угорь, как правило, погибает.
Тем не мение другие ихтиологи изучающие образ жизни балтийского угря сомневаются в этой теории. Прежде всего, потому, что Саргассово море слишком далеко от мест обитания балтийского угря. Так же подвергается сомнению и гипотеза, что угорь после нереста непременно погибает.  Весьма вероятно, что балтийский угорь имеет нерестилища в другом более близком месте, и после икромёта, большинство особей, не погибает, а возвращается в родные пресноводные водоёмы. Так же существует много других малоизвестных моментов в жизни этой рыбы.
Тем не мение, большинство любителей, рыбной ловли, интересует не нерест и особенности икромёта этой рыбы, а рыбалка на угря в Балтийском море.
Так, например, в Калининградской области, угри ловятся и обитают практически на всей её территории. Довольно часто эта рыба попадает в качестве сопутствующего трофея на поплавочные и донные снасти, и даже спиннингисты иногда могут похвастаться поимкой угря, во время охоты на хищную рыбу других видов. Однако имеется много рыболовов, которые специализируются именно на ловле угря. Так как рыбалка на эту интересную и вкусную рыбу в определённые месяцы может быть весьма успешной и приносить большие уловы.
Основными местами ловли этой рыбы являются заливы, соединённые с Балтийским морем, прежде всего Калининградский и Кушский. В этих заливах обитает огромное количество угря, и там часто попадаются крупные экземпляры. Вес таких особей зачастую может иметь около 1,5 кг, и реже превышать 2 кг. Но самые крупные особи как уверяют калининградские рыболовы, весят примерно около 4,5 кг и могут иметь длинну более 1.5 метра. Предельный возраст балтийского угря 9 лет.
Рыбалка на угря в Калининградской области начинается, как правило, во второй половине апреля. В этот период угорь скапливается в нерестилищах других рыб и поедает икру. В Калининградском заливе такие места имеются в его восточной части. Жировка угря длится до окончания массового нереста других видов рыбы и ловится хорошо. Только мало кто из рыболовов в это время выходит на рыбалку на угря. Это связано с тем, что в это же время отлично ловится и другая рыба. Когда нерестятся последние партии в конце июня, угорь начинает рассредоточиваться по всей акватории залива.
Рыболовы, которые специализируются на ловле угря, начинают охоту на эту рыбу сразу после двухмесячного нерестового запрета, в конце июня. Чем ближе приближение августа месяца, тем активнее ловля угря. В это же время клёв угря в течение суток по времени удлиняется. Теперь угорь активно клюёт не только в тёмное время суток, но на утренней зорьке и во время заката солнца. С наступлением августа угорь постепенно смещается к выходу в Балтийское море и продолжает так же активно кормиться. К концу августа самая хорошая рыбалка на угря ведётся в районе Балтийска. Там где расположен выход морского канала. Интенсивность и продолжительность клёва зависит от того какая выдалась осень. Если осень выдалась ранняя, то угорь в большом количестве собирается у выхода к морю и уже к середине сентября уходит. Когда осень выдаётся тёплая тогда угорь остаётся на своём месте в заливе и продолжает активный клёв до конца октября, но ловить его с каждым днём, ещё сложнее, и вскоре его поклёвки вообще могут прекратиться. Самые крупные особи покидают полностью залив и уходят на нерест. А более мелкий угорь перестаёт питаться. 
Судя по тем уловам угря, которые встречаются в заливе, количество этой рыбы там сильно уменьшилось. Теперь редко попадаются экземпляры, вес которых составляет более 1.5 кг, уменьшилось количество и добываемых в одном улове особей.
Угорь является типичным донным хищником, а значит результативная рыбалка на угря, возможна только со дна. Как правило, эта рыба в дневное время зарывается в ил либо прячется в норах. Ног, как только наступает вечерняя зорька угорь выходит охотиться. А в пасмурные дни угорь проявляет свою активность значительно раньше чем в солнечные.
В Калининградской области применяют 3 основных способа рыбалки на угря. Это ловля угря на фидер, ловля на донку и конечно ловля угря на поплавочную удочку. Именно такой способ, по мнению большинства рыболовов, является самым интересным.
Ловля угря с берега ведётся спиннингом, который позволяет ловить угря на донку с кормушкой. Угорь весьма редко срывается с крючка, а значит и снасть для его ловли вполне подходит самая простая. Эта снасть должна быть мощной и довольно прочной. Чтобы с помощью этой снасти можно было быстро вываживать угря и при этом не позволить рыбе зацепиться, за что-то на дне.
Ловить угря в Калининградской области весьма интересно и рыбалка на эту рыбу пусть и странного внешнего вида, вполне приятна, к тому же мясо угря это ценный деликатес, особенно в копченом виде.

 

Опубликовано: 28.08.2014



Другие интересные материалы:
Ловля голавлей нахлыстом
Ловля голавлей нахлыстом

 Свежая чистая вода, разной силы течение и глубины от 1,5 метра...
Рыбалка в Турции
Рыбалка в Турции

  Многие люди во всем мире, независимо от национальности и места...
Секреты ловли судака на живца
Секреты ловли судака на живца

  Рыбалка на судака на живца конечно не так популярна как ловля...
Ловля плотвы – оснастка для поплавочной снасти
Ловля плотвы – оснастка для поплавочной снасти

  Ловля плотвы очень популярна среди рыболовов любителей и чаще...