Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты и тонкости озёрной рыбалки

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Секреты и тонкости озёрной рыбалки

Рыбалка на реках и рыбалка на озёрах во многих аспектах различны. Этот факт может подтвердить любой рыбак имеющий практику ловли как на проточных водоёмах, в первую очередь реках так и на озёрной глади. Всё дело в том, что как озера, так и водохранилища имеют другой водный режим, чем реи и речки. Вода в таких водоёмах или непроточна вообще или малопроточна. Слои воды в таких водоёмах плохо смешиваются, таким образом, создавая особенный температурный режим. Совершенно по-другому вода там насыщается кислородом и т.д.
В летнее время на ихтиофауну озёр и соответственно на саму рыбалку существенное влияние оказывает погода – дождь, ветер, солнечная активность, а на реках такие изменения оказывают влияние слабее.
Так на водохранилищах и озёрах за 2-3 часа до наступления ненастья у рыбы происходит активный жор, она торопится насытиться перед периодом вынужденного голодания, а опытные рыбаки торопятся поиметь хороший улов. Когда идут слабые периодические дожди и ветрено, клёв в основном не ослабевает, и даже не редко становится более активным.
Озёрная рыбалка имеет и ту особенность, что некоторые виды рыбы при дожде с градом и сильном ветер ловятся даже очень неплохо. Такое случается и тогда, когда погода после длительной череды жарких дней резко портится.
Поздней осенью и в самом начале весны на озёрах рыба отлично клюёт в солнечную тихую погоду. В летнее время, когда нет ветра, и на дворе пасмурно, активный клёв может длиться на протяжении всего светового дня.
Что касается ветра то он как мешает рыболовам, так и помогает им, всё зависит от его направления и сезона. Тёплые ветра, приходящие с юга, запада и юго-запада, как правило, только благоприятствуют активному клёву. А вот холодные ветра, дующие в межсезонье, могут испортить любую ловлю.
Летом, когда ветер дует с северо-востока, прекращает клевать карп, сазан, карась, линь и других. Зато хищная рыба в первую очередь судак, окунь и щука в такое время свой клёв активизируют. Примерно так же ведёт себя налим и хариус.
Однако сила воздействия погодных условий во многом зависят и от особенностей самого водоёма. На больших озёрах и водохранилищах даже несильный ветер вызывает волну и способствует смешиванию слоёв. Что касается небольших лесных озёр находящихся в лесной чаще либо окружённых холмами, вода много дней может оставаться практически неподвижной. Так же водоёмы могут отличаться и по отсутствию или наличию островов, наличием заливов и степенью изрезанности линии берега.  Успешная рыбалка в озёрах во многом зависит от таких факторов.
На постоянные и хорошие уловы как правило могут рассчитывать наблюдательные и внимательные рыболовы которые не жалеют потратить время на изучения места рыбалки, его особенностей. Лучше всего выбрать одно озеро и кропотливо изучать его особенности повадки и привычки его обитателей и совершенствовать свои рыболовные навыки. Это гораздо надёжнее и эффективнее, чем всё время менять места и надеяться на удачу.
В том случае если в водоёме уровень воды не постоянен и подвергается резким скачкам, рыба постоянно меняет места своих стоянок и часто мигрирует по акватории. Если уровень озера постоянный либо его колебания слабые такие явления практически отсутствуют.
Озёрная рыбалка во многом зависит от температурного режима водоёма, который в свою очередь зависит от температурной стратификации. Это разница температур в разных слоях воды. Летом, когда солнце нагревает поверхность водоёма, если вода не перемешивается, то часто на определённом расстоянии от поверхности образуется граница между холодной и прогретой водой.  Однако в каждом водоёме такое расслоение бывает разное, всё зависит от глубины озера, рельефа дна, наличия течения и берегового рельефа.
В глубоких озерах, где акватория хорошо защищена от ветра, такая граница может быть весьма резко выражена, зато в мелководных озерах, где имеется большое количество притоков, скачки температуры могут отсутствовать вообще.
В те периоды, когда отсутствует смешение воды на самых холодных придонных уровнях, кислород быстро расходуется. Он тратится на окисление донного ила, его поглощают живые организмы и водная растительность. Пари этом выделяемые газы, как правило, растворяются практически бесследно. Однако при определённых условиях начинает выделяться сероводород, который отравляет и рыб и растения.
Если существует чёткая температурная граница, рыбы выходят в верхние более насыщенные кислородом слои. И в это время ловля со дна практически безрезультатна. И клёв ведётся активно в на расстоянии 1-2 метра от поверхности зеркала.
Раньше всех отсутствие смешения воды замечают рыболовы, ловящие на кружки и другие снасти для живцовой ловли. Так как если приманка опускается чуть глубже и живец становится вялым и малоподвижным. А рыба если и совершает поклевки, то лишь в момент перезаброса в момент опускания или поднятия снасти.
Опытные рыболовы рекомендуют в такое время ловить на живцовую снасть без грузила. Тогда живец будет плавать на самой оптимальной для жизнедеятельности глубине.
Рыбалка в озёрах в момент цветения воды весьма проблематична. Ведь в это время крохотные водоросли забивают рыбам жаберные щели, мешая дышать. В это время рыба старается держаться в устьях речек и ручьёв и в тех местах, где со дна бьют ключи, а так же на других свободных от цветущей воды участках.
Впрочем, большинство водорослей привлекает к себе рыбу, но не всегда и не все виды. Большинство рыболовов знают, что в дневное время рыбы кормятся и прячутся в травяных зарослях, а с наступлением темноты уходит. Связано это с тем, что днём водоросли выделяют кислород, а ночью поглощают.
Щука обожает находиться в гуще водорослей в засаде, а судак их всячески игнорирует. А под листьями водяных лилий в тени любит прятаться краснопёрка, язь и плотва.

Опубликовано: 03.12.2014



Другие интересные материалы:
Рецепты блюда из карпа
Рецепты блюда из карпа

 В определённых условиях карп может прожить 30 лет. И при этом набрать...
Ловля язя на искусственную мушку
Ловля язя на искусственную мушку

 Не смотря на то, что язь рыба достаточно осторожная, его можно ловить...
Какие бывают типы эхолотов?
Какие бывают типы эхолотов?

Эхолот — это довольно сложное устройство, которое позволяет в...
Выбор ледобура для зимней рыбалки - основные критерии
Выбор ледобура для зимней рыбалки - основные критерии

Зимняя рыбалка возможна только при наличии хорошего снаряжения. Его...