Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Эвенкии

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Эвенкии

Эвенкия практически самая малонаселённая часть России, с огромной территорией. А это не много немало 4,5% от территории всей России. Расположена Эвенкия в бассейне рек Подкаменной и Нижней Тунгуски, а так же реки Котуй в северной части Центральной Сибири. Административный центр Эвенкии – посёлок Тура. Практически всё население Эвенкии в количестве 18 000 человек проживает в трёх посёлках. В основном это эвенки, кето и якуты.
В северной части Эвенкии находится восточный участок таинственного плато Путорана. Это безлюдный горный край с многочисленными плоскими и столбообразными вершинами, с обрывистыми глубокими каньонами, богатыми рыбой и очень чистыми прозрачными реками, восхитительными водопадами и сказочно красивыми голубыми озёрами.
Именно в тех местах находится край, который именуют «Полюсом недоступности», самое настоящее Эльдорадо для рыболовов. На этом плато много мест где никогда не ступала нога человека. Как утверждают учёные-экологи этот регион, считается самым чистым на территории РФ и возможно на всей планете.
Также из озера Виви который входит в сеть Путоранских озёр, расположен географический центр нашей страны. Но не только великолепная рыбалка в Эвенкии манит сюда людей.  Эти места полюбились почему-то пришельцам, так как здесь НЛО наблюдается больше, чем где либо, на территории страны. К тому же загадка начала XX века – Тунгусский метеорит, так же упал именно в землях Эвенкии.
Начинается рыболовный сезон в июле и длится до средины сентября. Стремительные реки и голубые озёра Эвенкии изобилуют сигом, хариусом, омулем, ленком, пелядью, чиром, ряпушкой,  вальком, палией, налимом, окунем, щукой, чебаком и вполне естественно хозяином таёжных водоёмов – тайменем.
Таймень в этих местах всегда отличался своими огромными размерами, так в реке Котуй, был выловлен таймень весом 104 кг. А в некоторых реках и пойменных водоёмах водятся громадные щуки. Так в озёрах Путорана обитает голец и палия, некоторые особи могут иметь вес более 15 кг. А в реке Нижняя Тунгуска обитает такая ценная рыба как стерлядь и осётр.
Ловля рыбы в Эвенкии особенно на плато Путорана дело сложное, попасть во многие места можно только на вертолёте. И конечно лучше туда отправиться в составе организованной группы. Такие группы собирают и отправляют в Эвенкию некоторые туроператоры. Конечно это дорогое удовольствие но оно того стоит. Доставка, оборудование для лагеря, лодки, бензогенераторы проводники всё входит в оплату такого рыболовного тура в Эвенкию. Однако снасти, спальные мешки,  вейдерсы или сапоги-заброды, фонарики, тёплую одежду. Минимальный набор лекарственных средств, и гермо упаковку для аппаратуры и одежду, и в обязательном порядке средства от кровососущих насекомых. Так же по предварительному согласованию можно взять даже охотничье ружьё или карабин.
Одним из самых чудесных мест для рыбалки в этом регионе является река Майеро – приток реки Кутуй. Эта река практически совсем безлюдная и славится своим тайменем. Рыба здесь не пуганая и рыбалка в Эвенкии на реке Майеро для любого рыболова станет лучшим приключением в его жизни. В дикой нетронутой тайге по берегам реки много лосей и других лесных зверей, которые в летнее время можно часто увидеть на берегу реки. В многочисленных старицах и пойменных озёрах, несметное число диких гусей и уток. В реке Майеро кроме тайменя много хариуса, сига, окуня, чебака, ельца, чира и язя.
На обратной дороге в п. Туру будет приятно сделать на пару дней остановку на живописных озерах, где обитают крупные щуки, вполне вероятно выловить в там трофей весом в 15 и даже 20 кг.

Однако самым интересным путешествием по Эвенкии связанным с рыбалкой является путешествие на Полюс Недоступности, расположенный как было описано выше, на удивительном плато Путорана. Рыбачить там можно на разных озёрах находящихся в центральной части плато. Эти озёра расположены в живописных каньонах и восхищают своей чистотой. Эти озёра имеют огромные глубины в несколько сотен метров. На многочисленных протоках находится большое количество красивейших водопадов. Кстати на берегах этих озёр совсем не редкость камни-самоцветы и многие рыболовы везут их домой в качестве сувениров.
Богат и животный мир этих мест, на склонах каньонов водятся горные бараны, а возле озёр и по долинам рек бродит множество различных животных, медведей, росомах, северных оленей, лосей, встречаются волки и рыси. Много здесь и куропаток. Из хищных птиц преобладают кречеты и канюки, есть орланы-белохвосты и сапсаны.
Основная рыбалка в Эвенкии на озёрах плато Путорана ведётся на такие виды рыбы как хариус, голец Дрягина, налима, палию, сига. А в реках, вытекающих с плато, ловят тайменя, омуля, валька, тугуна, чира, язя и ельца.
Весьма интересно посетить порыбачить в Эвенкии в водах реки Таймура, которая является левым притоком реки Нижняя Тунгуска. Эта река с местного наречия переводится как «Богатая». Примерно в 40 км, от устья Таймуры имеется практически непроходимый порог, он перекрывает доступ для лодок, идущих с низовья реки. Этот порог,  являющийся естественной преградой, надёжно охраняет рыбные богатства реки.
В Теймуре ловится хороший таймень, крупный хариус и ленок, щука, сиг, окунь, на устьевом участке возможна поимка стерляди. Рыбачить здесь можно, безусловно, всеми общепринятыми снастями, поплавочной удочкой, донкой, спиннингом, нахлыстом. Кроме того здесь отличные охотничьи угодья и во время охотничьего сезона можно охотиться на лося, северного оленя, волка и медведя. Рыбалка в Эвенкии это именно, то, что нужно настоящему мужчине и рыболову!

Опубликовано: 27.02.2015



Другие интересные материалы:
Ловля луфаря
Ловля луфаря

  Луфарь – популярная у спиннингистов рыба Чёрного моря и ловля...
Рыбалка в реке Меже весной
Рыбалка в реке Меже весной

 Река Межа протекает в Тверской области и является левым притоком...
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу

В этой заметке изложены советы бывалых рыбаков, которые своим трудом и...
Есть ли места для рыбалки в Санкт-Петербурге?
Есть ли места для рыбалки в Санкт-Петербурге?

 В самом Санкт-Петербурге рыбачить возможно разве что на Неве, однако...