Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С фидером на голавля

> Как ловить > Донка / фидер > С фидером на голавля

 Самая результативная ловля голавля фидером случается по весне и осенью. В это время голавль активно питается в придонных слоях. В осеннее время эта рыба сбивается в плотные стаи и часто стоит в ямах, в ожидании корма, который наносится течением. Именно в это время есть хорошие шансы ловить крупных голавлей. В начале осени крупных особей так же можно найти на граничащих с быстрой водой слабопроточных участках водоёмов. Обычно такие участки имеются у островов, мысов, затопленных деревьев и мостов.

Также  ловля голавля на фидер может быть весьма успешной на перекатах, за камнями и корягами, в местах с разнообразным рельефом дна. Когда начинаются похолодания, голавль часто встречается внизу русловых бровок. Обычно на больших и средних реках подобные глубинные бровки находятся в 20-25 м, от берега.
Для  рыбалки на голавля, снасти выбираются в зависимости от условий лова. Всё зависит от требуемого расстояния заброса и силы течения. Именно по этим критериям подбирается тест и длина удилища. Это может быть средний или тяжёлый фидер для дальних забросов в местах с сильным течением и лёгкое удилище с лёгкими кормушками для участков со слабым течением. Чаще всего для фидерной ловли применяются безынерционные катушки размера 2500-3500.
Для оснастки лучше использовать монолеску для ловли в местах со слабым течением диаметром 0,14-0,17, а для более сложных участков диаметром 0,17-0,22 мм. Но если предполагается ловля осенью  трофейного голавля, тогда диаметр лески должен быть от 0,22 мм, до 0,25 мм.
Относительно плетеного шнура можно сказать, что из-за жёсткости снасти в сочетании с быстрым строем удилища, он может дать на осторожную поклёвку голавля, резкую реакцию, и добыча, скорее всего, приманку выплюнет. Крючки на голавля следует применять одинарные с длиной цевья соответствующего размеру насадки, №8-10. Для оснастки фидера отлично подойдёт ассиметричная петля или патерностер.
Теперь поговорим о прикормке наживках и насадках для фидерной ловли голавля. Голавля можно отнести к условно хищным рыбам, так как в рацион питания этой рыбы входят и животный и растительный корм. К животным видам корма голавля, относятся придонные организмы. Различные рачки, моллюски, личинки насекомых живущих в иле, а так же падающие на поверхность воды бабочки, слепни, мухи, кузнечики,  жуки и гусеницы. Кроме того крупный голавль может позволить себе охоту на пиявок, мальков, мелкую рыбёшку, лягушат. Именно на такие наживки чаще всего ловят голавля
Что касается растительных насадок, то ловят голавля на горох. Распаренную перловку или пшеничные зёрна, консервированную кукурузу или хлебный мякиш.
Немного о прикормках. Вязкость и состав обычно подбирается в соответствии с силой течения на месте ловли. Многие рыболовы используют прикормку на основе варёного пшена с добавлением «геркулеса», распаренного гороха, жмыха. Добавляют туда и ароматизаторы, в первую очередь, ванилин и анис. Животные компоненты так же рекомендуются, это опарыш  мотыль, рубленый червь.
Ловля голавля на фидер осенью в основном ведётся с использованием наживок животного происхождения. А для того, чтобы наживка не привлекала мелкую рыбу, она должна быть достаточно крупной. При ловле на мотыля его следует наживлять на крючок гроздьями. Опарышей насаживают по 3-5 штук, первый насаживается поперёк последний вдоль, чтобы опарыш мог закрывать жало.
Некоторые рыболовы используют для ловли голавля мелкие кусочки сала, куриные потроха, мясо или печень.
При поклёвке голавля слегка начинает колебаться вершинка фидера, однако с подсечкой торопиться не следует. Рыба должна уверенно заглотить наживку. Если на крючок попал некрупный голавль – это определяется резким сгибом фидерной вершинки. Если за поклёвкой следует мощный удар, который можно ощутить по всей длине удилища, значит, засеклась крупная особь.
Самое интересное и приятное в ловле голавля, его вываживание. голавль рыба умеющая делать акробатические трюки, и во время его вываживания, кувырки, прыжки, резкие удары о воду обеспечены. Даже экземпляр весом в 1 кг, окажет на удивление сильное сопротивление. А если рыба будет крупнее?
Ловля голавля на фидер осенней порой оставит самые яркие и приятные впечатления и воспоминания.
Удачной рыбалки! 

Опубликовано: 28.09.2015



Другие интересные материалы:
Стоит ли брать карповое удилище?
Стоит ли брать карповое удилище?

Ключевое отличие карпового удилища заключается в том, что оно больше...
Ловля карпа матчевой снастью
Ловля карпа матчевой снастью

 В Московском регионе существует немало платных прудов, где нередко...
Рыбалка в Тасмании
Рыбалка в Тасмании

  Остров Тасмания идеальное место для рыбалки. Он расположен на...
Как правильно ловить щуку?
Как правильно ловить щуку?

Щука, по всей видимости, является одним из самых «популярных»...