Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в мае

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка в мае

 Многие рыболовы придерживаются мнения, что рыбалка в мае самая результативная. Это связано с тем, что в мае в водоёмах хорошо прогревается, но ещё не слишком тёплая, чтобы активность рыбы снизилась, начинается буйный рост донной растительности,  а день значительно удлиняется, к тому же большинство видов рыбы уже отнерестились и у рыбы идёт посленерестовый жор.

Впрочем, не смотря на то, что весенняя рыбалка является самой перспективной, но имеет свои особенности. Это касается и прикормки для рыбы и выбора снастей и приманок для весенней рыбалки.

Ловля щуки в мае обуславливается тем, что у неё начался активный жор. Самый активный клёв щуки в это время происходит в водоёмах с чистой водой либо в реках с быстрым течением. Лучшей снастью в это время для ловли зубастой хищницы, являться средней длины надёжный спиннинг.  Идеальными приманками в это время будут различные воблеры и блесны, особенно охотно щука берёт на мёртвую рыбку, но  она охотно гоняется и за подвижным живцом.  В мае у щуки происходит пик активности и если она схватила приманку или наживку, то без сильного сопротивления на берег зубастую не вытащить.

Если уж щука попала к вам на крючок, готовитесь к тому, что она покажет вам весь свой арсенал сопротивления. Даже выбившись из сил и будучи на берегу, она, тем не менее, остаётся опасной, и следует соблюдать особую осторожность при снятии зубастой хищницы с крючка.

Рыбалка на карпа в мае во многом заключается от правильной и своевременной прикормки места лова этого красавца. В весеннее время в качестве прикорми многие рыболовы, используют немного недоваренный картофель, который затем режут на мелкие кубики  размером около одного сантиметра. Неплохо работает и свежий жмых семечек, главное, чтобы от него не было запаха прогорклости. Более продвинутые рыболовы используют специальные карповые смеси, которые без проблем можно приобрести в специализированных магазинах. В качестве насадки и наживки для ловли карпа лучше всего использовать навозного червя, тесто, варёный картофель, перловку или консервированную кукурузу. Лучше всего карпа ловить поплавочной удочкой или фидером, так же неплохо карп ловиться и на донные снасти.

Весьма интересна в мае ловля судака, он отлично ловиться в это время на мелководье. При том ловить его можно в течение всего светового дня, а вот летом такого клёва уже не будет и для поимки клыкастого придётся прикладывать усилий гораздо больше.

Впрочем, клёв в мае весьма непродолжителен, это связано с тем, что в это время судка начинает нереститься. Как подмечают опытные охотники за судаком, лучше всего в мае по клыкастому работают виброхвосты некрупных размеров примерно около 6-7 см. В цветах приманки должны преобладать тёмные тона, желательно чтобы хорошо проявлялась блестящая чешуйка. Самыми перспективными глубины для ловли судака 2,5-3 м. Лучшая снасть спиннинг с чувствительным наконечником оснащённый не моно леской, а плетёнкой. Тем не менее, крупных особей надо искать на глубинах. Даже в мае они не слишком жалуют мелководные участки.

В мае начинается рыбалка на сома, это ночная рыба и охотится «хозяин реки» начинает после заката солнца. Плодотворно ловить сома можно на протяжении всей ночи. Один хороший сом  оправдает всю ночь, которую рыболов провёл на берегу реки. После зимнего отдыха сом начинает активно навёрстывать упущенное время, он выдвигается на более мелкие места, расположенные в удалении от зимовочных ям которые находятся на глубине. Бывают случаи, когда крупного сома можно наблюдать на мелководьях, куда он выходит чтобы понежиться в лучах солнца. Это хорошая примета, значит сом, будет активно ловиться днём, а ночью его ловить в такие моменты бесполезно, в ночное время он будет отдыхать.

Приманкой для сома в это время могут служить выползки, мелкие лягушки, мелкая уклейка или плотва, куриные потроха. Если применять искусственные приманки, то лучше остановить свой выбор на воблере. Ловят эту рыбу обычно и с берега и с лодки. С берега сома лучше ловить донкой и применять для этого кованые крючки. Что касается ловли сома с лодки, лучшей снастью для этого послужит мощный спиннинг длиной не более 2,5 метра оснащённый плетеным шнуром выдерживающим вес 40-50 кг.

Рыбалка на окуня в мае весьма успешна  в небольших заливах или искусственных каналах,  где берега покрыты кустарниками. Ловят окуня, как на поплавочную удочку, так и на спиннинговые снасти. В качестве наживки можно использовать все виды червей или пучки мотыля, крупного горбача лучше ловить на живца, уклейку или верхоплавку.  Что касается искусственных приманок,  то лучшим выбором будет применять небольших размеров, воблеры, кренбейты. Так же окунь в мае хорошо ловиться на донку с резиновым амортизатором в качестве наживки навозный червь.

Ловля в мае леща, обусловлена тем, что он в этом месяце идёт на нерест.  Ловят его обычно на отмелях на значительных удалениях от берега. Места предполагаемой ловли предварительно подкармливают кашами или специальными смесями. Ловят леща в основном на червя опарыш и различные растительные насадки. Ловить леща можно длинными поплавочными удилищами, донкой, штекером и фидером.

Рыбалка в мае на другую белую рыбу так же очень результативна, в это время активна плотва, густера, елец, язь, голавль, жерех.  Плотву, ельца, густеру, ловят в основном на червя мотыля иногда или на растительные насадки. Язя, жереха и голавля, на искусственные приманки или животные наживки.

Рыбалка в мае великолепная возможность не только добыть богатый улов, но и отлично провести время на природе, которая в мае особенно прекрасна.

 

 

Опубликовано: 27.04.2014



Другие интересные материалы:
Ловля плотвы зимой по открытой воде
Ловля плотвы зимой по открытой воде

 В последние годы, когда зимы стали теплыми, а многие водоёмы...
Извечная проблема рыбаков – как почистить окуня?
Извечная проблема рыбаков – как почистить окуня?

Каждый рыбак знает, что окунь – одна из самых вкусных рыб, но у него...
Как ловить язя донной снастью
Как ловить язя донной снастью

 Многие из любителей рыбной ловли увлекаются рыбалкой на язя. Язя,...
Как и где ловить сопу (белоглазку)?
Как и где ловить сопу (белоглазку)?

Сопа – входит в семейство карповых рыб, родственница леща и...