Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Белоруссии весной

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Белоруссии весной

 Весенний ход рыбы в разные годы происходит по-разному, отличается он продолжительностью. Сроками и активностью клёва и все эти факторы зависят от погодных условий.

Нередко успешная весенняя рыбалка в Белоруссии начинается ещё до той поры, когда оттаяла почта и в реку потекли мутные воды. По срокам это может быть и конец марта, и начало апреля. В основном это зависит от погоды. Когда мутная вода попадает в реку и её уровень поднимается, тогда шансы на успешную рыбалку значительно снижаются.
Ранее всего вода светлеет, и уровень воды приходит к постоянным значениям в небольших речках и речушках. Именно там увеличиваются шансы на успешную рыбалку. На больших реках всё это происходит гораздо позднее.
Чаще всего в это время пик клёва попадет на яркие тёплые дни. А в случае наступления похолоданий активность клёва снижается. В непроточных водоёмах активность клёва зависит напрямую от температуры воды. В основном озёра мало подвержены паводкам и прозрачность воды там почти не меняется.
Куда поехать на рыбалку?
Успешная весенняя рыбалка в Белоруссии во многом зависит от выбранного места ловли. Прежде чем выбрать место, куда поехать рыбачить весной, очень важно иметь достоверную информацию, где происходит ход рыбы. Нередко пик клёва, длится только несколько дней. И если имеется информация, что на определённой речке происходит ход рыбы, то вполне вероятно, что через неделю это уже не будет актуально. А если ехать просто на авось без всякой информации, то шансы на успех снижаются ещё больше. В основном это касается, ест естественных речек, а не тех, которые зашлюзованы.
Как уже говорилось выше первыми входят в берега и становятся более прозрачными малые реки. Таким примером может служить притока Немана - Западная Березина. Это превосходный водоём, где рыбалка в Белоруссии весной нередко бывает очень удачной. Однако хорошо клевать рыба начинает даже не в самой западной Березине, а  в её небольших притоках, например в Ислочи. Конечно, можно угадать и попасть на нерестовый ход в большой реке, а можно и не попасть. Может случиться так, что рыболов попал «на раздачу» и за световой день смог выловить около 50 кг  различной рыбы, леща, язя, плотвы, густеры. подуста и т. д. А через неделю на этом самом месте нет ни одной поклевки, ни на одну снасть! А километров на 5-10 выше или ниже по течению клёв может быть просо превосходный. И таких примеров огромное множество.
Ловля в Белоруссии весной в стоячих водоёмах, так же может быть весьма результативной. По весне рыба, обитающая в озере, выходит на мелководье. Однако в какие места следует уже искать. Очень хорошо, когда в озеро впадает небольшая речка или несколько ручьёв. В устьевых участках, там точно будет рыба. Такое же положение существует в водохранилище. Нередко случается, что первыми в речки заходит уклейка и плотва, а лещ концентрируется вблизи устья. Часть рыбы остаётся в озере. Для своих нерестилищ рыба подбирает участки с прошлогодней травой, мелководные плёсы и небольшие заливчики. Именно здесь и стоит ловить пришедшую в озеро на нерест рыбу. Но точно можно сказать, что весной в низовьях водохранилищ особенно на больших глубинах рыбачить бесполезнее.
Снасти для весенней ловли
В весеннее время, когда у рыбы происходит преднерестовый жор, тонкие деликатные снасти можно не использовать. И активную проходную плотву, как и другую бель можно ловить на достаточно грубую снасть. А с приходом лета, когда плотва более осторожна, такая оснастка должна заменяться на более тонкую, и чувствительную.
Однако поводки всё-таки имеет смысл делать более тонкими, чем основная леска и, как правило, они должны быть не толще 0,12 мм, если речь идёт  о плотве или подлещике. В том случае, когда весенняя рыбалка на водоёмах Белоруссии, происходит на достаточно сильном течении, используют более тяжёлые оснастки, и если там есть возможность ловить леща и язя тогда применяют поводки диаметром 0,14-0,16 мм. Это касательно поплавочной снасти, для фидера поводки должны иметь 0,18-0,22 мм.
Что касается длины поводка, то обычно она подбирается с учётом силы течения, массы оснастки, способа ловли и активности клёва. Придерживаться следует такого правила, если происходят поклевки, но невозможно подсечь рыбу, надо ставить более длинный поводок. А если поклёвок нет, но систематически что-то объедает наживку, нужно ставить более короткий поводок. Обычно на течении применяют поводки более длинные, чем в непроточной воде. Это связано с тем, что используются более тяжёлые оснастки. Если поводок короткий, то рыба сразу чувствует что-то неладное и выплёвывает приманку. Поэтому и в фидере используются поводки более длинные.
Так же весьма важно распределение огрузки и грузоподъёмность  поплавка. Случается, что лещ  перемещается в полводы, и со дна поклёвок практически нет. И если просто сдвинуть поплавок вниз, то число поклёвок  увеличится лишь незначительно. Это связано с тем, что рыба с опаской относится к наживке или насадке, которая перемещается гораздо выше дна в одном с ней горизонте. Поэтому, чтобы эту проблему решить всегда надо иметь в своём арсенале более лёгкие оснастки с небольшими чувствительными поплавками.
Рыбная ловля весной в Беларуссии на реках, озёрах и водохранилищах, будет успешной для тех рыболовов, кто предусмотрительно имеет под рукой различные варианты оснасток, на все случаи жизни.
Однако ловля тяжёлые наживки и насадки, червя, тесто перловку, вполне допускает применение более грубых оснасток. А если использовать более легкие, такие как опарыш или мотыль тогда и оснастка должна соответствовать. Более тонкая леска, небольшой поплавок и мелкие крючки. Иначе  будет происходить большое количество пустых поклёвок. Ещё одной слагаемой успеха является мобильность рыболова. Рекомендуется в том случае, если вы не уверенны полностью, что на определённом участке водоема, где вы предполагаете рыбачить, имеется рыба, тогда с собой берите снаряжения по минимуму.  В случае если рыбы на данном участке нет, это позволит в максимально короткий срок собрать снаряжение и снасти и перейти на другой участок или переехать в другое место.
Самым мобильным способом считается болонская ловля. Так же минимум снаряжения можно обойтись и для штекерной ловли. В любом случае рыболову нужны резиновые надёжные сапоги, не помешают сапоги заброды или вейдерсы.
Прикормки
Нередко весной можно ловить, не используя прикормку. Тем не менее, прикормка всегда повышает шанс на успешную рыбалку. Опытные рыболовы рекомендуют использовать прикормочные смеси только светлого цвета. Предпочтительнее использовать прикормки активные (имеющие всплывающие компоненты). Кроме того рекомендуется добавлять в прикормку глины. Если её нет на берегу водоёма тогда надо взять глину с собой. Так же в прикормку следует добавлять весной животные компоненты, мотыля опарыша, рубленого червя. Это повысит интерес к ней рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.06.2016



Другие интересные материалы:
Ловля на спиннинг в ночное время суток
Ловля на спиннинг в ночное время суток

  Рыбалка – отличное времяпровождение. Время для раздумий и...
Зимняя рыбалка на севере Карелии  в Топозере и Пяозере
Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

Настоящая зимняя рыбалка в Карелии начинается со второй половины декабря...
Ловля берша на спиннинговые приманки
Ловля берша на спиннинговые приманки

 Берш близкий родственник судака – всегда для рыбаков являлся...
Что ловится в Красном море?
Что ловится в Красном море?

 Красное море привлекает на отдых множество туристов из России, ведь...