Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в реке Нерль осенью

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в реке Нерль осенью

 Нерль одна из самых красивых рек в нечернозёмной зоне России. Своё начало эта река берёт в знаменитом Плещеевом озере. Начиная от места, где Нерль сливается с рекой Кубрью и практически до матушки Волги, расположено большое количество мест для интересной рыбалки.

До впадания реки Сабли глубины в Нерли небольшие и редко превышают 1 м, а максимальная глубина около 2 метров. Ширина реки примерно 35-50 см. Чем ниже, тем больше расступаются берега, и становится много участков с приличными глубинами, широких плесов и в месте впадания в Волгу разливы могут достигать до 0,6 км.
Рыбалка на реке  Нерль, в разных местах может быть разной. В тех метах, где Нерль неширокая, лучше ловить в проводку. В таких местах самые уловистые участки реки будут располагаться в тихих заводниках, у завалов, за коряжником, ниже сужений. Обычно рыба там собирается на отдых и в то же время подкармливается кормом, который несут отбойные струи.
Ловля в проводку на Нерли осенью, нацелена на окуня, язя, плотву, подлещика, голавля и уклею. Основной наживкой является червь и мотыль, реже ловят на опарыш. На крючок мотыля насаживают по несколько штук, прокалывая за середину тела или под головку. Если насаживается один крупный мотыль тогда колечком. Опарыша в зависимости от размеров на крючок насаживают по 1 или 2 личинки, червя насаживают гармошкой или чулком.
Чтобы удержать рыбу на месте, прикормку делают из червей, предварительно мелко их, порубив, а потом замешивают их с глиной и делают шарики размером с небольшой апельсин. Далее прикормочные шары нужно подбрасывать ближе к быстрой воде на границу течения. В этих местах они будут лучше размываться. Прикормку регулярно нужно подбрасывать. Если ловля происходит на участках где  течение сильное, тогда следует увеличить размер шаров.
Более крупную рыбу следует ловить из-за естественных укрытий, а снасть забрасывать на границе водной растительности и чистой воды, либо поближе к притупленным кустам. Проводку нужно делать на дистанцию не более 20-25 м. Так же рекомендуется в процессе проводки периодически играть приманкой. Насадку надо вести практически над самым дном. Рыбу привлекает, когда насадка слегка перекатывалась по дну. В силу такого фактора, поплавок следует огружать таким образом, чтобы в местах с понижением дна, насадка перемещалась над самым дном, а когда дно повышается, немного его касалась.
Так же иногда нужно насадку  останавливать, ведь именно в такие моменты нередко происходит поклёвка рыбы. Так же насадку нужно перемешать вблизи струи или прямо по струе.  Если использовать такие ухищрения рыбалка на Нерли будет радовать хорошими уловами, особенно в осеннее время.
Так же для достижения лучшего эффекта иногда на цевьё крючка одевают 1 или 2 бисеринки, красного, коричневого иди жёлтого окраса.
Если ловля происходит в местах со спокойным течением, тогда снасть нужно огружать, таким образом, в зависимости от насадки в 15 см, от крючка закрепляют грузило в форме дробинки, массой 0,1 г. А затем расстояние между дробинками, так же как и их масса должны увеличиваться в геометрической прогрессии. Как: правило, на оснастку ставят от 5 до 6 дробинок. Если рыбная ловля на Нерли в осеннее время, происходит на быстром течении, тогда следует использовать следующий вариант оснастки: грузила следует выставлять с промежутком 15-16 см (с конца лески) и постепенно их увеличивать в весе. Поводок должен быть 15 см, и по его середине должна установиться самая лёгкая из дробинок массой 0,05 г. Необходима такая оснастка для того, чтобы её не поднимало над дном, и чтобы она быстро попадала в придонные слои воды.
Для ловли добычи крупных размеров используется основная леска диаматом 0,17-0,15 мм, с поводками 0,11-0,12 мм. Поплавки следует брать из бальзового дерева в нижней части такого поплавка должно находиться грузило из свинца. Поплавок можно считать отгруженным правильно, если из воды торчит лишь кончик антенки.  Если ловля происходит на быстром течении используются поплавки с короткой толстой антенкой и проволочным килем.
 Если не предполагаются дальние забросы и ловля в реке Нерль будет вестись на относительно небольших глубинах, нужно поплавок фиксировать в 2 точках. Чтобы избежать выдувание лески, выше поплавка ставится дробинка, в этом случае будет более уверенная подсечка.
Если оснастка предполагается скользящая, тогда нужно чтобы у поплавка было мелкое колечко. Необходимо это для того, чтобы избежать прохождения стопорного узла через кольцо. Впрочем, можно использовать поплавки с более широким кольцом, но тогда между стопором и поплавком следует установить скользящий шарик, что-то вроде крупной бисеринки. Это предотвратит  проскальзывание. Необходимо делать подсечку в случае малейшего намёка на поклёвку, либо рыба просто почувствует, что её пытаются обмануть и сразу выплюнет насадку.
В осеннее время весьма успешна ловля на реке Нерль на  кивковую удочку с мормышкой. На такую снасть в этой реке можно отлично ловить плотву, язя, подлещика и окуня. Так как в осеннее время в Нерли очень чистая вода, и рыба нередко осторожничает и пугается, если заметит рыболова, забросы предпочтительно совершать в окна между опавшей листвой, которая часто плотным ковром покрывает речную воду. Под деревьями в тихих заводях падают вместе с листвой самые разные насекомые и личинки, и рыба с удовольствием лакомится такими отменными подарками судьбы.
В тех местах, где река Нерль разливается широко,  рыболовы используют донные снасти для ловли крупных лещей и налимов. Ловля налима в Нерли, как правило, ведётся на такие насадки как ёрш, или другая мелкая рыба. А леща ловят на  навозного червя или пучок подлистников.
До места впадания реки Нерль в Угличское водохранилище можно доехать с Савёловского вокзала. На электричке надо ехать до станции Скинятино, а затем пройтись немного пешком. На личном транспорте ехать по Дмитровскому шоссе до деревни Поречье.
Конечно, можно задаться вопросом, зачем ехать на рыбалку, на Нерль? Если можно, к примеру, поехать на Оку или Волгу. И рыба там крупнее и поймать её можно больше. Но знающие люди едут туда не только за рыбой, а за красотой. Той особенной красотой, которая присуща рекам в русской глубинке.
Ведь кроме рыбалки там можно отдохнуть душой, насладится необычным закатом, великолепным ночным небом, с ярко горящими звёздами, таинственной тишиной живописных лесов, которыми покрыты берега Нерли. И здесь уже играет роль не количество пойманной рыбы, или размеры трофея, красота и гармония, наполняющие душу здесь гораздо важнее. Что ещё нужно человеку для настоящего отдыха на природе? Ведь именно за этим многие рыболовы отправляются в такие места.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.10.2016



Другие интересные материалы:
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью

 С наступлением лета, в начале июня  в реках средней полосы,...
Рыбацкая уха и еще кое-что
Рыбацкая уха и еще кое-что

  Уха, известна, пожалуй, всем. И это самый традиционный способ...
Зимняя ловля язя
Зимняя ловля язя

Язь проявляется активность практически весь год, за исключением очень...
Подводная охота в Астрахани
Подводная охота в Астрахани

Чем привлекательна подводная охота в Астрахани для...