Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – Пестовское водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – Пестовское водохранилище

Пестовское водохранилище хорошо известно многим рыбакам Москвы и Подмосковья. Это водохранилище является составной частью канала имени Москвы.
Рыбалка на Пестовском водохранилище манит к себе не только разнообразием рыбы, перспективными уловами, доступностью в отношении транспорта, но так же красотами окружающей природы. Проще говоря, здесь можно получить удовольствие и от самой рыбалки и от той красоты и чистого бодрящего воздуха, которыми так славится Пестовское водохранилище.
В Пестовском водохранилище основными обитателями являются такие виды рыбы как судак, окунь, лещ, щука, линь, карась и налим, ёрш и плотва, встречается там даже сом. Рыбалка на водоёме ведётся в течение всего года. В 15 минут хода от конечной остановки, на южном берегу Тишковского залива, находится турбаза «Правда».  А напротив этой базы имеются весьма привлекательные рыбные места. Эти места славятся своими глубинами, которые могут достигать здесь 7-9 метров. И вполне понятно, что это место весьма популярно у лещатников, как зимой, так и в летний период. Рыболовы, хорошо знающие эти места, уверяют, что лунки сверлить на такой большой глубине совсем не обязательно. И подлещика и леща более эффективно ловить не на предельных глубинах, а на свалах.  
Зимой можно ходить по льду куда угодно, но и летом на лодке так же можно достичь любого интересующего места. Весьма интересна рыбалка на Пестовском водохранилище у небольших островков расположенных в районе деревни Михалёво. В этом месте имеются превосходные точки для ловли леща и плотвы со льда. Но и летом здесь рыбалка не менее интересная. С лодки на зимнюю удочку оснащённую мормышкой и мотылём на крючке здесь можно обзавестись отличным уловом. И такая рыбалка бывает гораздо чаще результативной, чем ловля на летнюю удочку. А лучшее время для такой рыбалки осень с сентября до начала ноября.
Что касается хищника,  то в летнее время лучше всего он ловится на кружки, в основном попадается щука, судак и окунь. Лучшей наживкой служат мелкая плотва и ерши, которых можно без труда поймать практически в любом месте. Самым перспективным местом для охоты за хищником является Тишковский залив. В месте, которое находится напротив туристической базы. Другое перспективное место расположено там, где сливаются русла рек Кокотки и Вязи, а так же в районе островов находящихся южнее Михалёво.
В зимнее время здесь очень многолюдно и зимняя рыбалка на Пестовском водохранилище очень популярна. Плотву и подлещика здесь ловят и на мормышку и на поплавочную удочку. Там где имеются большие глубины, обязательно используется прикормка. Хищника в особенности судака и щуку успешно ловят на жерлицы. Эффективно и отвесное блеснение в особенности на окуня, реже ловится судак.
Самая активная рыбалка на окуня в этом водоёме обычно по перволёдку и последнему льду. Ловят его на небольших глубинах не более 2-х метров. Окунь здесь хороший, крупный – настоящий красавец. Нередко попадаются горбачи весом в 500-600 грамм. Хорошо ловится полосатый, в этих местах и на балансир.
Плотва охотно ловится на мормышку, обычно для её ловли применяют такую тактику, поигрывают кивком и опускают приманку до дна, а затем прекращают игру. Спустя непродолжительное время кивок выпрямляется и в это время мешкать нельзя, а надо резко подсекать. И желательно это делать при подъёме кивка, а не дожидаться пока он полностью выпрямится. Так как, полностью выпрямившись, кивок уже не сможет гасить вес мормышки, и плотва просто бросает приманку. Обычно попадается на крючок плотва весом 250-400 грамм, но нередко вес некоторых экземпляров может достигать и 600 грамм.
Обычно самая результативная рыбалка на окуня и плотву в Пестовском водохранилище, в первой половине декабря. После того как лунка будет просверлена её надо прикормить а затем уже опускать снасть в воду. Обычно на первых порах начинает одолевать мелочь, но вскоре активность её поклёвок затихает и начинает клевать более солидная рыба. В месте, которое находится напротив рыболовной базы, нередки поклёвки плотвы весом 500-600 грамм.
Отличительной особенностью Пестовского водохранилища, является то, что зимними ночами здесь отлично ловится довольно крупный лещ. Многие лещатники обычно приезжают на водоём с вечера прикармливают несколько лунок, а затем устанавливают палатки и ловят леща всю ночь. От горящих внутри палатки свечек и от дыхания рыболовов вскоре внутри палатки становится довольно тепло и комфортно, так, что лунки там, практически не замерзают.
На рассвете рыболовы сворачивают палатки и выдвигаются, домой имея при себе, богатый или не очень богатый улов лещей, это кому как повезёт. Самая успешная ловля леща на Пестовском водохранилище, как правило, длится со средины декабря до середины января.
На этом водоёме даже во время глухозимья в отличие от многих подобных водоемов, где рыба практически перестаёт клевать, здесь многие рыбаки продолжают успешно ловить окуня и плотву в верховьях Тишковского залива, где имеется неплохое течение от впадающей в водоём реки Вязь. Так же в это время многие рыболовы отправляются рыбачить на участок реки находящийся немного правее автомобильного моста, местные называют его «лягушатник». Почему и кто дал этому месту подобное название никто не знает. Здесь практически всегда в любую погоду зимой клюёт окунь, плотва и ёрш. Похожее место есть и в верховье речки Кокотки.

Опубликовано: 08.06.2014



Другие интересные материалы:
Морская рыбалка и подводная охота в Греции
Морская рыбалка и подводная охота в Греции

 Побережье Греции славится своими красотами, море здесь тёплое, ...
О выборе приманки
О выборе приманки

Целью любого рыбака является улов самой большой рыбы, однако сделать...
Особенности подводной охоты на сома
Особенности подводной охоты на сома

 Для подводного охотника сом, является весьма желанным трофеев. Ка и...
Жареный судак под яично-масляным соусом
Жареный судак под яично-масляным соусом

Если судаки маленькие, около килограмма весом, то они как раз и пойдут для...