Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в верховьях Волги

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в верховьях Волги

 Рыбалка в верховьях Волги в Ярославской области может быть не менее привлекательной, чем рыбалка в её низовьях. В верхнем течении реки обитает лещ, синец, густера, плотва, щука, окунь, судак, сом, жерех, налим  ёрш и некоторые другие виды рыбы. Каждый климатический сезон имеет свои особенности ловли рыбы. Рыбалка на верхней Волге весьма интересна и уловиста как летом, так и зимой.

Мало кто из рыболовов не согласится с мнением, что заветной мечтой для многих из них является хозяин реки – сом. Вся акватория Волги, это огромный дом для этого самого крупного пресноводного хищника обитающего в водах реки.
Летняя рыбалка в верховьях Волги
Самая уловистая ловля сома на верхней Волге, происходит в конце июня и в июле. Сом предпочитает кормиться перед наступлением рассвета. Чаще всего сома ловят донными и спиннинговыми снастями. Снасти для ловли сома должны быть достаточно мощными, леска сечением не менее 0,5 мм, крупные острые крючки, лучше кованые, поводки надо ставить металлическими.
Сома в основном ловят на наживки животного происхождения, если ловля сома происходит на донную снасть. Сом отлично реагирует на живца или живую лягушку. Многие рыболовы полагают, что сом, по сути, является падальщиком. Однако это заблуждение. Сом отлично охотится на различные виды рыб.
Если ловля сома в верховьях Волги происходит на спиннинг, то лучше предпочтение отдать джиговыми приманкам, длина которых от 10 и более сантиметров. При этом важное значение имеет цвет приманок, Лучше всего отдавать предпочтение виброхвостам ярких и даже ядовитых цветов. Поиски сома в реке следует в тех местах, где скорость течения боле медленная, там, где расположены ямы, коряжники, перекаты,  топляк. Места для его ловли должны иметь солидные глубины и крутые берега. В верховьях Волги, клёв сома прекращается уже к концу сентября. Сом самый первый начинает скатываться в ямы и впадать в спячку.
В верховьях Волги превосходно ловится такая замечательная рыба как жерех. Жерех известен как очень осторожный и бдительный хищник. Успешная ловля жереха в верхнем течении Волги, требует от рыболова хорошего знания повадок хищника, и осторожности. Ловить жереха на спиннинг настоящее удовольствие. Так как жерех предпочитает держаться у поверхности воды, то для его успешной ловли понадобится длинное удилище, обеспечивающее дальние точные забросы. Для оснастки лучше использовать монолеску сечением 0,16-0,20 мм.
Ловят жереха на воблеры в основном поверхностные или с небольшим заглублением, реже на попперы. Нередко для ловли белого хищника используют и вращалки.
Матушка Волга так же славится  своими судаками и щуками. Эти хищники отлично ловятся и на верхней Волге. Активны они в этих местах на протяжении всего года. Нередко здесь ловят и трофейные экземпляры. Ловля судака на верхней Волге, чаще всего ловят методом троллинга. И такая рыбалка, приносит, самые отличные результаты. Щуку можно ловить как с лодки, так и с берега. Для ловли щуки снасть обязательно следует оснащать металлическими поводками, иначе можно потерять много достаточно дорогостоящих приманок. Чаще всего щуку ловят на колеблющиеся и вращающиеся блесны. Так же хорошо реагирует щука и на силикон. Впрочем, зубаста хищница, не привередлива и для её успешной ловли приманки подобрать достаточно. Совсем другое дело клыкастый разбойник. Лучше всего судака ловить джиговыми приманками, особенно он активно клюёт на виброхвосты. Активность клёва судака сильно зависит от сезона и времени суток. Многие рыболовы, знающие повадки и предпочтения этого хищника ловят судака ночью на донную снасть, в частности на донки-закидушки. Рыбалка на судака в верхнем течении Волги, нередко радует рыболовов хорошим клёвом и уловами.
Богаты верховья Волги, и самой разной белой рыбой. В первую очередь это лещ, плотва, синец, густера, голавль, язь. Лучше всего эту рыбу ловить фидерной и поплавочной снастью. Для ловли белой рыбы используют как насадки растительного происхождения, перловку, кукурузу, горох, манную болтушку, тесто, так и животные наживки, в первую очередь червя и опарыша. Так же бель отлично ловится на ручейника, личинок стрекозы и мясо ракушек.
Для стабильного клёва и удержания рыбы в точках ловли используют различные прикормки, с использованием различных ароматизаторов.
Зимняя рыбалка в верховьях Волги
На разных участках реки Волги, зимняя ловля начинается в разное время. Волга очень длинная река и  в разных частях этой реки температурный режим и климатические условия разные. К примеру, зимняя рыбалка на верхней Волге может начинаться уже в конце октября, а в её низовьях только в декабре. А на средней Волге ледостав начинается в ноябре.
Основными трофеями в верховьях Волги являются лещ, плотва, окунь, налим, щука и судак. Белую рыбу ловят на традиционную зимнюю удочку оснащённую мормышкой, а хищника на блесны, балансир и зимние жерлицы.
Подлёдная ловля щуки в верховых  Волги обычно происходит на глубинах от 1,3 м, и более.  Ловят её разными  способами особенно интересно ловить зубастую хищницу методом блеснения. Рыболовы для этого в шахматном порядке бурят лунки в среднем 8-12. Самые первые лунки сверлят на расстоянии 5-5 м, от берега и далее на удалении 1,5-2 метра одну от другой.  Далее начинают методично облавливать каждую из лунок.
Ловля, как на блесну, так и на балансир, требует от рыболова активных действий, это постоянный поиск хищника. Поэтому многие рыболовы предпочитают ловить щуку жерлицами. Кроме щуки  на жерлицу нередко ловится и судак, и налим и окунь. Зимняя рыбалка на судака в верховьях Волги как впрочем, и на окуня чаще всего происходит на балансир или мормышечную снасть. Однако если стаю окуня можно отыскать достаточно легко, то для поиска судака требуется приложить немало усилий. Судачьи стаи на одном месте долго на задерживаются. В связи с этим рыбаку требуется постоянно перемещаться с одного места на другое и сверлить всё новые и новые лунки.
В зимнее время судак отдаёт предпочтение не слишком ярким балансирам, которые очень напоминают уклейку – любимую кормовую рыбу судака. Такие балансиры должны иметь длину не более 5-6 см. Но если использовать более мелкие приманки, тогда их начнёт хватать мелкий окунёк.
Зимняя рыбалка на верхней Волге – это в первую очередь активный отдых на свежем воздухе в окружении очаровывающей зимней природы. Даже если клёв был не очень и рыбы поймано мало общение с природой компенсирует эти мелкие неприятности.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.05.2017



Другие интересные материалы:
Какой компас выбрать для походов, охоты и рыбалки
Какой компас выбрать для походов, охоты и рыбалки

 Компас – навигационный прибор, постепенно вытесняемый...
Выходим на угря
Выходим на угря

  Для большинства регионов России угорь считается довольно редкой и...
Рыбалка в Орловской области
Рыбалка в Орловской области

 Куда  отправиться на рыбалку в Орловской области ?...
Как ловить пескаря зимой?
Как ловить пескаря зимой?

  Как правило, считается, что успешная ловля пескаря может...