Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Карелии – Выгозеро

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Карелии – Выгозеро

Выгозеро, один из самых рыбных водоёмов на территории Карелии. В его водах обитает 11 видов различных рыб, среди которых больше всего рыболовов интересует лосось, щука, сиг, язь, налим, судак, лещ, окунь и плотва. Рыбалка в Выгозере возможна практически на любые разрешённые снасти. Свою рыбу здесь найдёт и любитель спиннинга, и любитель фидерной ловли и обычный поплавочник.
Особенно много в водохранилище такой рыбы как лещ, встречается он повсеместно. Однако самая большая концентрация леща отмечается в юго-западной и южной части озера. Большие скопления леща так же имеются в Койкиницкой губе и районе островов.  
Нерестится лещ в южной и юго-западной части озера, а так же в островном районе, в мелководных заливах и устьях рек впадающих в Выгозеро, а так же на участках затопленных болот и в мелководных заливах. Так же нерестилища этой рыбы находятся в реках Тянукса, Вожма, Выг и других, куда в нерестовый период мигрируют большие стада лещей.
В основном на Выгозере ловится некрупный лещ в среднем его вес окло 600 грамм, однако могут попадаться и довольно приличные экземпляры весом в 2-3 кг. Естественных врагов, кроме щуки в этом водоёме у леща нет.
Рыбалка на щуку в Выгозере пользуется огромной популярностью у любителей спиннинга. Впрочем, не менее популярна здесь и ловля этой хищницы на живца.
Щука встречается практически по всему водоёму, однако больше всего отмечена концентрация щуки на юго-западе водохранилища вблизи о. Сиговца и в акватории губы Пукши. Это старые русла рек Пукши и Телекинки. В этих местах течение довольно слабое, однако вскрытие ото льда здесь происходит раньше, чем в других местах водоёма.
Так же отличные места для ловли щуки находится в Выжмогорском районе, Койкиницкой губе и островном районе. Как правило, щука нерестится в устьях ручьёв, рек, проливах и многочисленных губах водохранилища. Что касается Островного района, то там нерестилища щуки находятся на затопленных болотах и в замкнутых заливах. Нерест начинается в начале мая, а массовый нерест начинается сразу, как только вскроется водоём и попадет, как правило, на вторую либо третью декаду мая. Обычно нерест этой хищницы длится около 20 дней. Обычно щука питается плотвой, окунем и мелким лещом, часто случается, что щука питается собственной молодью. В среднем размеры щуки в этом озере достигают 1.5 кг. Однако нередки случаи поимки экземпляров весом 5-6 кг, и реже ловят особей весом в 9-11 кг,  длинной до 110 см.
Для многих рыболовов на этом озере именно сиг является самой желанной добычей. Эта рыба ценится за свои великолепные вкусовые качества. К тому же мясо сига считается диетическим. Поэтому ловля сига на Выгозере весьма популярна. В водоёме обитает 2 формы сига, озёрная и озёрно-речная.
Озёрно-речной сиг обычно нерестится в таких реках как Урокса, Верхнем Выге, Сегеже и Вожме. Когда озеро было преобразовано в водохранилище, многие нерестилища этой ценной рыбы, были затоплены, так например, исчезла река Телкинка. Такой фактор привёл к уменьшению популяции озёрно-речного сига. В результате этого были созданы условия для ассимиляции озёрно-речного мига и озёрного.
Сиг, обитающий в Выгозере, значительно превосходит по размерам и весу сигов в других карельских озёрах. Обычно выгский сиг нерестится в реке Верхний Выг. Обычно нерестится эта рыба в середине октября в местах, где дно состоит из песчано-каменистого грунта. Средний вес сига регулярно попадающегося в уловах 350-600 грамм.
Ранее когда здесь было озеро, из Белого моря в реку Выг, и далее по правому рукаву известного Надвоицккого водопада и по озеру, в реку Сегежу на нерест поднималась сёмга. Через 2-3 года жизни в реке молодая сёмга скатывалась в море. Часть этой рыбы, на 1-2 года, оставалась в водах Выгозера и, достигнув размера 30-35 см. так же скатывалась в море. Но в 1932 г. когда была построена плотина, Надвоицкий водопад был перегорожен, и в Выгозеро доступ сёмги прекратился.
Но даже сегодня рыбалка в Выгозере на сёмгу, вполне реальна. Озёрная сёмга в Выгозере сформировалась за счёт той части рыбы, которая во время постройки плотны, осталась в озере и Сегеже. Основной рацион лосося составляет ряпушка.
Повсеместно в озере распространён язь. Самая перспективная ловля язя в Выгозере в устье речки Уроксы. Неплохо клюёт эта рыба и в реках, Само, Вяне Курикше. В устьях этих рек так же находятся нерестовые места язя. Нерест начинается сразу после вскрытия озера и длится 4-5 дней. Язь здесь достаточно крупный и в уловах преобладают особи весом до 1 кило, реже попадаются экземпляры весом 1.2 -1.4 кг.
Летом язь обычно питается ручейником, подёнкой и личинками различных насекомых. Самая успешная и активная рыбалка на язя происходит во время вылета подёнки. Так же крупные особи могут питаться мелкой рыбёшкой в основном плотвой, окунем и собственно более мелкими сородичами.
Весьма популярна рыбалка на налима в Выгозере. Эту рыбу здесь добывают даже промышленным способом. Основные районы его обитания, сиговецкий, западный и островной. Нерестится налим озёрно-речной формы, обычно в предустьевых участках таких реках как Вожма, Верхний Выг, Сегежа и другие. Места нереста озёрного налима это в первую очередь многочисленные мелководные проливы, заливы и губы. Нерест начинается в середине февраля и длится до первой половины марта.  
Рацион питания налима составляет в первую очередь, плотва, ряпушка и мелкий окунь. Когда вода в летнее время нагревается, отходит на более глубоководные участки водохранилища. Осенью вслед за многочисленными косяками ряпушки налим подходит на близкое расстояние к берегу.
В озере распространены две формы окуня, крупный, медленно растущий и мелкий. Но в основном преобладает прибрежный мелкий окунь. Более широкое распространение имеет на южных участках водохранилища. Однако для любителей рыбалки больший интерес представляет ловля крупного окуня, который обитает в глубоководной части озера. В основном он концентрируется на юго-западе водоёма в районах Торкова, губы Пукша, Муногуба и о. Сиговец. В уловах часто встречаются особи весом в 400-600 грамм.
Рыбалка в Выгозере весьма разнообразна. Что привлекает туда рыболовов различного направления, в озере одинаково успешно можно ловить как хищника, так и бель.

Опубликовано: 15.01.2015



Другие интересные материалы:
Как найти хорошую стоянку рыбы зимой
Как найти хорошую стоянку рыбы зимой

Рыболовам зимой, как никогда тяжело найти на незнакомом водоёме место с...
Чего боится рыба на самом деле?
Чего боится рыба на самом деле?

Боится ли рыба громких звуков? Ведь это всем известный сюжет –...
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку

Не знаете, куда можно на выходных съездить на рыбалку? Если вам больше...
Рыба Дори с апельсинами
Рыба Дори с апельсинами

Есть такая рыба, она имеет нежное и сочное мясо, цвет его розовато-кремовый....