Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Ленинградской области – река Свирь

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Ленинградской области – река Свирь

 Русский Север с покон веков славился своими рыбными богатствами и Свирь,  всегда считалась рыбной рекой. И сегодня рыбалка на реке Свирь радует многих рыболовов отменными уловами.

Свирь протекает по территории Ленинградской области, её истоки находятся в Онежском озере, откуда она вытекает и затем впадает в Ладожское озеро. Длина реки 224 км, верховья реки имеет высокие крутые берега, а в русле имеются многочисленные пороги. В низовьях Свири преобладают низкие берега,  русло имеет несколько рукавов, течение умеренное, спокойное. Ледостав начинается в середине ноября иногда в начале декабря. Вскрытие ото льда в верхнем течении происходит во второй половине апреля, а в нижнем течении  вскрытие происходит в основном в самом конце апреля.
Средние глубины в верхнем и ни жнем течении 3-4 м, в низовьях 6-7 м. Река Свирь настоящий рай для тех, кто увлекается рыбной ловлей. Обилие различных видов рыбы делают рыбалку в реке Свирь популярной не только в Ленинградской области, но и за её пределами. Основными обитателями этой реки являются щука, жерех, судак, плотва, язь, европейский хариус, и кумжа, сом и судак, язь и краснопёрка, сиг и благородный лосось, налим и ерш, а так же много других видов. На реке в течение всего года запрещается ловить сига, а другие виды можно ловить только поблизости от населённых пунктов.
Рыбалка на лосося в реке Свирь так же имеет свои ограничения. Так ловить этих рыб можно от устьевой части реки до 500 метровой зоны Нижней ГЭС. Ловля поплавочной и донной снастью разрешается безо всяких ограничений. Рыбалка спиннинговой снастью запрещается со средины мая до второй половины июня, а так же с октября по ноябрь.
Подлёдная ловля налима одногорловыми мережами длиной не более 2-х метров, разрешена практически на всём протяжении реки кроме некоторых запретных зон, мостов и плотин. Немного выше плотины Нижней ГЭС  и дальше по руслу реки можно ловить только поплавочными снастями, имеющими не больше 10 крючков, срока ограничения нет.
От устья Свири до посёлка Алёховщина, рыбалка на поплавочную снасть разрешена без каких либо ограничений по месту или сроку ловли. Рыболовам разрешён лов на жерлицы не более 5 штук на человека с начала вскрытия водоёма до первого июня.
Река Свирь в районе Гакручья образовывает многочисленные бухты, заливы и заводи некоторые из них весьма глубокие. Здесь так же большое количество плавучих островов и островков. Особое внимание привлекают покрытые цепью островков безымянные заводи, которые расположились у левого берега реки.
В этих местах на червя хорошо клюёт окунь, язь, подлещик, плотва. Ловят здесь и на жерлицы с живцом. Язь здесь попадается приличный, нередко на удочку попадают особи весом в 1,5 кг. Кроме поплавочной снасти язь может клюнуть и на жерлицу. Щука здесь так же ловится приличная в среднем весом 5-7 кг, но довольно часто попадаются экземпляры весом в 8-10 кг.
Так же хороша и рыбалка на окуня в Свири. Примерно на 3-4 км, ниже Гакручья практически на самом фарватере по рассказам местных рыболовов хорошо берёт крупный горбач весом 500-600 грамм, дно здесь каменистое, а глубина достигает 5 метров.
Так же неплохо можно порыбачить в Верхне-Свирском водохранилище особенно в окрестностях посёлка Плотично. Ещё одной уловистой точкой является место слияния Речек Ржаной и Сельги перед их впадением в Свирь. Далее после поворота через 6-7 км, появляются торчащие из воды кустарники. Это не плавающие островки, а затопленные горки и холмики. Которые местами могут соединяться в причудливые цепи длиной до 3-4 км, и шириной до 2 км. Здесь они образуют небольшие и неглубокие заливы и заводи глубиной до 1 м. В таких местах замечательно клюёт плотва, окунь и лещ, рыбачить здесь просто сплошное удовольствие.
Здесь можно часто наблюдать знаменитые окунёвые котлы. Это крупные стаи окуня гоняют мелочь. Действительно. Такое зрелище попросту очаровывает, иногда наблюдая за этим зрелищем, рыболов забывает об удочках. Особенно если такое зрелище наблюдать в первый раз. Именно в такие моменты есть шанс выловить нескольких окуней весом 600-800 грамм.
Много в этих местах щуки и ловля щуки в  Свири весьма отмена особенно на живца. Некоторые рыболовы насаживают на маленький двойник № 6 некрупного живца. Зубастая хищница хватает приманку и глубоко заглатывает вместе с крючком и уже не может уйти. В то же время большой тройник застревает в губе или пасти и щука нередко просто выплёвывает его.
В этой части водохранилища в особенности у прибрежных заводях и островков обитает много различной рыбы. Отлично берёт подлещик, густера, лещ, окунь, судак, язь, щука, плотва, иногда попадается красавец хариус.
Любители ловли плотвы обычно ловят эту рыбу в окрестностях посёлка Плотично. Именно по названию этой рыбы получил название этот посёлок. Так утверждают местные рыбаки. Впрочем, плотва здесь водится действительно крупная, часто ловятся особи весом около 800 грамм и даже больше. Кроме крупной плотвы в местных заводях можно ловить щуку, краснопёрку, подлещика и леща и окуня.
Неплохое место для рыбалки вблизи посёлка Никольское. Некоторые рыболовы приезжают сюда на весь отпуск. Снять комнату и найти лодку здесь можно без проблем. В этих местах ловят леща, крупного окуня и плотву, кроме того здесь имеется красивый лес богатый грибами и ягодами. Много белых грибов. И груздей. Одним словом замечательное место чтобы отдохнуть и порыбачить здесь пару недель.
Нижняя Мандрога – небольшой поселок, но в местных речках Мандроге и Сарке, которые впадают в Свирь много живописных омутов. Водится здесь хариус и форель. А в самой Свири в окрестностях посёлка ловится судак, лещ, окунь и щука.  Рыбалка в реке Свирь по всей её протяжённости всегда увлекательна и радует своими результатами. 

Опубликовано: 09.11.2014



Другие интересные материалы:
Основы приемов ловли нахлыстом
Основы приемов ловли нахлыстом

Для тех, кто захотел ловить рыбу способом нахлыста, опытные нахлыстовики...
Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?
Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?

  Рыбалка на реке Кубань привлекательна в любой сезон года. Если...
Ловля жереха осенью
Ловля жереха осенью

  С наступлением осени основная добыча жереха, малек, из верхних слоев...
Самая крупная рыба в России
Самая крупная рыба в России

 Вы знаете, какая самая большая рыба в России водится? К сожалению...