Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в реке Вятка

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки в реке Вятка

Рыбалка на Вятке привлекает большое количество рыболовов и не только с Кировской области, Удмуртии и Татарстана, по территории которых протекает эта река, но и многих любителей рыбалки с других регионов России.
Вятка самый значимый приток Камы длиной в 1314 км. Площадь бассейна этой реки составляет 129 000 км2. Как и Кама, Вятка входит в бассейн реки Волги. Свои истоки Вятка берёт на севере Удмуртии на территории Верхнекамской возвышенности, а устье реки находится в Татарстане в окрестностях г. Мамадыша, именно там она впадает в Каму.
Для Вятки характерны резкие смены направлений течения, и этот фактор создаёт много изгибов и поворотов на всём протяжении реки. Вятка – равнинная река, протекающая в основном по обширной долине, поэтому большая часть её берегов пологая. Вятка не является полностью судоходной рекой, так как там находится огромное количество перекатов и она довольно мелководная. В основном глубина реки редко превышает 5 м, но встречаются плесы, где глубина может достигать 10 м.
Что касается ихтиофауны Вятки, то в рыбохозяйственной отрасли река имеет высшую категорию. Ихтиофауна Вятки имеет некоторые отличия в низовьях и верховьях реки. В основном ловля в низовьях Вятки преимущественно ведётся на судака, язя, щуку, чехонь, окуня, налима и голавля. В верхнем течении этой реки можно встретить пескаря, плотву, сопу, уклейку, ельца. Повсеместно распространён ёрш. Реже попадается подуст, берш и сазан и стерлядь. В среднем течении реки можно ловить бычка, и серебряного карася, встречается там и такая рыба как быстрянка. В некоторых водоёмах бассейна Вятки обитает вьюн, золотой карась, верховка и озёрный гольян. Некоторые пруды и озёра в настоящее время были зарыблены толстолобиком, карпом, пелядью и белым амуром. Так же в низовьях Вятки встречается много раков.
Рыбалка на Вятке возможна практически любой разрешённой снастью, донкой, спиннингом, поплавочной удочкой, на кружки, жерлицы, корабликом и т.д.
Среди обитателей этой реки – стерлядь, несомненно, является «королевой». Это восхитительная рыба, имеющая великолепные гастрономические качества. В царское время, эта рыба поставлялась ко двору императора, и Вятская губерния была основным поставщиком этой рыбы. При этом на подводах стерлядь из Вятки каким-то образом доставлялась в Питер и Москву ещё живой.
Ловля на спиннинг
Спиннинговая рыбалка на Вятке – занятие весьма популярное. Настоящему спиннингисту есть, где развернуться на этой реке. Хищник здесь разнообразен и его здесь много. Ловят здесь в основном щуку, судака, жереха и окуня, реже язя и голавля, иногда попадается сом. Даже чехонь охотно клюёт на мелкие вертушки. Имеются на Вятке и достаточные глубины, чтобы вести ловлю методом троллинга. Однако местные рыболовы практически такой ловлей не увлекаются больше троллингом, ловят приезжие профи. Ловится хищник и с берега и с лодки. Но с берега и с запруд ловить начинают хищную рыбу, как правило, с середины июня, после спада воды. Иначе просто к нормальному месту не подойти оно либо будет затоплено, либо сильно заболочено. Но если рыболов приехал охотиться на Вятку за настоящим трофеем, тогда без лодки, точно не обойтись. Некрупные экземпляры хорошо ловятся на джиг и отвесным блеснением.
Но рыбалка на Вятке спиннинговой снастью возможна не только в самой реке, но и на её многочисленных пойменных озёрах и старицах. Такие водоёмы расположены по обоим берегам Вятки. Есть пойменные озёра с большими глубинами и очень чистой и прозрачной водой, к примеру «Щучье» и «Светлое». Так, что любители спиннинга, предпочитающие рыбалку не на течении, а на тихой воде вполне могут порыбачить в этих водоёмах. Так ка спиннинг у местных рыболовов не в почёте предпочитающих ловить рыбу ловушками или сетями, то большой конкуренции среди любителей этой снасти нет особенно на буднях. Впрочем, и на выходные можно без проблем найти хорошие места, хотя народу значительно больше.
Если вы приехали порыбачить, и хищник на реке активен, тогда за утро или за вечер десятком неплохих щук или судаков вы можете наловить без проблем. Впрочем, всё опять же зависит от удачи, сегодня например, будет отменный улов, а завтра может и не одной рыбы. Одним словом ловля спиннингом на Вятке, любому рыбаку доставит удовольствие.
Ловля на донку
Ловля на донку существует с древних времён и распространена на многих реках, в том числе и на Вятке. В основном ловля на донку происходит в ночное время, впрочем, многие рыболовы практикуют и дневную ловлю на донку. Но уловы, конечно, не такие как ночные.
Донная рыбалка длится от весны до поздней осени, в местах, где имеется довольно чистое дно с берега или с лодки, на течении и в спокойных местах. Часто на донку попадаются даже трофейные экземпляры. Насадка при донной ловле ложится на дно и меньше отпугивает рыбу, чем насадка, висящая на леске.
Рыбалка на донку в Вятке, как правило, ведётся на рыб ведущих преимущественно донный образ жизни. В основном это налим, лещ, щука, сазан. А так же окунь и плотва, а видовой состав который можно ловить на донку, весьма внушителен от ерша до сома. И, например, на такой вопрос, в каком месте лучше всего ловить донной снастью, ответить довольно трудно. Всё зависит от вида рыбы, на которую предполагается рыбалка. Но есть одно правило, где ловить на донку, на мелкой реке там, где глубже, а на глубокой реке, где мельче, на узкой реке, где шире и, наоборот, на широкой в узком месте. Что касается сезонов, то по весне практичнее ловить донкой на отмелях, а осенью, следует ловить в более глубоких местах.
На Вятке в основном местные рыболовы, применяют такую донную снасть как закидушка. Для такой снасти удилище не требуется. Надо всего лишь привязать леску, к колышку, вбитому в землю, а после рыбалки смотать эту леску на специальное мотовило. На закидушку монтируют 3-5 крючков №4-7 и на конце лески устанавливают грузило весом 40-100 грамм в виде «ложки» или «конуса».
Так же в последнее время всё чаще стала применяться донка П. Викторова, Это короткое удилище длиной не более 1.2 м с леской 0,3-0, 4 мм и острыми коваными крючками №4-6. Поводки для этой снасти делаются длиной не более 20 см. так же эта снасть оборудуется резинкой длиной 5-6 метров. Грузило закрепляется на дальнем конце резинки. Лучше если такое грузило будет ложкообразной формы. Такую донку можно устанавливать таким образом, что крючки будут расположены на разных глубинах воды.

Опубликовано: 17.01.2015



Другие интересные материалы:
Сибирский таймень
Сибирский таймень

Сибирский таймень (hucho taimen) — хищная рыба мощная и агрессивная...
В Рыбинское водохранилище запустят сёмгу!
В Рыбинское водохранилище запустят сёмгу!

Администрация Ярославской области приняла решение  превратить в...
Чем привлекательна рыбалка на форель
Чем привлекательна рыбалка на форель

  Нет ничего увлекательней, как рыбалка на форель. Чем она привлекает?...
Рыбалка на озёрах Подмосковья
Рыбалка на озёрах Подмосковья

На территории Подмосковья расположено более трёх сотен озёр и не менее...