Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С летней мормышкой на карася

> Что ловить > Карась > С летней мормышкой на карася

 Знающие толк в ловле карася рыболовы в некоторых случаях, когда эта капризная рыба отказывается клевать на обычную поплавочную или донную снасть нередко используют летнюю мормышку.

Ловля карася на кивковую удочку с летней мормышкой
Карась хотя и встречается в реках, но в основном – это рыба непроточных водоёмов. Поэтому чаще всего ловят его в торфяных карьерах, озёрах или искусственных прудах. На таких водоёмах ловля карася на летнюю мормышку всегда будет проходить успешно. Ведь среди обильно заросшей водной травой акватории всегда имеется достаточно окон, где как в лунке можно ловить на мормышку используя снасть с боковым кивком.
Такая снасть легко управляемая. К тому же она весьма чувствительна и реагирует даже на самую деликатную поклёву карася. Приманка от кончика удилища сходит через катушку точно вниз. Некоторые рыболовы даже умудряются ловить карпа на летнюю мормышку. Техника ловли проста и чем-то похожа на джиговую проводку. Приманку, которая спланировала на дно водоёма, подводят в свою сторону несильными рывками.
Карась хотя и является мирной рыбой, но если крупной особи попадётся небольшой малёк она, не задумываясь его проглотит. Поэтому и движущаяся мормышка для крупного карася будет лакомой добычей. Или же подобная игра мормышки, чем-то напоминает карасю, передвигающееся по дну насекомое или личинку. Кроме того, такая снасть имеет неоспоримое достоинство, её всегда можно подбросить в любое место в камышах чего не сделаешь поплавочной снастью без риска поймать зацеп. Таким образом, ловля карася на летнюю мормышку имеет целый ряд достоинств, и практически не имеет недостатков.
Такую снасть весьма удобно использовать на заранее прикормленных местах. Ведь карась всегда отыщет упавшую на дно приманку даже в том случае, если там густая трава. В таких местах карась уверен, что ему ничего не угрожает и без опаски возьмёт наживку.
Нередко в лесах встречаются небольшие озера, сплошь заросшие водной растительностью, словно покрытые ковром. Так казалось бы бесполезно ловить любой снастью. Но рыболовы пробивают в таких водоёмах окна с помощью лодки и успешно ловят карася, используя летнюю мормышку и удочку с кивком.
Ловля карася в летнее время на поплавочную оснастку с летней мормышкой
Рыбаки, которые используют летнюю мормышку для ловли карася, часто применяют её  во время ловли на поплавочную оснастку. Нередко во время рыбалки начинает дуть ветер и наживка под воздействием волн прыгает в разные стороны и только отпугивает добычу. В этом случае сменив крючок на мормышку, рыболов добивается того, что мормышка играет в воде и становится для рыбы весьма привлекательной. Однако в этом случае, частота колебаний и амплитуда от рыболова уже не зависит, а зависит только от волны. Но такая оснастка даёт возможность рыбаку делать проводки. Кроме того, такая приманка в отличие от крючка менее подвержена зацепам.
Ловля карася на мормышку с поплавком особенно успешна с крутого берега, если там имеются хорошие глубины. Карась может совершать поклёвки в толще воды, а это позволяет рыболову использовать мормышку, таким образом, как при ловле в лунке ведь леска в этом случае, будет уходить в воду почти вертикально.
Под такую оснастку лучше использовать удилище, имеющее мягкую вершинку. Ведь в данном случае поплавок выходит из воды и исполняет роль скорее фиксатора глубины, чем индикатора поклёвки. Что касается поклёвок то их легко определять по кончику удилища. При этом игру приманки можно без проблем комбинировать в самых разных плоскостях.
Подъем, как и спуск, так же как и на зимней рыбалке должны быть плавными. При этом надо стараться делать паузы. А поклёвка может произойти в любое время, как в нижней точке спуска, так и в верхней. Если насадка на мормышке растительного происхождения, к примеру, отварная кукуруза или перловка тогда подъем надо делать не более чем на 20 см. А если используют животные наживки, а карась стоит у дна, тогда высота подъёма должна быть увеличена до 50 см.
Таким способом происходит не только ловля карася на летнюю мормышку, но и ловля карпа. Если во время рыбалки начался сильный ветер, надо поменять поплавок на более массивный, чтобы не стаскивало оснастку. Огрузку производят лишь в нижней точке, а дополнением к огрузке служит мормышка. Её вес подбирают методом проб. Форма мормышки существенной роли не играет. Однако если ловля карася на летнюю мормышку происходит на течении или во время сильного ветра, тогда следует поменять приманку на более массивную.
Летняя мормышка своими руками
Ловля карася на летнюю мормышку иногда омрачается тем, что самая уловистая мормышка по тем или иным причинам теряется. Собственными руками такую мормышку изготовить достаточно сложно. Однако некоторые рыболовы, чтобы иметь хорошо зарекомендовавшую себя уловистую приманку не в единичном экземпляре не жалеют времени и сил и делают такие мормышки вручную. Либо в магазинах отсутствуют нужные рыбаку модели мормышек.
Основной метод изготовления уловистой летней мормышки это лужение крючков нужного размера посредством припоя и кислоты. Для того чтобы закрепить крючок в кусочке резины делают пропил. А на краю пластинки из фторопласта высверливают дыры в соответствии с сечением приманки. В отверстие вставляют крючок, а далее заливают туда расплавленный свинец или олово. Пока металл ещё не остыл, его насквозь прокалывают иголкой.
Второй метод даже несколько проще. Используя лобзик и наждачную шкурку, кусочку металла придают нужную форму. Прежде чем соединить крючок и заготовку его надо аккуратно залудить, таким образом, крючок надёжно зафиксируется, и не будет болтаться. Чтобы зафиксировать крючок в заготовке делается пропил и заполняют его припоем.
Для изготовления летней мормышки можно применить ещё один вариант. В этом случае материалом для формы служит глина, алебастр, дерево или металл. К примеру, можно задать форму в алюминии, используя для этого стальной шарик. Его помещают между двух пластин, а затем эту заготовку обжимают в тисках.
Значительно проще работать с деревянными формами. Нужную форму создают с помощью сверла. Две половинки каждая, из которых является полу формой, далее соединяют вместе. А затем заливают туда расплавленное олово либо свинец. Когда заготовка застынет её нужно обработать напильником и наждачной бумагой.
Ловля карася летом на кивковую снасть с мормышкой или на поплавочную удочку доставит настоящее удовольствие, и наградит рыболова хорошим уловом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.04.2019



Другие интересные материалы:
Как ловить леща в глухозимье в Финском заливе?
Как ловить леща в глухозимье в Финском заливе?

  Ловля леща в глухозимье в Финском заливе занятие достаточно...
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
О правилах рыбалки в Австрии
О правилах рыбалки в Австрии

Автрийский город Вена (который также является федеральной столицей...
Что представляет собой эхолот  FF-500 PRO?
Что представляет собой эхолот FF-500 PRO?

Эхолот модели FF-500 PRO позиционируется как профессиональный локатор, но...