Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбная ловля на морском побережье Приморского края

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбная ловля на морском побережье Приморского края

Приморский край издавна славится своей рыбалкой. Прибрежные морские воды изобилуют самой разнообразной рыбой, которую можно ловить как в летнее время, так и в холодный сезон. Поэтому морская рыбалка в Приморском крае вызывает огромный интерес и пользуется популярностью у огромного количества рыболовов.
Не менее интересна и успешна рыбалка здесь и в пресных водоёмах, которые славятся своим большим видовым разнообразием. Особенно популярна рыбалка в местных водоёмах на рыб из семейства лососевых, которые обитают во многих реках приморского края либо заходят в них на нерест.
Конечно кроме лососевых видов рыб здесь много и другой достойной добычи (щука, сом, желтощёк, амурский жерех, змееголов, монгольский краснопёр и т.д.) которую ловят на самые разные снасти.
Однако речь пойдёт в основном о морской рыбалке в Приморском крае. Японское море – обладает огромным количеством рыбных запасов и привлекает к себе множество любителей морской рыбалки. Большое количество живописных проливов связывают Японское море с Охотским и Восточно-Китайским морями и огромным Тихим океаном.
В настоящее время, когда рыболовные туры стали доступны в эти места и многим любителям рыбной ловли с европейской части России. Поэтому побережье Японского моря стало обустраиваться под эти цели. Побережье Японского моря, изобилует широкими песчаными пляжами и небольшими живописными бухтами, которыми изрезано всё побережье. Во многих местах сегодня можно встретить большое количество  деревянных мостков, которые специально сделаны для удобства рыбаков. Кроме того здесь нередко можно встретить и специально построенные беседки рядом с которыми имеются мангалы, всё это делает рыбалку и отдых в этих местах очень удобными. В этих местах очень популярна поплавочная и донная морская рыбалка с берега.
Весьма популярна в Японском море ловля терпуга. Эта рыба в конце весны большими стаями входит в бухты Преображение и Ольги, рядом с мысом Поворотный. Однако уже в начале летнего сезона перемещается  на глубины. И лишь с наступлением сентября терпуг поднимается с глубин на поверхность, чтобы приступить к нересту.
Ловля терпуга в Японском море обычно происходит с лодок, катеров и других судов на поплавочные удочки. Стоит отметить, что уха, приготовленная со свежевыловленного терпуга, выше всякой похвалы и считается деликатесным блюдом.
Весьма популярна и зимняя рыбалка в Приморье, а так же сезонная ловля, направленная на определённые виды рыбы, которые только в определённое время подходят к побережью и постоянно вблизи берега не обитают.
Что касается летней ловли, на побережье, то в основном она происходит с лодки на донные снасти и бортовые удочки.  Отличная результативная рыбалка происходит в южной части побережья. В  летнее время благодатная тёплая погода создаёт все условия для отличного отдыха и купания на Японском море. К тому же там имеются уютные рыболовные и туристические базы, где созданы все условия для комфортного отдыха. Пожалуй, самые популярные базы отдыха расположены в Хасанском районе это «Рейтекс», «Елена», «Лепота» и некоторые другие.
Такие базы находятся в самых экологически чистых местах Приморского края. Как правило, они имеют отличные ухоженные пляжи, на них организовываются рыболовные и охотничьи туры. Кроме того здесь имеется большой перечень дополнительных услуг, и возможность заниматься многими видами относящимися к водному спорту.
Итак, какую рыбу чаще всего ловят на побережье Приморского края с берега и с лодки?
Камбала
Камбала – одна из самых распространённых рыб обитающих у побережья Приморья. Рыбалка на камбалу в Приморском крае, по популярности занимает одно из ведущих мест. Обычно камбала в воде расположена на боку, а не на брюхе как большинство рыб. При этом один бок камбалы постоянно окрашен, а другой бесцветный. К тому же эта рыба обладает выдающимися способностями к мимикрии, что делает её малозаметной для природных врагов.
Для успешной ловли камбалы с берега, понадобится удилище длиной 5 м имеющее тест 100-150г. Удилище оборудуют надёжной морской катушкой оснащённой прочной леской устойчивой к солёной воде. Кроме того, при ловле камбалы, многие рыболовы используют «якорные» грузила для лучшей сцепки с песчаным дном, где обычно происходит ловля камбалы.
Поводки закрепляют так, чтобы приманка была немного выше дна или лежала на дне. Для поимки камбалы, как правило, делают дальние забросы. Сигнализирует о поклёвке вершинка удилища, либо закреплённые на конце удилища бубенцы.
Если ловля камбалы происходит с берега, то вытаскивают добычу на берег с воды, волоком. А если эту рыбу ловят с лодки тогда рыболову при себе надо иметь багорик. В качестве приманки используют, пескожила, мясо кальмара, мидии и морских гребешков.
Катран
Катран – это небольшая акула, которая обитает в водах Приморья. Ловят эту рыбу на донные и спиннинговые снасти, а та же ярусами и самодурами. Обычно она хорошо ловится с апреля по сентябрь. Ловля катрана в Приморском крае возможна с берега и с плавсредств. Как правило, ловят такую акулу на глубинах около 30 м.
Самая распространённая ловля катрана на самодур. Состоит самодур из морской лески сечением 0,6-0,8 мм и длиной до 60 м. На конце снасти закрепляют груз массой 350-400 г, такой большой вес требуется для быстрого спуска снасти на дно. Первый поводок с крючком находится на расстоянии 20-25 см, от груза. Таких поводков может быть до 15 штук. На крючки закрепляют разноцветные перья или нити из люрекса.
Корюшка
Небольшая, но очень вкусная рыбка, которая во время жарки издаёт сильный огуречный аромат. В основном на побережье Приморья, ведётся ловля корюшки-зубатки. Она крупнее малоротой корюшки вооружена достаточно крупными зубами. Её очень много на мелководье. Ловится как летом, так и зимой. В основном зубатку в летнее время ловят на поплавочные снасти и самодур. Лучшей насадкой для ловли корюшки является земляной червь или нереис.
Навага
Навага – это рыба из семейства тресковых. Она имеет белое или слегка желтоватое брюшко, и тело серо-зелёного окраса на котором расположено много тёмных пятнышек. Как правило, навага предпочитает держаться около дна. Нерест, происходит в январе-феврале, на глубине от 5 м, и ниже. Весьма активная ловля наваги происходит в преднерестовый период. Ловят навагу зимой на удочку, оснащённую 2 крючками, в качестве наживки используют кусочки рыбы, той же наваги, или на земляного червя. Весной навага хорошо клюёт в отвес и на поплавочную снасть. Так же её можно ловить спиннингом на мелкие блесны. При ловле на поплавочную удочку используют такие наживки как морской или дождевой червь. Ловят её как с берега, так и на удалении от берега с плавсредств.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.06.2017



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки по первому льду на малых реках
Особенности рыбалки по первому льду на малых реках

 Как правило, глубины малых рек обычно небольшие и в среднем...
Корпоративная рыбалка
Корпоративная рыбалка

Обычно, так называемые «корпоративы» проводятся в кафе или...
Рыбалка на Енисее
Рыбалка на Енисее

Енисей входит в число самых больших рек в мире. Это мощная, бурная,...
Как засолить красную и черную икру?
Как засолить красную и черную икру?

Итак, вы знаете, что намного дешевле получится, если красную икру не...