Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на ваху

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на ваху

Ваху удивительная рыба и по своим скоростным качествам уступает только марлину и паруснику. Рыбалка на ваху популярна как среди рыболовов-любителей, так и профессионалов.
Ваху относится к семейству скумбриевых рыб. Тело этой рыбы тонкое и удлинённое с яркой «тигриной» окраской. Чешуя ваху светло-серебристого цвета, а по бокам расположены синие полосы, обычно они исчезают, как только рыба гибнет. Эта рыба внешне очень красива, к тому же благодаря своему уникальному телу она может передвигаться со скоростью 80 км/ч и даже более. У ваху спинной плавник очень напоминает плавник всем известного парусника, но имеет значительно меньшие размеры и, по всей видимости, значительной роли в передвижении ваху не играет. Самым крупным экземпляром ваху пойманным в мировом океане была особь весом в 83 кг, и длинной 2,5 м, но в среднем рыба весит 12-25 кг.
В отличие от других рыб из семейства скумбриевых  у ваху не жаберных тычинок, а жаберные лепестки ваху сращены, таким образом, создавая своеобразную структуру. Эта рыба имеет очень крепкие зубы, а верхняя челюсть ваху не фиксированная, то есть является подвижной,  в отличие от основной части рыб. И такие особенности ваху имеют неоспоримые преимущества во время охоты.
Ловля ваху в море должна учитывать то, что ваху это рыба-одиночка, Ваху не сбивается в стаи и ведёт своё существование в автономном режиме.  Основная пища ваху состоит из кальмаров, ставридовых рыб, мелкого тунца и друг мелких рыб которые обитают вблизи поверхности воды.
Тактика охоты ваху несколько иная, чем у марлина. Так марлин нападает на свою добычу всегда сзади, а ваху предпочитает атаковать из глубины на высокой скорости, что приводит к частым промахам. Весьма интересно из-под воды наблюдать, как охотится эта рыба. Обычно ваху крутится чуть ниже косяка мелкой рыбы, который кормится планктоном у самой поверхности. Перед атакой ваху отплывает в сторону, либо застывает на одном месте, в ожидании пока добыча отплывёт сама на требуемое для атаки расстояние и делает резкий бросок. Когда атака удачная, ваху удерживая добычу в зубах удаляется, чтобы проглотить её, а в случае промаха атака повторяется вновь.
Обычно рыбалка на ваху проводится в тропических и субтропических морях, где этот хищник постоянно обитает. Как правило, держится она недалеко от поверхности моря и практически никогда не уходит на глубину более 10-12 метров. Не смотря на то, что в тёплых морях много мелкой рыбы, на которую успешно охотится ваху, она постоянно находится в движении в поисках добычи, так как тратит всегда очень много энергии.
Очень часто ваху встречается на небольшом удалении от берега рядом с рифами либо над материковым шельфом. Но случается, что ловля ваху, ведётся и в открытом море. Рыбалка, как правило, ведётся методом троллинга.
Ваху рыба не привередливая и отлично ловится на кальмаров, рыбью нарезку, мелкую макрель, или другую рыбью мелочь. Отлично реагирует ваху и на различные искусственные приманки. Одним словом эта рыба всеядная и для неё всегда без проблем можно найти нужную наживку или приманку. Даже если рыбалка ведётся на другие виды рыбы, но в этих точках обитает ваху, существует большая вероятность, что именно ваху соблазнится первой на наживку или приманку. И совсем неважно, каким способом она ведётся.
Тем не менее и ваху есть свои особые предпочтения. Знающие рыболовы уверяют, что самой эффективной искусственной приманкой, от которой ваху никогда не откажется, является воблер, либо джеркбейт. Но нужно подбирать такой тип приманок, которые имеют заглубление 1.5-3 м. неплохо работают на ваху и силиконовые твистеры и октопусы. Но у них имеется существенный недостаток на поверхности они троллингуются менее эффективно, чем джеркбейты и воблеры.
Как джеркбейты, так и воблеры оснащаются в основном морскими тройниками XS-серии, так как обычный тройник в течение одной рыбалки становятся мягкими как проволока и выходят со строя.
Рыбалка на ваху в море как рекомендуют опытные рыболовы, специализирующиеся на ловле этой рыбы должна вестись пластиковыми джеркбейтами и воблерами, так как они самые практичные и надёжные в использовании и хранении. Деревянные приманки, как правило, разлетаются уже на первой хорошей поклёвке. К тому же они подвержены сильному воздействию соли содержащейся в морской воде.
Весьма важным элементом в оснастке является поводок из металла или кевлара, без такого поводка рыбалка на ваху бесполезна. Эта рыба обладает мощными зубами и легко перекусывает даже самый прочный нейлон. Специалисты больше всего ценят поводок, который именуют «мягким железом». Он представляет собой обёрнутые в мягкую оболочку сплетённые воедино стальные нити.   Такой поводок очень хорош и удобен в использовании такой поводок можно легко завязывать узлом как, например леску, или резать ножницами.
Весьма удобно вести ловлю ваху с катера или яхты, при движении которых при забросе приманки может выжиматься максимальная скорость. Весьма перспективна крупная колебалка с довольно большим весом около 80 грамм, она идеально подходит для троллинга, в отвес и заброс. Для этого практичнее всего использовать мультипликаторную катушку, эта вещь долговечна, универсальна, надежна, а по стоимости даже дешевле, чем крупный воблер.
Особенно рыбалка на ваху результативна при забросах приманки вдоль рифов. Кроме ваху в таких местах хорошо ловится парусник. Тунец и макрель. Лучшее время рыбалки на ваху, март и сентябрь.

Опубликовано: 07.06.2014



Другие интересные материалы:
Особенности фидерной ловли поздней осенью
Особенности фидерной ловли поздней осенью

 С приходом поздней осени на фидерную снасть можно успешно ловить ту же...
Подводная охота на кефаль в Чёрном море
Подводная охота на кефаль в Чёрном море

Кефаль относится к самым ценным промысловым рыбам Чёрного моря. Рыбалка...
Особенности ловли сома осенью
Особенности ловли сома осенью

Осенью повадки многих рыб меняются, сом не является исключением из этого...
Основы озерной рыбалки
Основы озерной рыбалки

Рыбалка на озере и реке, как правило, практически ничем не отличается. В...