Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли голавля в августе

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли голавля в августе

 Голавль – быстрая, сильная и красивая рыба. В среднем на крючок рыболова попадаются экземпляры массой около 0,5 кг. Однако могут попадаться и особи весом в 3 и более килограмм.

Голавль житель проточных водоёмов с чистой водой. Обычным местом его обитания являются реки разной величины от очень крупных до самых маленьких. В рацион питания голавля входят различные личинки и насекомые. Так же он поедает и различную водную растительность, а крупные особи нередко охотятся за мальком.
Голавль привлекательный объект рыбалки и многие рыболовы охотно ловят этого речного красавца. Однако для новичков ловля голавля достаточно сложное занятие. Это очень осторожная и даже пугливая рыба, и чтобы его поймать, нужен опыт и хорошее знание его повадок, с учётом его склонности к частой перемене мест кормёжки.
Опытные рыболовы знают, что лучшим временем рыбалки на голавля являются месяцы май и июнь. Однако рыбалка на голавля в августе может быть не менее успешной.
У любой рыбы есть время пика активности. Вот и у голавля пик активности случается не только в конце весны и в начале лета, но так же в конце лета, то есть в августе. В этот период рацион голавля меняется. И хотя эта рыба всеядна и как минимум 50% его рациона составляет растительная пища. В августе у голавля начинается жор и его рацион меняется.
То время он прекращает питаться растительной пищей и переходит на мелких лягушек, различных рачков и малька. В это же время ловля голавля на спиннинговые приманки весьма эффективна. К тому же в августе благоденствует много насекомых, особенно много крупных кузнечиков, которых так любит голавль. В августе голавль обычно держится ближе к поверхности воды, становится очень азартным и в какой-то мере теряет осторожность.
Поэтому в августе среди естественных животных приманок кузнечик является самой предпочтительной и соответственно уловистой. Водоемы, цветущие в июле с приходом августа и более прохладной погоды начинают очищаться и становиться более прозрачными и вдоволь насыщаются кислородом. Что приводит в свою очередь к высокой активности хищника.
Где искать и ловить голавля?
Голавль рыба своеобразная, он достаточно разборчив в выборе мест кормёжки. Однако если рыболову хорошо знакомы привычки этой рыбы, он вполне легко может отыскать места, где ловля голавля в августе будет в большой степени возможна.
Одним из самых любимых мест кормёжки голавля, являются перекаты, ведь эта рыба обожает сильные водяные струи и «быструю» воду. Однако в сумерках, ночевать  эти рыбы в особенности крупные особи с открытой воды уходят, и прячется на ночлег в корягах и ямах находящихся на небольшом удалении от берега.
В вечернее и ночное время голавль часто кормится в топляках, завалах или коряжнике. Привлекательным местом для ловли этой рыбы вечером может быть упавшее в воду дерево, находящее на речных поворотах либо  в местах быстрого течения. Впрочем, в таком месте можно ловить голавля и в светлое время суток.
Така же привлекательным местом для голавля служат «каверны» - это определённого рода вымоины, которые образовываются в результате действия сильного течения в крутых берегах. В подобных местах успешная ловля голавля в августе может происходить как в утреннее, так и в вечернее время. Любит кормиться голавль так же в тех местах, где проходит граница между водной растительностью и чистой водой. В таких местах стебли водных растений расстилаются по струе и создают что-то наподобие выступов. В таких местах голавль вылавливает насекомых, которые падают с листьев в воду.
Особенно привлекательными местами для охоты за голавлем являются повороты рек, там создаются превосходные условия для кормления голавля. Там всегда быстрое течение, имеются водовороты, и часто скапливается топляк.
Неплохо проверить наличие голавля и рядом с омутами. Здесь перепады высоты обычно образовывают сильное течение, поэтому здесь часто стоит рыба, которая подстерегает насекомых проплывающих мимо.
Где искать стоянки крупного голавля?
Важное значение для ловли голавля имеет знание рыболовом его суточных перемещений. В вечернее и ночное время голавль любит находиться в спокойных и глубоких местах недалеко от берега. С наступлением дня выходит к местам с быстрым течением. При этом с наступлением августа крупные экземпляры голавля отдают предпочтения более глубоким местам. В связи с этим крупного голавля поймать на маленьких речках весьма сложно.
Рыбалка на голавля в августе может иметь хороший успех и благодаря тому, что голавль является стайной рыбой. Однако после первой выловленной особи стая голавля обычно это место покидает. Однако вскоре возвращается обратно. Поэтому следует от этого места отойти на некоторое удаление, а спустя некоторое время снова вернуться за очередной добычей. Обнаружение места кормления косяка голавлей – это всегда удача, там всегда имеется шанс поймать несколько особей.
3Опытные рыболовы для установления пребывания в даном месте стаи голавля, используют крупного жука. Насекомое бросают туда, где предполагается стоянка голавлей и рыба кидается на него и тем самым выдаёт своё месторасположение. Находясь в процессе поиска голавля нужно соблюдать осторожность и набраться терпения и тогда всё получится. Надо помнить, чем крупнее рыба, тем она будет осторожнее.
В дневное время голавль всегда находится у поверхности воды, а зрение у этой рыбы отличное. Она может не только услышать, как перемещается рыболов, но и увидеть его. Кроме того для поимки крупного голавля совсем недостаточно найти место где он стоит. Надо ещё подобрать нужную снасть. Ведь ловля голавля в конце лета происходит на разные снасти. Самой перспективной, из которой является лёгкий спиннинг.
Как поймать крупного голавля?
Одной из лучших искусственных приманок для ловли голавля является воблер. Движения воблера в процессе проводки, правдоподобно напоминают движения натуральной рыбки. Что касается окраса, то лучше подбирать воблер для ловли голавля чёрного или естественного цвета. Так же в зависимости от сезона меняются и размеры при манки для ловли голавля. Поздней весной и в начале лета эту рыбу успешно ловят на небольшие воблеры длиной не более 4 см. В августе используют более крупные воблеры около 8 см.
Связано это с тем, что в начале лета голавль охотится за мелким ещё не подросшим мальком, а к середине августа малёк достаточно подрос, именно этот фактор и влияет на размеры воблера.
Что касается техники ловли голавля на спиннинговые приманки, то в основном используют спиннингисты 3 вида проводки. Сплав по течению, если ловля происходит на мушку, равномерную и плавную, если ловят на вращалку или воблер и ступенчатую, если ловля происходит на джиговые приманки. Голавль клюёт сильно и быстро, ведь он хватает свою добычу в верхних слоях воды. Однако если поклёвка происходит на спокойной воде, она может быть малозаметной и очень осторожной. Во время вываживания голавль тратит много сил на рывки и быстро устаёт.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.08.2016



Другие интересные материалы:
Щуки Подмосковья
Щуки Подмосковья

  Ловля щуки в Подмосковье может быть весьма успешной, ведь...
Ловля леща на фидер в зимний период
Ловля леща на фидер в зимний период

 Лещ это один из самых лучших трофеев при ловле на фидерные снасти на...
Рецепты блюд из катрана
Рецепты блюд из катрана

 Зона обитания катрана весьма широка. Как правило, она обитает в...
Багры для рыбалки, как выбрать
Багры для рыбалки, как выбрать

  Багры (багорики) для рыбалки для рыбалки атрибут очень полезный и...