Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Карелии на Пяозере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Карелии на Пяозере

Вторым по размеру водоёмом после Топозера, входящим в Кумское водохранилище является Пяозеро. Площадь озера примерно 660 км2, а общая площадь многочисленных островов озера равна 186 км2. Что касается глубины, то озеро довольно глубокое местами глубина достигает 50 метров, а местные жители утверждают, что существуют и глубины около 70 м.
Рыбалка на Пяозере в Карелии славится далеко за пределами самой Карелии, и сюда часто приезжают порыбачить рыболовы из Питера, и даже столичные гости.
Столь хорошей рыбалке способствует как удивительная чистота водоёма, так и его дно, оно имеет весьма резкие свалы, близко подходящие к берегу во многих местах. Дно имеет много перепадов, имеются здесь и банки с выходами от 35 до 6-8 метров. Береговая линия вся изрезана много заливов и заливчиков. К сожалению, для удобных стоянок здесь не очень много. Либо побережье завалено буреломами, либо преобладают каменистые склоны. Но всё же отыскать нормальные места можно.
Такие места давно известны и хорошо оборудованы, ведь рыболовы приезжают сюда на рыбалку надолго и всерьёз.
 Рыбалка на Пяозере очень разнообразна, ловить здесь можно, на поплавочные снасти, спиннинг, донку. То есть рыболов любой направленности найдёт здесь для себя рыбу по душе. Особенно интересна здесь рыбалка методом троллинга. Основными видами рыбы, на которые здесь охотиться является щука, кумжа, палия, сиг, окунь, хариус, и язь.
Лучшим местом рыбалки на Пяозере является его северная сторона, а значит и место для рыбной ловли надо выбирать на северном берегу. На водоёме имеется несколько неплохих мест, где можно спустить на воду лодку или катер, об этом знают местные жители и всегда подскажут, где такие места найти. Однако в любом случае до места стоянки придётся плыть на лодке 12-15 км.  
На Пяозере, сход льда обычно начинается в первой половине мая и длится до начала июня. И, как правило, от этого во многом зависит активность клёва рыб не лососевых видов в особенности щуки и окуня. В это время появляется много комаров, но на островах их гораздо меньше и рыбачить там и разбить лагерь будет гораздо лучше, чем на материковой части берега.
Самая популярная рыбалка в Пяозере на кумжу и палию. И одна и другая рыба обитает на больших глубинах. Ловить их можно начиная с глубины 10-12 метров. Однако большинство поклёвок происходит на глубинах 18-25 метров. Ловят, как правило, эту рыбу методом троллинга. Палия, как правило, стоит ближе ко дну в отличие от кумжи. И для поимки этих рыб нужны приманки с большим заглублением и специальное оборудование тогда рыбалка будет удачной.
Как правило, начинают облавливать верхние слои и если там есть рыба и неплохо ловится, тогда ограничиваются этим. Обычно сверху клюёт кумжа, а её размеры больше чем палии. Вполне понятно, что для ловли кумжи следует использовать более крупные приманки. Обычно это воблеры с большим заглублением или колеблющиеся блесны.
Обычно средний размер добычи 1,5-2 кг, но нередко попадаются особи весом 4-6 кг и даже больше. В особенности крупной бывает кумжа. На снастях с заглублением обычно используют воблеры с маленькой лопаткой и продолговатой формой. Такая форма уменьшает сопротивление приманки.
Погодные условия влияют на клёв кумжи и палии. Если условия хорошие, то кумжа и палия ловятся примерно в почти одинаковых пропорциях. Однако клёв палеи, как правило, является более стабильным. Вообще то такая ситуация обычная ведь кумжа более активно ловится с приближением осени.
Конечно, ловля кумжи на Пяозере интереснее, чем ловля палии, последняя значительно меньше размером и такого активного сопротивления как кумжа не оказывает. Но в плане гастрономических качеств. Кумжа уступает палие. В летнее время, начиная с июня, и до первой половины июля в этих местах царствуют белые ночи, а значит рыбалка, возможна целые сутки. Бывают только незначительные сумерки, а именно в этот короткий период лучше всего клюёт сиг и хариус. Для ловли сига лучшими местами ловли являются участки с коряжником, где много торчащих из воды стволов полусгнивших деревьев. Ловить его лучше всего на поплавочную снасть, в качестве наживки используя червя или личинку короеда. На спиннинговые приманки сиг не берёт. Зато неплохо ловится хариус. Иногда ловятся экземпляры весом 1,5 кг, для хариуса это отличный размер, не часто где не будь, ловятся такие экземпляры.
К середине лета хариус предпочитает ловиться на мелкие колебалки и вертушки и лучше его ловить в сумерках, однако самый крупный хариус ловится в районе 3-4 часов утра. Кумжа так же начинает активизироваться со средины лета и клюёт до поздней осени.
Ловля щуки в Пяозере – отдельная тема. Ловить специально эту хищницу на озеро вряд ли кто едет, и её количество в некоторых местах водоёма довольно большое. В начале лета ловится пятнистая хищница на спиннинг весьма плохо. В это время она располагается в прибрежном коряжнике, где на спиннинг ловить практически невозможно. Однако в местах выхода коряжника на чистую воду её как оказывается, ловить вполне можно.
Так как Пяозеро вместе с Топозером, образуют водохранилище, здесь имеются места, где в воде находится много поваленных и стоящих деревьев. И такие места изобилуют щукой, многие рыболовы, впервые попадающие в эти места, обычно начинают здесь ловлю хариуса, но после нескольких срезанных блесен, начинают подозревать, что клюёт здесь в основном щука, и переходят на более подходящие для ловли пятнистой хищницы снасти.
Лучше всего щуку здесь ловить на попперы или воблеры с небольшим погружением либо поверхностные. И такая рыбалка настоящее зрелище, ведь вода в озере достаточно прозрачная и атаку щукой приманки можно увидеть издали. В среднем здесь ловятся особи от 2-5 кг, но нередки случаи поимки щук весом 6-8 кг. А в воде приходилось наблюдать экземпляры и более крупные.
Рыбалка в Карелии на Пяозере всегда оставляет хорошие впечатления и воспоминания и многие из тех, кому довелось там рыбачить, вновь и вновь возвращаются туда.

Опубликовано: 25.12.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Японии
Рыбалка в Японии

 С самых древних времён   рыбалка в Японии , являлась жизненно...
Места для рыбалки в Смоленской области
Места для рыбалки в Смоленской области

 В Смоленской области много водоемов, куда можно отправиться на...
Тонкости рыбалки на вьюна
Тонкости рыбалки на вьюна

  Рыбалка на вьюна имеет свои тонкости и весьма увлекательна. ...
Поговорим-ка о спиннингах
Поговорим-ка о спиннингах

  Любой начинающий рыболов, впервые собирающийся себе купить спиннинг,...